Top.Mail.Ru

Капапредновогодье

Два дня предновогодней суеты.


Не ожидая каверзных вопросов,

тащили ёлки и макушки сосен,

как тащат деревянные кресты.


Потом крошили овощи в салат

и, проливая луковые слёзы,

случайно и умеренно серьёзно

поглядывали вскользь на циферблат.


Прикидываясь рыбкой золотой,

звезда глядела в каждое окошко

желанье выполнить, из невозможных,

но видела жратвой накрытый стол.




Автор


Капа




Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
юмор очень нравится
0
30-12-2012
А я еще анекдот знаю
0
31-12-2012
расскажи!
0
31-12-2012
Легко)) он про меня:

Маугли скачет вокруг Каа:
Каа, а правда, Маугли может достать... банан!?
Маугли может...
Каа, а правда, Маугли может достать... кокос!?
Маугли может...
Каа, а правда, Маугли может достать...
Маугли может достать кого угодно.

*можно смеяться

С Новым Годом!
0
31-12-2012
«Не ожидая каверзных вопросов, тащили ёлки и макушки сосен, как тащат деревянные кресты».
Резонно возникает вопрос о «легитимности» сравнения. А как вообще «тащат деревянные кресты»? Как Вам разница между «тащить» и «нести»? Если имеется в виду «тащить на себе», то, скажем, Он, не «тащил», а «нес». Если сравнение связано с обрядом погребения — тоже как-то не очень.

«Потом крошили овощи в салат и, проливая луковые слёзы, случайно и умеренно серьёзно поглядывали вскользь на циферблат».
Нет связи в придаточном обстоятельственном предложении. Образ действия выраженный через наречия «случайно», «умеренно серьезно» семантически противоречит наречию «вскользь». Недопустимы сочетания: «вскользь случайно», «вскользь умеренно серьезно» это абракадабра.

«Прикидываясь рыбкой золотой, звезда глядела в каждое окошко — желанье выполнить, из невозможных, но видела жратвой накрытый стол».
Мысль хорошая, но выражена лексически слабо, тире, на мой взгляд, не самая лучшая идея.
0
31-12-2012
Нет, sikambr, обряд погребения тут абсолютно ни при чём. Вам объяснить разницу между "нести" и "тащить"? Несут авоськи с продуктами, а крест именно тащат, как на Голгофу. Потому что праздник — явление не внешнее, а внутреннее. Но обычай требует. И выбора не то, что нет, его и не хочется.
Впрочем, я не хочу навязывать своего вИдения. Не понравилось и не понравилось, бывает.
Что касается семантики, то с ней как раз всё в порядке. А тире — это не идея, это знак такой.
0
31-12-2012
«И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом». (Лука 23:26)

«И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его». (Марк. 15:22)

«Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его». (Матфей 27:33)

«И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа» (Иоанн. 19:17)

Почему именно не «тащить», а «нести свой крест»?
В первую очередь это связано с христианской традицией, которая олицетворила крест как символ бремени. Бремя в свою очередь, это тяжелая ноша, а ноша это груз, переносимый на себе.
Во вторую — отголосок истории. Согласно римскому обычаю, осужденный на распятие нес на себе перекладину, от креста водруженную на плечи и привязанную к рукам (вертикальный столб был уже установлен на месте казни). Ранее подобная деревянная штука называлась патибулом (шейной колодкой), с христианской эрой патибул стал применяться в иносказательной форме, как поперечина креста. Тащить такую вещь не получалось, её можно было только нести на себе.
Во всех художественных произведениях изображение следования Христа к месту казни называют «Несением креста».
Выражение «Иисус тащил свой крест на Голгофу» является очень вульгарным, и во всех отношениях неприемлемым, можно даже сказать — грязным.
Вот в связи с этими незамысловатыми обстоятельствами , как Вы выразились авоськи, сумки со всяческой утробной «жратвой» и прочей дребеденью — тащат, в отличие от физических и духовных мук, которые переносят, либо в метафорической форме — несут свой крест.
Что касается семантики, то Ваше упорство признать очевидное удивляет. Хотя понимаю — Новый Год, охота чудес, да и почудить охота!
С Новым Годом!
0
31-12-2012
xioka
 
шикарный коммент. я, если честно, возвращаюсь каждый раз на автор во многом из-за твоих комментов, они очень способствуют включению мыслительного процесса, даже в большей степени, чем произведения.
0
31-12-2012
вот, я тоже восхищаюсь каждый раз, xi, мы с тобой одного поля
0
01-01-2013
milena
 
заковыристо как-то, но не значит, что плохо...
0
31-12-2012
Кланяюсь, кланяюсь...
С Новым годом!
0
31-12-2012
Мне стихо понравилось. Но, если углубляться в символ креста, то, как утвеждают некоторые исследовотели "старины глубокой" во времена Христа никих крестов не было. А стало быть, Христа на кресте не распинали. Распинали, тут вообще несуразица. Вешали, практически на обыкновеннол столбе. Ув. Сикамбр, кстате, об этом и упоминает
"Согласно римскому обычаю, осужденный на распятие нес на себе перекладину, от креста водруженную на плечи и привязанную к рукам (вертикальный столб был уже установлен на месте казни"
Вот только это была вовсе не перекладина креста, ну, уж во всяком случае, не во времена Христа. Символ креста, появился позднее, и символизировал — Человека. Станьте и разведите руки в стороны — вот вам и символ креста. Другой символ перекрестье на холодном оружии, мечей, например.
Но, тащить крест и нести крест, несут в себе тоже символизм. Действительно — тащить крест — нельзя. Именно — крест, можно только нести. Причем... этот символизм к образу креста вообще... постольку поскольку. Если мать рождает ребёнка калеку, то, она несёт все негативное связанное с воспитанием этого неполноценного человечка. Она не тащит свой крест, но — именно несёт. Если бы она убила своего уродца ребёнка чтобы не нести свой крест по его воспитанию, то и в этом случае, она бы не тащила крест преступления, а именно — несла. Да Бог с ним. Я бы, если честно, не заострил бы на этом внимания. Но, коль упоминает другой, не могу не подключиться. С уважением Олег.
0
01-01-2013
Два дня предновогодней суеты,
Устав от корпоративных перекосов,
Крошили елки и макушки сосен
В зеленые салаты для гостей,
Тех, что иногда совсем несносен.

Глядели вскользь на циферблат,
Бутылок по дороге одобряя ряд.
И рыбок золотых косой ловили взгляд,
Надежды полный, что похмельный гость
Терзаем жаждой нестерпимой,
С аквариума с утра не будет пить
Терзая их покой безвинный…
0
01-01-2013
кррруша, ты лучший
0
01-01-2013
кррруша жжот нипадецки
0
01-01-2013




Автор


Капа

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1430
Проголосовавших: 2 (mynchgausen9 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться