Top.Mail.Ru

начпрод — страницы истории

записи архива (1934-1978г))работать с альбомом формата А2 — совсем не сахар который к тому же рассыпается буквально в руках
блог начпрод: 60 стр.01-01-2013 23:22
Мундыбаш! Какое поэтическое название подарила горная речка Агло-Обогатительной фабрике и рабочему поселку. На языке шорцев слово «Мундыбаш» (правилнее «Мындыбаш») буквально обозначает: «тут голова».

Откуда взялось такое странное название? Однажды, охотясь, люди уидели в горах старика. Он сидел на гранитной площадке и равномерно раскачивал

Кузнечный мех. Из ямы, вырытой рядом и покрытой сверху глиняным колпаком, вырывались ярко-ораньжевые языки пламени. Время от времени старик бросал в отверстие ямы какой-то темный порошок.

Скажи нам, дедушка, как звать тебя? — спросили люди.

Отец и мать дали мне имя Калар.

— А что за пищу ты готовишь на таком жарком огне?

Это не пища, я нашел камень, дающий железо… хочу сделать себе новую рогатину. –

Рогатину? — воскликнули охотники, — разве камень может дать железо?

Когда же калар сделал отливку, сомнения рассеялись. Калар поведал сородичам тайну доселе неизведанного ремесла, указал горы, где имелись особые камни. А когда старик умер, охотники назвали свой род Каларом. Чего только не делали Калары из железа!..

Сюда, в мундыбашскую долину, шли шорцы соседних родов, чтобы перенять опыт удалых мастеров — темирусов.

тут голова! Тут самые лучшие темир-усы! — говорили они.

— куда идете? — спрашивали на горных перевалах чертыберцы с Антропа, челейцы с верховья Кондомы.

идем туда где голова, — отвечали Верхкондомцы. И в свою очередь справлялись, откуда идут они сами. И в ответ слушали: «Мындыбаш»…

Так гласит легенда, идущая из дали седых веков. Предкам шорцев ещё в глубокой древности были известны способы кустарной металлургии. Они выделывали из железа котлы, таганы, наковальни, щипцы, стремена, удила, наконечники стрел и другие железные изделия, которые обменивали калмыкам, киргизам и алтайцам на скот и продукты животноводства. Русские высоко ценили предков нынешних шорцев — мастеров производства железа. Поэтому их в начале 17 века стали называть кузнецами.


СТРАНИЦА 2

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 18 ВЕКА продукция примитивной шорской металургии вытесняется более разнообразной и дешовой продукцией русских предприятий мануфактурного типа.

В то время выявляются другие месторождения железных руд на юге Кузбасса. В 1770 году внесены в «чертёж сочинений при Томском заводе» — «железные горы» Тельбес, Темир-Тау, Одрабаш, Сухаринская (барнаульский архив Ф-39; У-739 — донесения). А в декабре 1771 года был пущен в работу Томский железноделательный завод, который работал в большинстве, на рудах Сухаринского и Тельбесских месторождений, которые доставлялись по замерзшим рекам гужевым транспортом на расстояние более полутораста верст.

Позже было несколько попыток детального выяснен ия запасов железных руд Тельбесского месторождения, но они не привели к желательным результатам. И только при Советской власти стало возможно раскрыть несметные богатства Горной Шории.

В.И. Ленин придавал большое значение развитию промышлености в Кузбассе. Его взгляд на Кузбасс отражен в решениях 8 съезда Советов: «столь счастливое сочетание угля и железа почти в непосредственной близости друг от друга дает полное основание охаректеризовать Кузнецкий бассейн как район каменноугольной-железной промышленности с широкими перспективами дальнейшего развития».

В конце 1928 года ВНСХ и Госплан СССР вынесли решение о строительстве металлургического комбината на земле кузнецкой.

К началу строительства Кузнецкого завода были известны железные руды Тельбесского и Темирского месторождений с общим запасом в пределах 20 млн. тонн. Они способны были обеспечить завод не более чем на 20%. Поэтому снабжение рудным сырьем Кузнецкого завода основывалось на привозной Магнитогорской руде, а Уральских заводов — на привозных кузнецких углях. Но в дальнейшем намечалось вести поиск запасов железных руд вблизи Кузнецкого завода. 16 партийный съезд также уделил большое внимание строительству Кузнецкого металлургического завода и его сырьевой базы. В решениях съезда было отмечено: «…на обеспечение развития народного хозяйства выдвигает необходимость придать такие темпы геолого-разведочному делу, которые должны опрережать развитие промышлености, с целью заблаговременной подготовки минерального сырья».

Вскоре после этого указания в Горную Шорию дополнительно направляется более 20 геологических партий, которые углубляют разведку Тельбесского и Кондомского месторождений железных руд. Ранним летом 1926 года первые геологические партии добрались до Тельбесса. Тайга в этом районе была уничтожена «сибирским шелкопрядом», оставшиеся сухостой и валежник сильно затрудняли продвижение. Во время ветра опасно было ходить, из за падающих подгнивших деревьев. В районе Темир-Тау, куда геологи пробирались по тропам, стояла нетронутая девственная тайга.

Условия работы были чрезвычайно тяжелыми. Тельбес соединялся с селом Кузедеево старой заброшенной тележной дорогой. Грузы доставлялись вьюками. Летом 1927 года эта дорога была расчищена и отремонтирована.

С помощью местного охотника была намечена и прорублена дорога между Тельбесом и Темиром. Всё это облегчило связь и снабжение геологов.

Первыми разведчиками недр Горной Шории явились прибывшие из Кузнецка: Абдулов Алексей Иванович, сын его Яков, Филиппов Михаил Евгеньевич, Долгов Иван, Петров Михаил, Какеев Михаил, Сунзунчаков Степан, Васильев Егор, Потапов Петр и другие. Это были люди с беспокойным характером рудоискателей.

Первые дни люди жили в палатках, но рядом с ними сразу же началось строительство временных бараков, различных

Мелких хозяйственных построек. Местность постепенно обживалась. На рудных участках приступили к расчистке старых и к проходке новых каналов, шурфов. В горах Шории началось алмазное бурение.

На Тельбесском месторождении обосновалась бригада Уральских буровиков во главе с мастером И.В. Бондаревым, а в Темир-Тау — буровики с курской Магитной аномалии во главе с мастером Р.М.Руденским.

Одновременно с буровыми работами вся площадь Тельбесс_Темир-Тау покрывалась магнитометрической съемкой с детализацией площадей выявленных магнитных аномалий.

Геологи и Геофизики являвшиеся в большинстве студентами или недавно окончившие институты были большими энтузиастами и прилагали все усилия, чтобы найти новые месторождения руды.

В одном из отрядов применили своеобразную маршрутную съемку: нескольких молодых рабочих обучили производить наблюдения с легкими портативными несложными магнитомерами. Работа этих наблюдателей, которых называли «бегунцами», заключалась в том, что они налегке обходили окрестные возвышенности и долины и время от времени останавливались и делали наблюдения магнитомером. У одного из таких «бегунцов» магнитометр показал значительное отклонение магнитной стрелки, и последующее обследование местности подтвердило наличие аномального поля и рудных свалов. Так была открыта Казская группа месторождений, и один из её рудных участков получил название «бегунец»

wp.me/...

wp.me/...


 



Комментарии приветствуются
если кому нибудь интересна эта узкоспециальная тема, дайте знать
0
01-01-2013
Описание не совсем удачное. Нужно бы подредактировать слегка. Не совсем логична ситуация — "Однажды, охотясь, люди уидели в горах старика. Он сидел на гранитной площадке и равномерно раскачивал

Кузнечный мех. Из ямы, вырытой рядом и покрытой сверху глиняным колпаком, вырывались ярко-ораньжевые языки пламени. Время от времени старик бросал в отверстие ямы какой-то темный порошок". Та и две ошибки тут же. Если он был горах, сидел на гранитной площадке, то как может быть вырыта яма рядом? Гранит не роют, это не земля. А чем топил старик? Про дрова или уголь нет ничего. Слишком поспешно мех назван кузнечным. Если предположить, что люди не знали что такое. Нет навеса, нет хотя бы землянки для проживания. Слишком упрощенный, просто сказочный образ. Основная мысль — железо и умная голова, делающая железо... всё остальное — малозначащие декорации
0
01-01-2013
конечно, пиши! А когда история стала узкоспециальной темой?
0
02-01-2013
черт, никто даже не заметил, что я в пояснении себе 5 лет жизни убрал. Олег это тупая перепечатка документа, тут уж что есть и как есть. граматику если заметил подредактирую, стилистику и факты править не буду. ММюнх это история, но отдельно взятого поселка.дальше затрону и другие но все в пределах Кемеровской обл. и Алтайского края
что касается того что люди не знали — как они могли это не знать если он передал свои знания и они даже род свой переименовали, называться могло устройство и по другому. но вот дошло до нас в таком виде
0
02-01-2013
История вообще интересна, а местечковые легенды и мифы отдельная тема для беседы, респект!!!
0
02-01-2013
А мне эта тема очень интересна! Земляк! Жду продолжения!
0
02-01-2013
спасибо, через 2 дня выставлю продолжение (фотоаппарат найти надо, да и архив на дом не выдают)
0
02-01-2013
milena
 
Меня всегда интересовала топонимика! Теперь вот знаю и кусочек твоей истории и, конечно, буду ждать продолжения и интересных фотографий
0
02-01-2013
тут будет только текст, фотки я буду ссыпать вот сюда:
http://mareew.ru/archives/33 кста там уже лежат 5о штук по теме ШорЛаг
0
02-01-2013
что такое есть ШорЛаг?
0
03-01-2013
то же что и ГуЛаг
0
03-01-2013
milena
 
когда я думаю о том, где ты живешь, мне все чаще кажется, что ты сидишь с доступом в интернет ))
0
03-01-2013
ну спасибо! добрая ты моя!
0
03-01-2013
сеть лагерей
0
03-01-2013
у нас был СибЛаг. ух и народу там полегло... жуть... всяких... и пленных и политических и уголовников просто репресированые мужчины, женщины... всех возрастов мою прабабку с восемью детьми из германии в декабре 45 привезли, морозяка был под 40, свезло что землянки уже с лета были вырыты и буржуйки стояли
а сейчас на месте проходной СибЛага у нас мичуринский участок
0
03-01-2013
Анатолий, это хорошая идея на самом деле, однако позволь тебе дать некоторые советы.
Запиши предысторию (где взял документ, знаешь ли как он туда попал, какие на этот счет есть версии)
Запиши личное отношение (почему тебе стало интересно и т.д.)
0
03-01-2013
по стилистике это комсомольский архив (два толстенных альбома формата наверно А2) пока не листать — состояние отличное. а вообще — переплет нагрузки не выдерживает, фотографии того гляди отлетят. с внутренними ссылками на источники — все нормально, а вот кто архив печатал, собирал — может и есть инфа — но я пока не видел. без фотоаппарата — к нему подходить страшно. по всему видать — инфа на нем — уникальная: карты рисованные шариковой ручкой от руки. основной текст набран кап лоском на пишущей машинке. дата проставленая на альбоме 1934-1978гг
прочему? да бог его знает, к истории я всегда дышал неровно, может кто ещё заинтересуется. отчасти это желание выставить альбом вызвано плохим его состоянием, отчасти тем что у меня простаивает платный ресурс.(нести тяжело, а бросить жалко)
альбомы находятся не в широком доступе и это тоже можно выставить одной из причин: абы как и абы кому их не дают — а кому посчастливилось — будьте добры работать на месте. (у меня мать — библиотекарь, так отож я — использую личные связи)
0
03-01-2013
Вот это хотелось бы видеть в статье (статьях)
0
04-01-2013
 
начпрод: комментарий удалён пользователем начпрод 16-01-2013




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1292


Пожаловаться