Top.Mail.Ru

Еренков Дмитрий — Грета

привет из 2009 года
Проза / Миниатюры25-08-2012 01:09
Полуслепой он стоял напротив трона из костей. Перед его глазами мелькал тусклый силуэт вожака, и этот ужасный смех толпы, наполнял его уши. Он думал, почему всё произошло именно так, почему в это и так тяжелое время, большинство переметнулось на другую сторону…

Ему сложно было стоять, заморенный голодом и пытками он терял сознание.

Туманный силуэт вожака стал принимать четкие формы, через минуту перед его глазами появилась прекрасная девушка. Красные латы и рваный плащ делал её вид очень внушительным. Она не казалась слабой, даже наоборот один её взгляд мог убить противника.

Я главарь племени! — Произнесла девушка.

Она медленно стала подходить к пленнику, — Сегодня последний день луны и как не странно, ты остался последний из своей шайки, святоши такие дохлые и наглые... Мой бог, хочет, чтоб я убила тебя лично. Но перед этим ты должен у меня попросить желание! — Она махнула головой и вернулась к трону.

Голос пленника почти сел, во рту еще чувствовался вкус железа.

Я хочу последний раз сыграть на своей флейте, — сказал монах.

Чудесный звук наполнил холл старого заброшенного замка. Это была старая мелодия из его детства. Тогда, в детстве, всё было иначе, люди знали, что такое счастье и умели любить.


Главарь словно испугался, и её глаза начали неумолимо дрожать, она пыталась отвести взгляд от пленника, но не смогла до последней минуты.

Мелодия закончилась, и зал снова наполнился криками старых разбойников.

Убей его!

Принеси его в жертву!

Она достала кинжал из ножен и тихо подошла к монаху, рассматривая его со всех сторон.

Твоя мелодия была очень красива, твоя просьба выполнена, монах, теперь выполни мою, — И обняв пленника, вонзила клинок ему под ребро, в ту же секунду из её глаз ручьем пролились слезы. Монах, пытаясь ухватиться за девушку, упал на колени. Он держался за бок, но у него не было сил подняться, у него не было сил даже кричать от ужасной боли.


Упал…

Слезы лились из её глаз, она шептала одно и то же слово. Недовольное лицо монаха сменилось наивной улыбкой, — Я прощаю тебя, моя Грета, прощаю за то, что тебя потерял тогда...


Маленькая девочка Грета как всегда собирала цветы для своего папеньки. Дочь губернатора провинциального города, её все знали и все ей улыбались. Матери у Греты не было, она умерла после родов, и девочка всё время проводила рядом с отцом, политические интриги и взятки чиновников, всё это было частью ее детства, но это не мешало свежему букету из полевых цветов каждый день красоваться на кухонном столе, Грета всегда собирала его сама. Однажды ранним утром через поле проходили паломники, старые монахи. За ними плелся, всё время зевающий, мальчишка. Монахи подошли к Грете, чтоб спросить дорогу к городу и она с радостью согласилась их проводить.

Мальчишка заглядывался на девчонку, идущую впереди, постоянно держа рот открытым, дергая то одного, то другого старика за рукав что-то спрашивая.

Они дошли до города, Грета поклонилась, на что монахи её поблагодарили и растворились в городе. В этот же вечер сладкая мелодия пронзила маленький двор губернаторского домика: «Что же это?», — подумала, Грета и выглянула в окно. Внизу стоял тот самый мальчишка с флейтой в руках. Грета невольно стала смеяться, парень так испугался, что убежал. Так продолжалось пару дней и всё время, когда Грета выглядывала из окна мальчик убегал.

Однажды вечером он пришел во двор, но во дворе, плотной стеной, стояла толпа, он увидел, что из дома выносят чье-то тело. Это был Губернатор, по словам кухарки, у него был удар, потому что пропала его любимая дочь. Позже пошел слух, что это были проделки бандитов, они якобы похитили девочку в поле, когда та собирала цветы, чтобы потребовать выкуп у Старика. Но видимо сделка так и не состоялась.


С того дня Грету больше никто не видел.


05.05.09




Автор


Еренков Дмитрий

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Интересная связка о женщине бандитке и её наивного прошлого. Но мой взгляд немного кроваво. Акцент по какому-то странному ведению падает на его смерть, хотя я бы, на месте автора больше акцентировала момент взаимного общения. Превнесла какой-то душевный моральный надрыв и возможно конфликт. Расстрогала взаимоотношениями, а не сценой гибели. Либо гибель представить на фоне её изломленного характера.
0
25-08-2012
спасибо за рецензию

Была идея и я её выложил без особого осмысления, когда переписывался с одном человеком... в далеком 2009.

Но на самом деле, не очень хочется ставить акцент на прошлом, потому что оно туманное и наивное. обычно важно, что происходит здесь и сейчас, так сказать эмоциональный надрыв. Поэтому поэты всегда пишут как было хорошо, а сейчас всё плохо(главное именно плохо)... ничего необычно вроде нет

спасибо еще раз ^^
0
25-08-2012
я даже и не знаю, что и сказать. наверное .все не нарисованные, но написанные истории, мелькнувшие в голове каждого художника, имеют такой вот почти бестолковый вид. ну, что еще? а еще.. вспомни как-нибудь о ней, потом, годика через два, и вдруг выйдет что-то большее, чем просто маленькая Грета.
0
26-08-2012
лол — я слишком ленив для такого
0
26-08-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1713
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться