Top.Mail.Ru

суровый мужик

http://avtor.in/page-id-52431.html
Проза / Сказки20-10-2012 21:12
Каменному Кулаку было лет семнадцать, когда он ушел из дома. У Каменного Кулака был суровый характер, не менее суровое выражение лица, копна блондинистых вьющихся волос, вечная сигарета во рту (откуда он их только брал?), надвинутая на глаза фуражка, вечная военная форма (которую он, видимо, никогда не снимал) и пара довольно больших белых крыльев. С ним никто не мог ужиться. Фактически.

Любое нервное напряжение Каменного Кулака приводило к тому, что дом сотрясался ( а был он, надо сказать, каменным), и сие шаткое сооружение грозило своим обитателям скорым падением их мини-неба на их мини-землю, да и на макси-головы заодно. Так как предки Каменного Кулака были белыми — читай мирными — воронами, все в роду, кроме прабабки Затухающей (странное было племя, везде успевало, даром что вымирающее) — то невесть как появившееся у Каменного Кулака пристрастие к военной форме их слегка насторожило. Но это можно было объяснить хотя бы тем, что он был очередной материализовавшейся душой. Но вот это вот… Летающие по дому камешки… Белые вороны не признавали никакой другой магии кроме огненной. Поэтому Каменный Кулак собрался и ушел.

И, как обычно, пришел к вышеупомянутому колодцу. Поэтому буквально через пару дней все Пернатые Твари узнали об прибытии новенького.


Мощные удары сотрясали стены колодца. Время от времени Кулак переставал стучать и делал передышку. Но вскоре принимался за старое.

Открывайте, а то по камешку всю хибарку разнесу!! Я знаю, что вы все здесь попрятались! — орал Каменный Кулак, ожесточенно колотя кулаком в каменный пол.

Но никто не открывал. Вскоре удары стихли. Каменный Кулак устал и решил отдохнуть. Нехватка терпения у него хорошо компенсировалась упрямством.

Когда же он проснулся, первое, что он увидел, это торчащую из открытого люка светловолосую голову. И выражение лица у обладателя этой головы было самое что ни на есть ехиднейшее.

И тут же услышал:

А у тебя есть... колбаса?

Кулак протянул руку и, схватив его за волосы, втянул Быстроногого наверх.

Ай!!! — завопил тот. — Да я тут ни при чем!!!

Кулак выпустил его волосы и ухватил за шиворот.

Да меня Йорх за колбасой послала!! — голосил Быстроногий, судорожно дергая крылышками.

Заткнись. — сказал угрожающе Каменный Кулак. Быстроногий замолк и поднял глаза. Над ним угрожающе висел большой камень. Быстроногий выкатил глаза и заорал еще громче:

Помогите! Тут камнями кидаются!

Каменный Кулак закатил глаза и выпустил шиворот. Быстроногий юркнул в люк. Каменный Кулак привалился к стене.

Вскоре из люка выглянула Йорх и поманила Кулака внутрь.

Так Каменный Кулак, светловолосый ворон с абсолютно непроницаемым лицом и в незабываемой фуражке, скрывавшей его лицо почти полностью, оказался в Племени.


А однажды вечером Каменный Кулак заметил новое лицо, обрамленное каштановыми встрепанными волосами с рыжеватым оттенком и как будто состоящее из сплошных точечек и черточек. Украшали его два смеющихся карих глаза, вздернутый нос в веснушках и расползающийся в улыбке рот. При опросе выяснилось, что это лицо уже помнят многие, но никто его не приводил. Только Урх загадочно улыбалась.

Звали же это новое лицо Земляной Мышью. Тот еще подарочек, надо сказать.

Каменный Кулак сам не заметил, как стал главной жертвой для ее проказ.


Земляная Мышь проскользнула в комнату Каменного Кулака, оставив дверь полуоткрытой. Кулак спал. «Я ему покажу, как кичиться свей богопомазанностью!»мстительно подумала она, добираясь до его фуражки. Она не проделала и половины пути, когда Кулак громко вздохнул. Мышь замерла, схватила фуражку и была такова. Только дверь хлопнула. Оказавшись в относительной безопасности — то есть за дверью, она аж подпрыгнула от радости. Не потому, что убежала, нет, она опять сделала это! Для Земляной Мыши проказы были чем-то вроде спорта. Дело не в результате, дело было в процессе. Мышь ухмыльнулась во весь рот и убежала. Каменный Кулак спал.

От своей проделки она ожидала чего угодно. Ну хотя бы ошеломленного Каменного Кулака, не понимающего, куда же делась его счастливая фуражка? Но все было иначе. Последствия превзошли все ее ожидания. Кулак показался в зале, позавтракал, раздраженный, и исчез. А с ним исчезли и наемницы. Надо сказать, что наемницы имели сугубо аристовские представления о жизни и вели очень вольный образ жизни. Что не было ни для кого секретом. И для Земляной Мыши в том числе. Земляная Мышь начала мрачнеть. С каждым пропущенным Кулаком часом для приема пищи ее лицо мрачнело все больше и больше. И когда она шла мимо комнаты Кулака в свою, возвращаясь от Слезы, она слышала женский смех и стоны. И оттого мрачнела еще больше.

Где-то через неделю она, проходя в очередной раз мимо этой двери, не заметила ее — по причине огромного количества наемниц, толпящихся снаружи. Земляная Мышь со вздохом подняла глаза к потолку, а когда опустила их, увидела все ту же толпу. И прошла мимо. На обеде главной новостью было высказывание Каменного Кулака («Вас так много, что я скоро заведу себе секретаршу»). На следующий день Мышь с полу обгрызенными ногтями проходила мимо комнаты Каменного Кулака и услышала истошный вопль — прямо крик души — «Отвалите!!». Чуть позже, к обеду, все знали новость дня: «Каменный Кулак не придет на обед и вообще отказывается выходить из кровати. Его затрахали до смерти». Мышь заскрипела зубами.

Вечером, с фуражкой в руках, она забарабанила кулаком по двери в комнату Каменного Кулака.

-Открывай, скотина!! — шипела она.

Когда открылась дверь, Кулак втащил ее в комнату и опять забаррикадировался ближайшим столом. После чего взял фуражку и взгромоздил ее на голову.

-Какого черта!! — возмущенно воскликнула Земляная Мышь. — Да знаешь ли ты…

-Да, я знаю.

-Э? что ты знаешь? — неожиданно для себя покраснела Земляная Мышь.

-Ты сперла мою фуражку. –сказал Кулак и растянулся на диване. Мышь пожала плечами и устроилась в кресле.

-А мне стало тебя жалко. Я решила, что здорово тебя проучила. И все равно — я бы выпила тот жбан и не свалилась бы, как ты говорил! Все. Я на тебя обиделась. — заявила Мышь и ушла.


Вечером Кулак и Мышь устроили пьянку. У Кулака был один друг — Мышь, и он хотел с этим другом помириться. Забаррикадировав дверь вышеупомянутым столом, они на двоих выпили жбан «звонаря», названного так оттого, что от него звенело в голове. Кулак свалился на кровать и захрапел. Фуражка свалилась с головы и покатилась по полу. Изрядно захмелевшая Мышь поймала ее и взгромоздила на голову спящего Кулака. Посмотрела на часы. Четыре утра. Завтрак в десять. Шесть часов. Нехитрая арифметика. Немного подумав, Мышь решила скоротать время за бутылочкой вина. Дура.

Утром Кулак проснулся, потер больную голову, понял, что ничего из событий ночи не помнит, и попытался встать. Не тут-то было — встать мешала очень больная голова и… и лежащая на его руке Земляная Мышь. У Кулака перехватило дыхание. «Неужели я совсем… совсем рехнулся?!»мелькнуло у него в голове. И неважно, что оба были одеты!

Когда Мышь в следующий раз заглянула к Кулаку, чтобы проучить его, ей пришлось отказаться от тогдашней затеи с фуражкой — он спал, одной рукой удерживая фуражку на лице, а в другой у него была сигарета.


несколько дней спустя:

Йорх остановилась у полуоткрытой двери. Мышь рядом одновременно всхлипывала от злости, грызла ногти, подпрыгивала, зло топала ногами и кусала локти.

Это здесь? — спросила Йорх.

Рот Мыши был занят ногтями, поэтому она просто кивнула. Йорх тяжко вздохнула и вошла в комнату, аккуратно прикрыв дверь.

В углу, спиной к ней, сидел Каменный Кулак. Волосы сбились в огромный ком, фуражка висит кое-как и невесть на чем, сам хихикает и подбадривает наемниц. Одна у него на коленях, третья подливает, вторую и четвертую он обнимает. Вся компания не обращает на Йорх никакого внимания.

Мне бы не хотелось портить ваше веселье..

Наемницы взвизгнули и шарахнулись от Каменного Кулака в разные стороны. Кулак полуобернулся, одновременно нечаянно столкнув с колен остолбеневшую от ужаса наемницу, и пролепетал заплетающимся языком:

О, Йорх! — расшифровано оно было именно так. Йорх выдержала паузу, за которую наемница успела грохнуться на пол с оглушающим звуком, а остальные с дикими воплями броситься к двери.

Кажется, рогами я еще не обзавелась, — пробормотала Йорх себе под нос. И продолжила начатую ранее фразу:

Но у нас с Кулаком..

Наемницы как-то умудрились протиснуться в одну дверь всей толпой и с дикими воплями кинулись дальше по коридору. Судя по звукам, Мышь была ими унесена.

Йорх покосилась им вслед и закончила:

Расчесывание по расписанию.

Кулак пьяно улыбался и распахивал объятья. Мимо Йорх проползла наемница, та самая, что сидела у Кулака на коленях, извиваясь всем телом. Йорх проследила за ней взглядом и повернулась к Кулаку, мило улыбнувшись:

Да, дорогой, у меня для тебя кое-что есть! — многообещающе сказала Йорх, закрывая дверь.

Сорок минут из-за двери доносились истошные вопли.

Ай! Мне больно! Прекрати!! — орал Каменный Кулак истошным голосом.

Ты когда расчесывался в последний раз, скотина? — вопрошала Йорх суровым голосом.

Полгода назад. Ай, да не дери же ты так!!

Тогда и не ори. — категорично заявляла Йорх и продолжала расчесывать Кулака.

А потом из комнаты вышел сияющий расчесанный Каменный Кулак. Прям как с обложки глянцевого журнала. Следом вышла Йорх, ожесточенно выдирая клоки волос из зубьев огромной расчески. Гордый Кулак остановился возле зеркала и только перед ним начал прихорашиваться, как подошла разъяренная Йорх.

Если ты еще раз так долго не будешь расчесываться, то в следующий раз я выбью из тебя винные пары вместе с мозгами, ясно?

Кулак встал по стойке «смирно» и отдал ей честь. Йорх погрозила ему расческой и пошла прочь, бормоча:

Распустились совсем.. нас, конечно, должны бояться, но не потому, что мы страшные..

Расческа полетела в мусорное ведро.


еще несколько дней спустя:

-Что за дурацкая привычка — обниматься? — проворчал Каменный кулак.

Земляная Мышь отступила на два шага и фыркнула.

-Хам!! — и ушла, гордо задрав нос.

Роса хлопнул смотрящего ей вслед Каменного Кулака по плечу.

-кажется, ты влюбился.

Кулак вздрогнул.

-Я?! В нее?! Да никогда в жизни!!

И в глазах его заметалась паника.

«Не привязываться. Не привязываться. Если я к ним привяжусь, то все будет плохо. Если… если я к ним привяжусь, если я..»

Каменный Кулак помотал своей светловолосой головой.

«Если я к ним привяжусь, если я влюблюсь, если я привыкну… со мной будет тоже самое, что и со Стремительной Стрелой..»


флэшбэк:

Лавина схлынула и, казалось, унесла с собой все звуки. Истерзанный, смятый Роса с трудом открыл глаза и осторожно осмотрелся, приподнявшись на локте. Устоять перед стадом мигрирующих Зверолюдей не удалось никому — ни ворону, ни Пернатой твари. Лишь где-то вдалеке просматривалась одинокая фигура капитана.

Вселенная колыхнулась, когда Роса поднялся на свои ослабевшие ноги. Каждый шаг отдавался странным гулом в голове, а мир раскачивался, как на качелях. Фигурка капитана приближалась медленно, а давящая тишина была липкой и вязкой.

Или таким было его тело?

Ему то и дело приходилось протирать глаза — что-то липкое все время заливало их и ему начало казаться, что идет дождь. Иначе отчего бы у него стало мокрым лицо?

Когда до Урх осталось несколько шагов, Роса остановился. Казалось, Капитан с кем-то разговаривает. А когда собеседник вынырнул из-за ее плеча, обдав Росу волной холодного хихиканья, карусель сделала бешеный оборот и кто-то погасил солнце.

Что-то мокрое и мягкое коснулось его лба и мгновенно стало больно. Роса поморщился и открыл глаза. Первое, что он увидел — это хихикающее, окровавленное создание, в котором он с трудом опознал Стремительную Стрелу.

-Т.. ты?! –выдохнул Роса, рывком садясь, не обращая никакого внимания на резкую боль, пронзившую его тело, и инстинктивно отодвигаясь назад,

-Хихихи! … ты не дергайся, а то будешь совсем как я! — издал Стремительная Стрела с маниакальной ухмылкой. Весь его вид не внушал доверия. Даже мед.принадлежности в его руках не помогали его репутации.

-Я предупреждала Стрелу, что его раны важнее, но он не слушает.

Рядом присела Урх с забинтованной рукой.

Роса молча кивнул. При виде ее руки ему все стало ясно.

-Что называется — «попал под замес», — захихикал Стремительная Стрела, перебираясь к Каменному кулаку. У того была только царапинка на щеке, сантиметра в два длиной, да и то неглубокая.

Заметив приближающегося Стремительную Стрелу с маниакальным блеском в глазах и бинтами наготове, он отступил на два шага и сказал, нахмурившись:

-Ты, медсестра! Иди к другому пациенту, а то я в медбрата поиграю!

Стрела, никак не обращая внимания на его слова, продолжил наступление.

Спустя секунду Каменный кулак держал Стрелу за запястья и жалобно кричал:

-Урх, сделай же что-нибудь!

Урх не смогла удержаться от улыбки.

Несколько мгновений спустя к делу подключился Рас. Вдвоем, путем долгого пыхтения и возни, они уложили Стрелу и обработали бинтами. В ответ на это тот выхватил у них бинты, вывернулся из рук Кулака и сделал с его головы подобие мумии. Одни глаза остались видны. И только после этого Стрела успокоился.

-Это было дело принципы. — похлопал Расс по плечу Каменного Кулака, не удержавшись от смеха.

-Я ему дам «дело принципа». — прошипел тот.

Стремительная Стрела, оказавшийся в заботливых руках Семнадцатилетней, показал Каменному Кулаку язык, прямо таки лучась довольством.


-Кулак, что с тобой? — произнес чей-то заботливый голос.

-Ничего. Все нормально. Просто не выспался.ответил Каменный Кулак, стараясь не смотреть на Земляную Мышь. На это озабоченное лицо, обрамленное каштановыми растрепанными волосами.


Несколько дней спустя:

-Обязательно было так стараться ради моего блага?ехидно улыбаясь, спросил Психопат.

-Обязательно.не менее ехидно улыбаясь, ответил Пурпурный.

-Так таки и обязательно?еще ехиднее спросил Психопат.

-Ага. В квадрате, как, впрочем, и за любого из них. — и Пурпурный обвел рукой пространство вокруг. Хитроумный Психопат покивал головой.

-А черные вороны этого не заслуживают?

-А они все одинаковые.

-Ну да… — и замолк. — Слушай, а если я такой «обязательный», — хитро прищурился Психопат. — Может, ты пригласишь меня на рюмку чая?

Пурпурный улыбнулся одними и губами и кивнул.

Каменный Кулак медленно вытянул из предложенной ему пачки сигарету и так же медленно сунул ее в рот. Раздался резкий щелчок зажигалки. Ворон выпустил облако дыма, не отрывая карих глаз от стоящего перед ним невозмутимого Скалы.

-Ну и что ты об этом думаешь? — наконец спросил Каменный Кулак.

-О чем именно? — позволил себе усмешку Скала.О твоих пристрастиях к варх’гоновскому табаку?

-С чего ты взял, что я тебя об этом спрашиваю?

Кулак усмехнулся. В Племени уже стали легендой их ссоры со Скалой. А причина их была проста — у Кулака просто не укладывались в голове взаимоотношения Скалы и Слезы.

-О чем же ты тогда меня спрашиваешь? — проворчал Скала, явно не желая повторения вчерашнего диалога.

-Я тебя спрашиваю о воон той маленькой лохматой фигурке, которая стоит рядом с нашим пурпурным дружком. — указал Каменный Кулак.

-А, Психопат? — брови Скалы удивленно поползли вверх. — Не знал, что ты интересуешься мальчиками.и, поймав уничтожающий взгляд Каменного Кулака, не удержался от улыбки. — Говорят, Урх пришла за ним в сам Эдем.

-Говорят, что Создание в клетке черных воронов является полубогом. — резко оборвал его Каменный Кулак.

-Я не понимаю, что ты от меня хочешь.. — устало произнес Скала.

-Я просто задал вопрос. Повторяю для тупых. Что ты об этом думаешь? –Кулак разве что не тыкнул в сторону Психопата и Пурпурного пальцем.

Скала с минуту сверлил Каменного Кулака взглядом, бросил мимолетный взгляд на «объекты» его интереса и вновь посмотрел на Каменного Кулака.

-Хорошо смотрятся. — отчетливо проговорил он, не отрывая от Каменного Кулака своих светлых холодных глаз.



Это произведение читают в альманахах:
1. сказка о четырех мороках, клятве и о далеко идущих последствиях


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2368
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться