Top.Mail.Ru

неудача

http://avtor.in/page-id-52526.html
Проза / Сказки23-10-2012 18:25
Дом Рубина был просторен и богато обставлен. Семья его имела слишком большие запасы денежных средств. И, хотя морока это раздражало, ему отводилось целое крыло большого трех этажного особняка. Рубин был изрядным мизантропомпоэтому дальше небольшого кабинета никто не попадал. Все остальные помещения он забил книгами, сколотив довольно-таки большую библиотеку. Рубин не любил никого из своей драгоценной семейки, и даже его отец, время от времени жаждавший общения с ним, не мог пройти дальше кабинета.

Довольно таки просторный, с высоким потолком, кабинет был святая святых Рубина. Поговаривали, что у него нет даже спальнифактически, Рубин жил в этом кабинете. Одно-единственное окно, занимавшее почти всю стену, было расположено прямо напротив стены. Пол устилал огромный ковер. Посреди комнаты стоял стол, заставленный тарелками с едой и напитками. Рядом небрежно придвинутое кресло. Чуть дальше, у стены, располагался диванместо жизни морока Рубина. Напротив, в углу, валялись скинутые в одну большую кучу какие-то непонятные вещи. Рядом с диваном располагалась дверь, ведущая в остальную часть особняка, ту, которая отводилась под владение Рубина. От взглядов вошедших ее прятал шкаф, забитый местами книгами, местами бутылками, иногда письменными принадлежностями. Противоположная стена была одной большой доскойпочти всегда исписанная расчетами, иногда она пряталась за большой красной занавеской.

Кабинет был святая святых Рубина. И дальше него в его часть особняка никто не проходил. Исключения не делилась ни для когов том числе, и для отца.

-Рубин, сын мой. — едва слышно произнес Дитрих, не решаясь перейти через порог. Попасть в кабинет Рубинаозначало попасть на запретную территорию.

Вольготно расположившийся на диване морок едва заметно усмехнулся.

-Что, ты уже сделал все, что мог? –при виде своего друга Янтарь бы слегка удивился. Свое темное одеяние Рубин сменил на щеголеватые домашние одежды. Да и лицо его приобрело изрядно.. изрядно живой вид. Отпечаток язвительности, так рьяно им скрываемый, проступил на его худощавом лице, мгновенно убив в нем угрюмость. В своем доме Рубину было нечего бояться.

-Да, да.. — нетерпеливо произнес Дитрих. — Он… там! — и рука его метнулась в сторону двери. Проверяющий буквально дрожал от нетерпения. — Там.. за дверью..

-И что же ты хочешь от меня? — ехидству Рубина не было предела. Он селлениво, как будто бы нехотя. Конечно, ему тоже было интересно, но показывать свой интерес отцу ему казалось лишним.

-П-проверь его! Я.. я не могу.. — залепетал Дитрих, и в глазах его стояли страх и радость одновременно. Рубин едва заметно усмехнулся, легко встал на ноги, и, хлопнув Дитриха по плечу, вышел в комнату, оставив Дитриха кусать ногти. Страх не позволял отцу ни войти в комнату, в которой его ждал пугающий результат, ни войти в кабинет, в котором его первый сын имел неограниченную ничем власть.

Отсутствовал он недолго. Но когда вернулся, плюхнулся в кресло, закинув ноги в щеголеватых сапогах на стол.

Рубин.

Взял кувшин вина и налил себе большую кружку.

Рубин.

Сделал большой глоток, не отрывая рубиновых глаз от Дитриха, глядя на него сквозь завесу красноватых волос.

Рубин.

И наконец произнес:

-У этого полукровки очень смешная судьба.

Выждал паузу.

-Но он далеко не гений.

Усмешка.

-Интересно, провидец Ют заранее знал об этой неудаче?

Дитрих молча развернулся и пошел прочь.

-Ты проиграл, — произнес Рубин, отсалютовав ему кружкой.


Они встретились с Янтарем на нейтральной территории, впрочем, они всегда так делали. Нейтральной территорией, как обычно, оказался парк Академии. Там было все необходимоепесчаный берег, искусственный пруд, зеленые деревья. Мороки встречались все время здесьнеизвестно, по какой причине.

-Ну и? — спросил нетерпеливо Янтарь.

-Мы зашли в тупик. — ответил Рубин, пересыпая песок с одной руки в другую. — У Дитриха ничего не вышло.

-Ты развязываешь мне руки? — усмехнулся Янтарь. — С чего ты вообще решил, что это должно произойти именно в это время?

-А с какого перепугу в двух родах, где мороки передают свои умения по наследству, вдруг родились мы? И наши отцы в один голос утверждают, что они тут ни при чем? Что они не передавали нам своих сил?

-Знаешь, я верю в то, что морок, подобный богу, должен появиться именно сейчас. И верю в это не потому, что мы чистокровные мороки, а потому, что два рода поколениями передавали свои силы по наследству. А тут — бац! — и у обоих ничего не вышло.

-Твой довод убедительнее, чем мой, — хмыкнул Рубин. –О, растешь.

-Расту.— согласился Янтарь.



Это произведение читают в альманахах:
1. сказка о четырех мороках, клятве и о далеко идущих последствиях


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1906
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться