Top.Mail.Ru

недостающий элемент

http://avtor.in/page-id-52371.html
Проза / Сказки17-10-2012 15:56
Одновременно с появлением таверны, ворота Эдема открылись впервые за много лет, выпуская "личную карету господина".Сам Создание провожал ее. Управлял "личной каретой",внешне похожим на мокрицу аппаратом с материнской планеты, уже знакомый нам Айк Метаморфоз, ставший едва взрослее со времен нашей с ним последней встречи. В салоне, полукруглом, с рядом сидений и пятнами бледных слюдяных окон, находилось еще трое: Яр Хагель, Киберпанк и Край.

Яр Хагель и Киберпанк были братьями-близнецами и недавно прибыли с материнской планеты по неизвестной причине. Если быть точным, то Создание не мог не забыть того ехидного выражения лица Старейшины, когда он сообщил о необходимости отправить в к'Хатум эту ядерную парочку.

У Яр Хагеля было хрупкое телосложение. На фоне своего брата-близнеца, очертаниями напоминающего хороший шкаф, он выглядел жердью. Особенно учитывая их одинаковый рост. Репутация братьев была абсолютной загадкой для эдемцев, но, насколько мог судить Метаморфоз по выражениям их лиц, она была хорошенько подмочена.

Их волосы еще не претерпели изменений, столь обычных для варх'гонов. Атмосфера спутника материнской планеты, на коем и развивается все описываемое веселье, действовала на прибывших варх'гонов каждый раз по разному. Но одно оставалось неизменным: менялась структура волос и их пигментация. Через несколько лет у варх'гонов развивалась телепатия. Через поколение: глаза становились огромными, рот маленьким, волосы становились похожи на змееобразные жгуты. И все они слепо верили в Великого Ярхе.

Но эта парочка еще не получила этих изменений, и озадачивали Края своими волосами, так похожими на эдемские. Ярко-желтые у Яр Хагеля и темные, короткие, у Киберпанка.

Никто еще не знал, что ожидает Великий Город с прибытием этих двух, столь непохожих внешне, варх'гонов с одинаковыми чертами лица.


Типичный эдемец, Край, был немного озадачен видом классических, чистокровных варх'гонов, тем более, с материнской планеты. С материнской планеты уже много лет не прибывали новенькие, даже было пошел слух, что связь с ней потеряна. А тут вдруг такое чудо. Да еще в двойном экземпляре. И плевать, что оба экземпляра прямо сейчас чуть ли не дерутся. Краю достались бледные красноватые волосы от матери да крепкое телосложение от отца. Так как оба были эдемцами, он не смог бы никогда ответить на вопрос о своем роду-племени. От кого ему досталось любопытствоон, впрочем, тоже не знал. Присущие эдемцам некоторая осторожность и хорошо развитый инстинкт самосохранения не позволяли ему сделать этого раньше, но теперь, спустя два часа езды в "личной карете", он не мог не свершить такого проступка. И поэтому он все-таки задал мучающий его уже долгое время вопрос. Как раз в тот момент, когда очередная ссора из-за одинаковой манеры речи закончилась.

-А какая она, материнская планета?

Как и подозревала рациональная часть Края, спрятанная где-то глубоко-глубоко, голос его благоговейно дрогнул на последних словах.

Киберпанк фыркнул. Яр Хагель тряхнул своими светлыми волосами и протянул:

-Аццтой.

На горизонте показались очертания к'Хатума.

Ехать оставалось не больше двадцати минут.


Прибытие "личной кареты", да еще и из самого Эдема, стало большим событием в Великом Городе. Даже сам М'ьера соизволил явить свой похмельный лик народу, выволочив свое бренное тельце на единственный балкон Резиденции. А народу собралась огромная уйма, посреди площади оставался только небольшой пятачок свободного пространства и свободная дорогаот края города до площади. Вдоль дорогисамо собой, ровным слоем, толпа. А по дороге ползет кругленькой сытой мокрицей "личная карета господина". За лобовым стеклом виднеется украшенная пауком перекошенная рожа известного социофоба Айка, чей левый глаз нервно дергается при виде такого скопления народа. Видимо, он уже был не рад такому легкому поручению, как привезти парочку из материнского мира прямо в центр варх'гоновской культуры. Киберпанк мирно дремал на заднем сиденье, Край зевал, а Яр Хагель пялился в окно, время от времени протягивая свое излюбленное скучающее:

-Аццтой.

Ничто не предвещало беды.


По мере продвижения "личной кареты", толпа смыкалась, закрывая обратный путь, и шла следом за ней. Буквально через несколько минут (или чем там они отсчитывали время), "личная карета" достигла площади. К тому моменту, все, кто стоял вдоль дороги, пришли за ними следом. Все население Великого Города теперь было в одном месте. И все ждали, что же, что же приехало на этом загадочном транспорте из самого Эдема?

"Личная карета" затормозила. Наступило оглушающее молчание. Через лобовое стекло было видно, как Метаморфоз вылез из-за руля и скрылся в салоне. Тишина была настолько оглушающей, что всем были слышны звуки из салона "личной кареты". А именно:

-да не пойду я никуда! хочу назад!

-заткнись!

Пару раз "карета" содрогнулась. Потом в кабине появился неизвестный никому из жителей эдемец с очень озадаченным видом. А спустя еще мгновение, дверь плавно отъехала в сторону.

Первым вышел спокойный Киберпанк. Вышел не торопясь, внушая всем своим видом уверенность в себе. Мотор "кареты" заурчал с его появлением. А потом из дверей вылетел встрепанный Яр Хагель, врезался в спину Киберпанка, шлепнулся на бетонное покрытие площади с громкими матами, резво подскочил на ноги, потирая ушибленную пятую точку, и, кроя матом "лохматую суку", повернулся к "личной карете".

Но "личной кареты" уже не было. И только пыль указывала на то, с какой радостью и с каким энтузиазмом эдемцы посещали великий город к'Хатум.

Яр Хагель медленно закрыл рот и озадаченно посмотрел на вытянутые физиономии стоящих вокруг варх'гонов. Мгновением спустя все население к'Хатума пало на колени с громогласным воплем, вырвавшимся одновременно:

-Принц! Принц Яр Хагель!

Челюсть стоящего на балконе Резиденции М'ьеры достигла пола в рекордно короткие сроки.


PS: на следующий день.

Киберпанка разбудил истошный вопль:

-Мои волосы!


и на следующий день:

-Чертова мода!! — возмущался Яр Хагель, глядя на себя в зеркало, пока придворный парикмахер перевивал его волосы нитью. — Кто вообще это придумал?!

-Это традиция, сэр. — ответил стоящий возле двери дворецкий.

-Дурацкая традиция! — смачно произнес Яр. — Ну кому это надо?!

-Вам, сэр. — ответил дворецкий.

-Я не об этом!! — взорвался Яр. — На хрена?!

-Чтоб стояли лучше, сэр.

Яр покосился сначала на дворецкого, потом на Киберпанка.

-Хватит ржать!! — заорал он.


-Если ты еще раз заикнешься о моих волосах, я из тебя все дерьмо вытрясу!! и не смей жаловаться мамочке!!

-Правильно, я пожалуюсь М'ьере. спасибо за идею.

-Яррр!!!


-так, детишки, какого цвета волосы у дяди Киберпанка? — произнес Яр Хагель,присев перед стайкой варх'гонят.

-Фиолетовые!! — грянули хором детишки,обожавшие "дядю Яра".

-Черные. — угрюмо сказал Киберпанк. Яр лукаво на него глянул и взмахнул рукой, как дирижер.

-Фиолетовые! — грянули детишки. забава им явно понравилась.

-Черные!

-Фиолетовые!

-Смирись, Кибер, твои волосы сменили цвет! — захихикал Яр.

-А твои — ориентацию! — огрызнулся Киберпанк и пошел прочь. Яр задумчиво посмотрел ему вслед, хитро ухмыльнулся и взмахнул рукой.

-Фиолетовые! — гаркнули на прощанье детишки. Жизнь обещала стать интереснее.



Это произведение читают в альманахах:
1. сказка о четырех мороках, клятве и о далеко идущих последствиях


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
стиль малость натянут и вымучен, остается надеяться киберпанк не ошибался *Жизнь обещала стать интереснее. *
0
18-10-2012
стиль натянут, ибн оригинал я пока найти не в состоянии. а он был. но я не знаю, где именно и это аццтой
0
18-10-2012




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1792
Проголосовавших: 1 (начпрод10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться