Top.Mail.Ru

В НевскийДебют долгожданного счастья

Проза / Рассказы04-12-2012 16:33
Дорога к счастью трудна. Терниста, извилиста, скользка. Не каждому удается удержаться на ней, и уж тем более дойти до конца.

Мне не верилось, что я когда-нибудь достигнуть его. Словно горизонт: кажется, что так близок, но на проверку безмерно далек. И только сейчас я понимаю, что виновата сама в том, что слишком долго я его не могла приобрести. Да и сейчас если бы не пересилила свой характер, не перешагнула через свои принципы, дебют счастья мог и не состояться. Либо отодвинуться на неопределенный срок, либо больше ни разу не оказаться на расстоянии вытянутой руки. Судьба не предоставляет множество шансов. Слава Богу, я использовала его.

= 1 =

Алька, учи билеты! Брось свое гадание. — Надя, нахмурив брови, бросает на меня сердитый взгляд.

Но это меня нисколько не трогает. Завтра экзамен, а мысли далеко от учебы. И ничего не могу поделать с собой. Хоть бейся головой о стенку, хотя и этот способ вряд ли что изменит. Такая уж у меня натура. Порой сама от себя устаю. Мысли все же на короткое время переключаются на экзамен. Политическая экономия. Боже, кому это надо? Тридцать билетов. Пустота. Половину вызубрила, это те, где про загнивающий капитализм. А вот социализм?… ну, ничего не откладывается в голове. Читай, не читай — все бесполезно. Буду надеяться на его величество Случай. Должно же мне когда-нибудь и в чем-нибудь повезти. Не все же Надюхе!

Я бросаю на нее взгляд.

Наверняка в моих глазах плещется явная зависть. Если бы только она посмотрела на меня в это мгновение, то наверняка ужаснулась. Да, да, да! Я ей завидую. Безумно. До физической боли. Ну, почему ей все, а мне — ничего! Все у нее: и красота, и ум, и обеспеченные родители, даже фамилия и то благородная, дворянская. И Макс с ней встречается!!! Уже три месяца. Все ей. Макс! Максим! Максимушка! Популярный мальчик. И такой же счастливый до краев. Красив, строен, с чувством юмора. Интеллигент до корней волос. С ним в компании интересно, а наедине, наверное, тем паче. И почему он не обратил внимания на меня? Опять же, на Надю. Даже вот, на картах, он рядом с ней. Это просто невыносимо. Ужасно. Больно.


= 2 =

Нет. Фортуна не обернулась ко мне своим милым личиком. Если уж тебе не везет, то не везет во всем! И бороться с этим бесполезно и бессмысленно. Или нет? Сидеть, сложа руки, и ждать с моря погоды? Это не для меня. Подумаешь: не сдала экзамен! Это не беда, не конец света. Завтра же поеду в центральную библиотеку и засяду за книги. Буду заниматься, заниматься, и еще раз заниматься. И назло всем я пересдам эту ненавистную политэкономию. Будь она проклята! А может?…. Ох, даже жарко стало. Кто у нас самый сильный студент по этому предмету? Конечно, не беря в расчет Надю, ее сразу отбрасываем. Не стану же я еще перед ней и унижаться?! Не дождетесь! Остается Максим. Вот это отличный вариант. Стоит попросить его о помощи. Тем более, впереди каникулы, и уедет Надюха домой. А он-то городской. Так что следует заманить его в свои сети. Что ж, завтра же и приступим.


Ё-моё! Сижу в библиотеке, обложилась книгами, журналами, тетрадками, а толку-то? Необходимо сосредоточиться и отбросить все ненужное. А ненужные у меня только мысли, и отбросить их очень нелегко.

Привет. — Совсем рядом, нарушая тишину, раздается голос.

Поднимаю голову. Боже! Макс!? Кажется, я предательски краснею. Слова застревают в горле, которое мгновенно пересыхает, и оттого перед глазами проплывает пелена.

Привет. — Выплевываю с трудом единственное слово.

Готовишься? — Прекрасная, достойная полотна художника эпохи Ренессанса, улыбка играет на его лице.

От Надюхи не отстану, — огрызаюсь я. Ко мне вернулось нормальное привычное состояние. Его улыбка сменилась усмешкой. Думает, что я ревностно отношусь к успехам Нади в учебе. Хотя, и прав. Прав! Да только я вот так сразу никому не распахну двери души. Шиш с маслом! Знаю я вас, племя мужское!

Помочь? — Так, кажется, он сам напрашивается на крючок. Что ж, миленький Максим, не буду тебя разочаровывать.

Здесь тяжело сосредоточиться.

А где легко?

Жеманно пожимаю плечами.

Может, у меня дома?

У тебя?!

Родители уехали в деревню, на огородные работы.

И холодильник забит продуктами? — Подыгрываю я.

Он не дурак, принимает мои правила. Что ж, Макс, сам виноват.

Даже французское вино.

Чего же мы сидим здесь, словно бумажные клещи? Идем.

Как истинный джентльмен, Максим сам занялся сервировкой стола. Даже соорудил экзотический салат из морепродуктов. Да и я не теряла времени даром. Сделала все по высшему разряду: косметика, прическа, подчеркивающая мою чувствительную шейку, достаточно прозрачный, облегающий халатик, белые носочки. Так, я уже замечаю в его глазах огоньки настоящего мужчины, а не просто друга. После второго бокала вина, огоньки переросли в страстное пламя. Все, Максим, ты попал!


О политэкономии мы вспомнили только утром следующего дня.


= 3 =

Как все-таки меняется жизнь. Только вчера я жаловалась на катастрофическое невезение, а сегодня все кардинально переменилось. Чем-то я зацепила Максима. Он стал чаще проводить со мной время. Первое время мы вообще не вылезали из кровати.

После каникул Надежду ждал жестокий удар. И она не выдержала его (слабачка), и бросила институт. Это немножко обескуражило меня. Но только немного и не более. Я тут же постаралась забыть об этом неприятном моменте. И это мне успешно удалось. Легко, даже слишком легко! Ведь рядом был Максим. Влюбленный и внимательный. Вот только оформить официально наши взаимоотношения он не спешил. Даже намеков никаких не делал. В конце концов, неопределенность стала угнетать меня, раздражать. Иногда панический страх вероломно нападал на меня: а вдруг у Макса даже мыслей таких не возникает? Но и я не пальцем делана, не лаптем щи хлебаю. Довольно старая уловка действует почти безотказно.

Я беременна.

Он был поражен на повал. Ошеломленный и бледный он едва не потерял сознание. Честно, не ожидала от него проявление слабости, которая больше подошла бы нервной девицы. Но ничего, выдержал.

Мы расписались.

Жизнь не складывалась. Все-таки большая разница между романтическими отношениями и жизнью в браке, когда бытовые проблемы возвышаются на всем остальным. А когда Макс догадался о мнимой беременности, то изменился прямо противоположно. Равнодушие стало его визитной карточкой. Он стал реже бывать дома, мое же присутствие просто игнорировал. Да и врачи подлили масло в огонь — поставили диагноз: бесплодие. Счастье не торопилось ко мне


= 4. Спустя несколько лет. =

Падает снег большими хлопьями. Тишина и красота. Но мне всегда в такие минуты грустно. Наваливается такая тоска, хоть волком вой. И душа болит физически, и сердце бьется перестуками, словно в раздумье: стоит ли вообще биться? По лицу бегут медленно слезы, беззвучно и нескончаемо. Только легче от этого не становится. Некому поплакаться в жилетку, не с кем разделить боль и отчаянье. Так и не нажила я себе ни одной подружки. Надя, Надюха! Как же опрометчиво и жестоко я поступила с тобой. Подло и бесчеловечно. И кого я наказала? Прежде всего себя. Одну себя. Где же раньше я была? Неужели любовь так ослепила меня, что я забыла про честь и совесть? Какой же близорукой я оказалась. Надя, добрая и нежная Надя. Простишь ли ты меня когда-нибудь?

Стоп! Кажется, моя сотрудница совсем недавно говорила о Наде, даже номер телефона давала. Он где-то в сумочке.

Затушила сигарету и вытряхнула все содержимое сумочки. Когда что-то надо, это не просто отыскать. Пришлось успокоиться, и еще раз перебрать мелочь, которая в огромном количестве храниться в сумочке. Так, вот он, клочок бумаги, с написанными неровным почерком рядом цифр. Надежда живет в этом городе, совсем рядом, всего пара кварталов. После некоторого замешательства набираю номер, и через мгновение слышу такой знакомый, такой родной и милый для сердца голосок когда-то самой близкой подруги. Надрывно выплескиваю на нее все переживания и угрызения совести.

Не переживай. Ты, по-прежнему, остаешься быть моей любимой подружкой. Приходите к нам в гости.

Как я рада, что у тебя все хорошо. Муж, сын, работа. Ты не утратила с годами светлости и доброты. Прости меня глупую, прости.


Пошли вместе с Максимом. Нас в прихожей встретила Надежда. Лишь увидев ее, как сердце вновь кольнула зависть. Года нисколько не изменили ее. Словно расстались вчера. А все это результат счастья, спокойствия и гармонии в личной жизни. В прихожую выскочил малыш, ее сынишка. И мы с Максом оторопели. Если бы в это время вспыхнула молния, и прогремел гром, мы бы меньше удивились. По крайне мере, не впали в прострацию. Перед нами стоял маленький Максим. Раньше не верилось, что ребенок может быть точной копией одного из родителей. Но теперь я в этом убедилась, живой и яркий пример тому стоял передо мною. Надя ушла из института только по причине беременности. Она, в отличии от меня, не стала бороться. Хотя и могла не потерять Макса. Это я покусилась на чужое счастье!


= 5 =

Муж Надежды оказался понимающим человеком. Он все понял, и даже пошел навстречу Максиму: разрешил тому встречаться с сыном. При одном условии — до времени не говорить сыну всей правды. Слишком мал он для восприятия правды жизненных передряг. А во мне снова пробуждается дьявол. Червячок зависти и сомнения так и точит душу мне. Живу на постоянном взводе, готовая сорваться в любой момент, дай только подходящий повод. Лишь опыт юношеской ошибки удерживает меня, не позволяя переступить черту. Сколько бы я так протянула — не знаю. Но тут случилось то, что я меньше всего ожидала, на что давно махнула рукой. Удача все-таки улыбнулась мне во всю ширину. Я забеременела! Куда там смотрели врачи? Неведомо. Я — беременная!!!! Это известие переменила Макса. Он, как в далекие времена беспечной юности, засыпал меня вниманием, добротой и заботой. Сдувал с меня пылинки и носил на руках. А когда родилась наша девочка, мы в безмолвном согласии назвали ее в честь моей лучшей подруги — Наденькой.


= 6 =

Ей сейчас три годика. Она очень дружна со своим старшим братиком.

Счастлива ли я? О, да! Да! Да!!!

Звонок. Это Максим вернулся. Теперь он никогда не задерживается на работе. Стремиться домой, ко мне, к Наденьке. Открываю, цветы. Огромный букет, букетище! Растерялась, забываю весь словарный запас. Только взглядом интересуюсь: что это?

Алька! Разве ты забыла? Сегодня же юбилей нашей свадьбы!

??

Конечно. И я рассчитывал на праздничный ужин. Свечи и шампанское. Шедевры инструментальной музыки.

Разве я могу ему отказать. Ни в чем и никогда!

Ночью мы долго не могли уснуть от перевозбуждения наших чувств.

Знаешь, я подумываю о втором ребенке. Тоже доченьки. — Тихо шепчет он прямо мне в ушко. — Верочке.

Почему именно Верочка?

Надежда у меня уже есть. Любовь так же, в наличии.

Любовь?! — Не понимаю я.

Он смеется и нежно целует в шею.

Любовь — это ты, Аллочка.

Боже, молю тебя, продли эти мгновения истинного счастья как возможно длительный срок.




Автор


В Невский




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


В Невский

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1573
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться