Top.Mail.Ru

ВеснуХаПоезд на малую землю

Мир, в который я пришел, был весь окрашен в сине-серые тона. От этих красок начисто стирались все мысли и эмоции. Повсюду громоздились блочные дома, чахлые кусты, было множество асфальтовых дорог. Людей я почти не встречал: попались только двое прохожих, которые пугливо исчезли в подъезде одного из домов. Временами мимо проезжали запыленные машины: поднимая тучу пыли, они растворялись в ней, и потом я их больше не видел.

Побродив по улицам, я оказался в каком-то дворе. Среди сухой травы и бурого песка стояли облезлые скамейки и мусорные урны, кое-где были заметны унылые конструкции из железа, по всей видимости, они были предназначены для детских игр.

Посреди двора люди с серыми лицами водили хоровод. Без музыки, без каких-то глупых стишков, которыми обычно сопровождаются подобные действия, они медленно и чинно переступали ногами по кругу, взявшись за руки. Люди были разного роста и возраста — от четырехлетнего ребенка до древнего старика. У всех у них были серьезные лица, будто бы они делают нечто торжественное, ответственное и не лишенное некой скорби. Я присмотрелся к ним, и у меня создалось впечатление, что эти люди давно мертвы.

Я не заметил, как очутился среди них. Безмолвный круг охватил мое тело, и теперь я стал частью их странного ритуала. От их движений мои мысли затуманились, и в глазах у меня помутнело. Я чувствовал, что еще немного — и я присоединюсь к их бездушной церемонии.

Внезапно появился громадный человек в погонах. Он возник из ниоткуда и как-то всем своим видом не сочетался с окружающей средой — было впечатление, что он слишком большой для этого мира, хотя и он был окрашен в тот же серо-синий цвет. Он нарушил безмолвный хоровод, вступив в него и разорвав крепко сцепленные руки людей. Разъединившись, они стали маленькими и пугливыми, и, разбежавшись во все стороны, исчезли в траве, как полевые мыши. Меня человек в погонах не заметил, он будто бы прошел сквозь меня, и я поспешил убраться из этого двора.

Я вышел на железнодорожную станцию. Это меня обрадовало: я подумал, что лучшим решением будет сесть на поезд и убраться отсюда. Я нашел кассу и встал в конец очереди. Желающих уехать было очень много: казалось, очереди не будет конца: колонна людей, как казалось мне, не становилась короче. Все они стояли покорно, но на их лицах читалось нетерпение, безуспешно подавляемое — наверное, каждый из них страстно желал получить билет. Я видел тех людей, которые уже получили свои билеты или что-то, их заменяющее: они шли в сторону перрона со счастливыми и вороватыми лицами; каждый сжимал что-то в ладонях. Они не показывали это никому, даже друг другу — по-видимому, это и были таинственные билеты на поезд.

Неизвестно, сколько времени прошло: может, час, а может, и вся жизнь, но настала и моя пора получить свой билет на поезд. Передо мной стояло еще несколько людей и я видел, как они получали свои: они протягивали руки, сложенные лодочкой, в темное и узкое окошко кассы и кто-то невидимый опускал им в протянутые ладони странные предметы. На вид они напоминали серых медуз: студенистые куски непонятного вещества шевелились в руках и попискивали. Каждый, кто получил такую «медузу», тут же заботливо прятал её в ладонях и отходил к перрону. Чем они расплачивались — я так и не понял. Я поморщился: мне было неприятно смотреть на это, но делать было нечего, и я тоже подошел к кассе.

И тут я почувствовал, что меня коснулась чья-то рука. Я обернулся и увидел взъерошенного подростка, смотрящего на меня предупреждающим и озлобленным взглядом. Он был одет в грязную, потрепанную одежду, волосы, довольно длинные, были взлохмачены — всем своим видом он отличался от пустых и покорных граждан, которых я встречал в том городе. Но больше всего меня поразили его глаза: ни у кого еще я не встречал таких глаз: они горели скрытым гневом и яростным отчуждением, в них не было и следа холодно-спокойной кротости, что встречал я на лицах других людей.

Не покупай билет на этот поезд, — хриплым голосом, выдававшим курильщика и беспризорника, сказал этот странный парень, — все равно ты никуда не уедешь.

Я молча и недоуменно смотрел на него. За моей спиной поднялся слабый ропот: я задерживал очередь.

Убраться отсюда можно только одним способом, — лениво сказал он. — Но ты вряд ли сможешь. Ты уже надышался.

Парень отошел в сторонку и сплюнул на землю. Я уже не видел его: с трепещущей медузой в руках я шагал к платформе.

Раздался гудок и приглушенный стук вагонных колес. Уже показалась голова огромного металлического червя, толпа людей двинулась ему навстречу.

И тут я увидел, как на рельсы бросилась маленькая фигурка, в которой я узнал того подростка. Несколько секунд — и колеса перекроили щуплое тело, из перерезанных сосудов хлынула кровь, заливая алыми струями всё это серое, где стоял я, где стояли они…нет, мы…я уже чувствовал себя их частью. Наверное, всему виной были медузы, шевелящиеся в руках у каждого из нас. Крови было невероятно много, она хлестала уже не из мертвого, размозженного тела, а фонтаном била из-под земли, заливая рельсы, состав, наши тела, наши глаза… Скоро все было залито красной жидкостью, она не высыхала, она всё била из земли, оглушая нас своим кровяным запахом, плеском, своими алыми сполохами…

Он ушел.

Мы остались умирать.




Автор


ВеснуХа




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


ВеснуХа

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1937
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться