Top.Mail.Ru

YADЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЛЮБИЛ КУРИТЬ ЗА КОМПАНИЮ

Проза / Миниатюры13-10-2012 16:39
Одну минуту, — человек в демисезонном плаще догнал меня уже на лестнице, — давайте покурим?

Но позвольте, я не курю.

Как?! Вы не курите? Этот товарищ был очень взволнован.

Не курю, — уточнил я еще раз.

Послушайте, а почему бы вам не покурить сегодня?

К чему мне это?

Признаюсь, мне совсем не с кем покурить, и вы могли бы составить мне компанию.

А с кем же вы курили раньше?

Раньше я не курил.

Не понимаю…тогда зачем вы это делаете сейчас?

У меня есть сигареты.

Значит, вы курите только по той причине, что у вас есть сигареты?

Нет, конечно, а точнее не только поэтому…

Тогда почему, — не дослушав собеседника, задался я вопросом.

Право, я об этом и не думал, просто взял сигареты и курю.

А, так вы уже курили один?

М…м…

Так почему бы вам не покурить одному и сегодня?

…Нет, сегодня я уже курил один. А вы? Курили ли вы сегодня?

Я же сказал вам, я вообще не курю.

Ах да, простите, я забыл, вы же не курите. А пробовали?

Пробовал, но это было давно.

Не припомните, случайно, курили ли вы тогда один, или вам кто-то составил компанию?

    Долгое время я находился в замешательстве.

Неужели вы думаете, что я помню, когда и с кем покурил, это было очень давно, я ведь вам объяснял. Кроме того, у меня и без того, столько забот, и я не уверен, что помнил бы об этом, если бы курил несколько дней назад. Увольте, яс лишком занятой человек, чтобы помнить.

А что же вы тогда помните?

Странный вопрос?! Что вы имеете ввиду?

    Он задумался вслух: действительно, что же я имел ввиду, — и после непродолжительной паузы, нахмурившись, заявил: вы задаете не менее странные вопросы, — и следом добавил: вероятно, вы опасаетесь за свое здоровье? У вас слабые легкие?

С чего вы взяли? Я себя вполне нормально чувствую. И не курю я вовсе не потому, что у меня слабые легкие, а потому, что мне не хочется.

А сейчас?

И сейчас.

Может, все-таки, составите мне компанию?

Простите, нет, я слишком тороплюсь.

Вы действительно торопитесь, или не хотите курить?

Тороплюсь, конечно, да и не хочу курить.

Я не понимаю, почему вы не можете закурить, если раньше вы уже курили. Одна сигаретка не причинит вреда вашему здоровью, тем более что вы о нем, собственно, и не заботитесь.

Что значит, не забочусь. Меня интересует мое здоровье.

Так бы и сказали, — разочарованно пробурчал себе под нос человек в плаще, и уже громче, добавил: я вас не осуждаю, не курите…что ж, достойно уважения. А я курю.

    Он достал из кармана пачку и вытащил сигарету, затянулся, протянул мне руку. Мы молча распрощались, и я даже испытал какое-то облегчение, так как он, если честно, меня порядком утомил.

    Оставшись в одиночестве, я поспешил на другую сторону улицы, и уже было слился с серой массой прохожих, но незаметно для самого себя, окинул взглядом уходящего в плаще, и увидел его, как-то неуклюже, по-старчески сгорбленного, ковылявшего в сторону метро. И мне вдруг, беспричинно, просто так, искренне захотелось составить ему компанию. Я окрикнул его, и он обернулся чуть позже, после того, как воздух подхвативший мои слова, донес их до него. Пприблизившись к нему, я вновь поприветствовал его, и радостно сообщил, что мог бы с ним покурить. Опершись о перила перехода, он молча вглядывался вдаль, словно пытаясь уловить чьи-то незаметные движения, и не торопился с ответом, а затем, даже не оборачиваясь, произнес:

Сожалею… но у меня только одна, — и как бы в доказательство своих слов, поднял правую руку вверх, продемонстрировав уже наполовину съеденную пеплом сигарету.

Ничего страшного, у меня свои…ношу их, если вдруг за компанию покурить придется, — пояснил я неловко, и достал из портфеля пачку, закурил.

    Курили мы не торопясь, можно сказать, бок о бок, втягивая едкий дым, и оба наслаждались процессом и таким занятным обществом. Несмотря на то, что мы не разговаривали, я был ему чрезвычайно признателен за компанию. Человек в плаще докурил раньше, но еще некоторое время стоял рядом, то ковыряясь в пуговицах, то стряхивая пыль с рукава, то искавши что-то в карманах. В общем, находил себе занятие, чтобы не уйти до тех пор, пока я не докурю.

Ну, я пошел, — сообщил он, наконец, как только я затушил бычок о край урны.

До свидания, — с долей сожаления произнес я.

    Некоторое время я еще стоял, вслушиваясь в неназойливые и столь привычные мне звуки живущего города после семи, а затем, не переходя дорогу, свернул во дворы, хотел ненадолго прислушаться к тишине.


    Уже дома, сидя на диване, за чашкой кофе, я вдруг вспомнил, что когда-то с ним уже курил за компанию и это заставило меня улыбнуться.




Автор


YAD




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
я озадачен. Не столько из-за блуждающей орфографии, сколько из-за изложения. точнее, сильно озадачивает мотивация героев. возникает тыща и один вопрос. почему "я" согласился покурить с тем человеком? почему, если он однажды уже курил с ним, он не курит? почему он, не курящий, уже курил с ним однажды? почему он так долго отмазывался от курения, но все же сделал это?
я понимаю, что 42, но все же?
0
30-10-2012
Привет. Тут вот какое дело. Почитай, пожалуйста. Я ещё в 2010-м написал. http://www.proza.ru/2010/06/22/1049
0
09-08-2013




Автор


YAD

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1366
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться