Top.Mail.Ru

sumcinСобачья звезда

Проза / Рассказы24-07-2012 10:29
В черном ночном небе мерцали звезды, над горизонтом восходила Луна. Человек вытащил из кучи углей кусок запеченного мяса и с жадность откусил большой кусок. Все его ощущения были сосредоточены лишь только на этом самом куске мяса, весь мир, с его радостями, горестями, нуждами, потерями и счастливыми обретениями, был внутри этого куска.

Когда от всего ужина осталась лишь кость, с торчащими на ней ошметками мяса и жил, в темноте послышалось тихое шуршание. Человек стал настороженно вглядываться в темноту, и, пытаясь рассмотреть того, кто издавал эти звуки, что-то неразборчиво пробурчал.

Из темноты показалась прижимавшаяся к земле псиная морда, Пес, появившись из темноты, лег, прижимая уши и тихонько заскулил. Человек оскалился, улыбнувшись, и бросил животному кость. Пес с жадностью набросился на угощение.

Закончив свою трапезу, собака, облизываясь, поднялась на ноги и, прижав уши и поджав хвост, подошла к Человеку. Он потрепал загривок животного, и что-то одобрительно пробурчал.

Уж было задремавшего Человека разбудил протяжный вой. Он поднялся со своего спального места и выполз из своего жилища. Недалеко, на пригорке, вскинув морду к Луне, протяжно завывал Пес. Человек никогда не обращавший на ночное светило своего внимания, посмотрел на Луну, пытаясь что-то разглядеть на ее светящемся диске, понять, почему так страдает его новый Друг.

Шло время, эпоха сменяла эпоху. Но все время Человек и Пес шли бок о бок. И все время Пес тоскливо взывал к ночному светилу, а Человек силясь разгадать причину этой тоски, прилагал все усилия к тому, что бы разглядеть Луну, а затем когда-нибудь оказаться на ней.

И вот настал тот день, когда человек был готов к тому, чтобы найти ответ на самый важный вопрос.

Человек построил космический корабль, который должен будет доставить его на Луну.

Полет был долгим и волнительным.

Но, не смотря ни на что, корабль благополучно прилунился, и Человек начал готовится к выходу на поверхность земного спутника.

Помолившись человек, открыл люк и начал спускаться по лестнице. С некоторой опаской он опустился на лунный грунт и сделал несколько шагов. Огляделся. Вокруг было пустынно и одиноко.

Землянин уже было, разочаровался в том, что увидел и собрался отправиться обратно, как вдруг вдали он увидел что-то приближающееся к нему.

Присмотревшись, он не поверил своим глазам.

К нему, поскуливая, лая повизгивая, прижав уши, со всех ног несся Пес. Он бросился человеку на грудь, и принялся облизывать своим горячим языком щеки, глаза, лоб, все лицо, радостно повизгивая.

Уворачиваясь от этих нежностей, человек передал на Землю следующие слова:

Это маленький шаг для Человека, но большой скачек для Человечества! Луна — собачий Рай.

Отовсюду появились псы, которые когда-то жили рядом с Человеком. Они носились вокруг Человека, играли с ним, радостно лая, играли друг с другом.

Казалось, это может продолжаться бесконечно, но настал момент, когда Человеку нужно было возвращаться домой, на Землю.

Корабль оторвался от лунной поверхности и направился в сторону родной планеты.

Пес смотрел на удаляющийся корабль, тоскливо щуря глаза. Он взобрался на большой лунный валун, и, вскинув морду, завыл на встающую над горизонтом голубую планету. Планету — человеческий Рай.




Автор


sumcin

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Только прочитал первые строчки —
"В черном ночном небе мерцали звезды, над горизонтом восходила Луна. Человек вытащил из кучи углей кусок запеченного мяса и с жадность откусил большой кусок", и не поверил. Ситуация абсолютно невозможная. Попробуйте взять из углей запеченую картошку и съесть её. Не получится. 20 лет прожил в тундре, сколько раз жарил мясо на костре, уж и не упомню, но каким бы голодным не был, никогда не получалось откусывать столь горячее мясо.
" Человек никогда не обращавший на ночное светило своего внимания, посмотрел на Луну" тоже не сответствует действительности. Что же был за человек такой?
Миниатюру могу рассматривать не более как пробу пера. Но за труд поставлю 5б.
С уважением Олег.
0
24-07-2012
sumcin
 
1. Я уверен что герой, как человек опытный, действительно не стал рисковать здоровьем и предварительно дождался, когда еда немного остудится. Я знаю что ему хватило благоразумия. Я решил опустить само собой последовательные действия. Хронометраж, всё такое...

2. Герой в приватной беседе мне рассказывал, что когда каждый день переживаешь о том, чтобы тебе в ягодицы не всадил клыки саблезубый тигр, и при этом нужно думать о том, где бы раздобыть пожрать, нет времени на закидывание головы в праздном созерцании...
0
27-07-2012
 
sumcin: комментарий удалён пользователем sumcin 27-07-2012
теперь я точно знаю, зачем собаки воют на луну.
но: автор, вы уверены, что это делают собаки? точно не волки?
а то у меня когнитивный диссонанс...
0
29-07-2012




Автор


sumcin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1269
Проголосовавших: 1 (Игнатов Олег5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться