Top.Mail.Ru

HomoscribensОсеннее пожелание

Проза / Миниатюры20-09-2012 13:17
Я не cумею выразить словами любви своей к сентябрьским дням волшебным — все это сделала уже давно природа, тысячелетьями шлифуя, смакуя, вновь перебирая палитры красок для осенней сцены: багряными узорчатыми листьями рябины, оранжевым ковром опавших одеяний клена, приятной желтизной дубов, берез и липы, и вечной зеленью гигантов хвойных — сосен, елей, пихты; свинцовым небом подчеркнув великолепье ярких красок, играя на контрасте солнечных деньков и хмурых, природа все продумалапредусмотрела, чтобы не дать нам впасть в хандру цветов увядших летних: она украсила леса рябиной красной, калиной алою, шиповником и облепихой; в истерзанной, измученной траве запрятала волнушки, грузди, сыроежки и лисички. Для каждого она приберегла подарок — даже если взять нельзя, то можно ощутить, проникнуться, прочувствовать и пропустить сквозь избалованную летом душу; чтобы задуматься, понять, чтоб на секунду задержаться и… полюбить: природу ли саму или ее творенье.

Пожалуй, осенью любовь бывает столь насыщенной, столь яркой, столь глубокой, какою не бывала ни растрепанной весной, ни беззаботным летом. Любовь такую нужно заслужить всей жизнью, каждым днем, поступком, каждой мыслью, в награду получить за то, что было пережито, перемолото, истерто в предыдущих главах жизни. Желаю всем любви среди лимонно-апельсиново-брусничных красок!




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
"Унылая пора, очей очарованье" я тоже очень люблю осень, самая романтическая пора)
То, что касается миниатюры — мне показалось, что для такого небольшого текста, получилось очень много красок и передачи ощущений. Получилось наслоение одного цвета на другой. Надеюсь я понятно объясняю))
0
20-09-2012
Привет!
Наверно, это называется "пестрота"! Вообще-то я сторонник минимализма во всем, но иногда (надеюсь, очень редко) на фоне серости хочется вот такой пестроты. Короче, переборщила я!
0
20-09-2012
Grisha
 
Я сначала хотел написать, что тебя захлестнула осень с головой) Это хорошо!) Рад тебя видеть. Что-то последнее время ты не часто заходишь, не читаешь, не публикуешь. Времени мало наверное?
0
20-09-2012
Отговорка банальная: много-много-жутко много работы. Дорожники готовятся к зиме.
Читать очень хочется, и обязательно почитаю сразу как только...
Тоже очень рада тебя видеть-слышать-читать! Удачи во всем!
0
20-09-2012
Grisha
 
Спасибо)
0
20-09-2012
Осенью приятнее шуршать упаковкой свежих подарков.Время уже потеряло летнюю торжественность и чайно-подарочной церемонии ничто не мешает.
0
23-09-2012
подарки — это я люблю. И тебе подарков, Самолушко!
0
26-09-2012
trinit
 
Любовь к природе, любовь ко всему. Краски осени. Хорошо написано!
0
26-09-2012
Спасибо, trinit. Хорошей Вам осени!
0
26-09-2012
voila
 
ОСЕНЬ...самое властное над чувствами время гола. время власти потаённого над явью...
прислушаться только... О! СЕНЬ... и укрытие, и защита, и тень...
Наверное она по вкусу идентична хорошо выбродившему домашнему вину.
С раннего детства всегда любила осень больше других времён года.Объяснить себе не могла, но всегда чувстваовала себя дома в своём мирке, подаренном осенью) помпезность бордо и красных оттенков с золотыми вкраплениями ещё не пожухлых окончательно листочков в межгрязевых лоскутках штопанного бездорожья оставляли словно намётки для стихотворных строк... так было с шести лет...по крайней мере раньше я не помню. И самое интересное, что ей всегда хватает терпения выслушать...и всегда хватает мудрости дать совет...прямо туда вовнутрь, где душа обитает.
Написано по женски эмоционально. Импрессионистски сиюминутновпечатлительнл. Так, наверное... художник, проходя мимо холста, уже нашедшего местов мастерской, кладёт мазки кистью в тех местах, где настроение на данный момент требует своих добавок. Осень — вечное полотно для фантазий и откровений.
спасибо.
Люблю осень
0
27-09-2012
Как Вы душевно написали... Пожалуй, то, что сверху, надо удалить, а Вашу миниатюру поместить вместо!
Вам хорошо — Вы осень уже любите, а я еще только учусь ее любить.
Спасибо.
0
27-09-2012




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1878
Проголосовавших: 2 (trinit8 voila10)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться