Top.Mail.Ru

Divena***

"Осколки призрачных миров"
Одна маленькая девочка очень любила птиц.

Она каждый вечер просила маму рассказывать ей о пернатых.

Рассказы о лебединой верности, парах на всю жизнь у журавлей и библейская история про голубя и голубку с ковчега были для девочки гораздо любимей, чем сказки о принцах на белых конях, спасающих принцесс от злобных драконов.

Родители много работали и много ругались, а девочка, приходя со школы, уходила на крышу, где сосед, ветеран войны, содержал маленькую голубятню, и кормила птиц.

Ганс, — спрашивала она у своего любимца, молочно-белого голубя в пушистых "штанишках" и с пышным хвостом, дедушка Степан говорил, что эта порода называется "статный голубь", — Вот ты с Лирой столько ругаешься? Ты ходишь к другой голубке?

Голубь возмущённо заворковал, словно и впрямь оскорбился от таких вопросов.

Девочка грустно вздохнула, ссадила Ганса на жёрдочку, вышла из голубятни и села на прогретый последними лучами заходящего осеннего солнца шифер.

Солнце неумолимо опускалось к крышам домов, а девочке очень не хотелось возвращаться в квартиру. Скоро они должны были вернуться домой.

Дома холодно, Ганс, — пожаловалась девочка птице, оставшейся в голубятне, — Нет, ну понимаешь... батареи греют, одеяло тёплое, чай горячий, а дома всё равно холодно. Когда мама с папой ругаются, мне кажется, что даже стены покрываются инеем. Мама часто плачет, потому что от папы часто пахнет чужими духами. Папа вечерами много пьёт у телевизора, потому что мама плачет. Потом она читает мне про птиц, думая, что уложила спать, уходит на кухню и кричит на папу. А я всё слышу, Ганс. Понимаешь? Возьмите меня с Лирой к себе? Если я научусь летать, возьмёте? В вашем домике, наверное, так тепло...

Вздохнув, девочка достала из портфеля тетрадку и написала на последнем листе.

"Мам, пап, я улетела с Гансом и Лирой в тёплые края. Дома холодно. Не ругайтесь больше. Я очень вас люблю."

Встала, положила портфель с тетрадкой возле голубятни, оттряхнула юбочку, поправила курточку, подошла к краю крыши, улыбнулась заходящему солнцу и взмахнула руками, словно крыльями, делая шаг вперёд.

Она очень хотела научиться летать. И чтобы родители больше не ругались.




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
немножко внезапный, но очень естественный финал.
0
10-01-2013




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1527
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться