Top.Mail.Ru

MilkdropПроверка на храбрость

Рассказ скорее относится к категории "мистика", чем "фантастика" ))
Воздух... Сдавленный воздух. Я бы даже назвал это не воздухом, а скоплением химии. Тут пахнет соляркой и штукатуркой, запахи перемешаны с сыростью и какой-то падалью. Я не знаю, это всего лишь мое предположение. Но я иду вперед, предварительно натянув шарф на лицо, дабы не вдыхать резкие запахи... Под ногами хрустит разбитое стекло. Обхожу всяческие препятствия, грязные ржавые трубы, доски с гвоздями, какие-то стулья, пыльные ведра и материалы для ремонта и строительства. Чувство одолевает, странное чувство. Ощущаю свое томное сердцебиение, даже не томное... Ровное. Оно никогда не было таким.


По идее, меня должен одолевать страх. Но его нет! Глаза прищурены, тяжелое дыхание вырывается наружу, снова и снова. Я просто иду вперед, дальше по коридору, стараясь не касаться стен — грязные они. На стенах многочисленные надписи с разным смыслом. Хотя сомневаюсь, что надписи на стенах вообще имеют смысл. Освещаю себе путь фонариком, частично, когда иду вдоль коридора, где нет окон. Впереди вижу некое подобие освещения и ускоряю шаг. Иду, замечаю решетку, которая преграждает мне путь. На ней висит ржавый замок. И какая ирония, он не замкнут. Аккуратно сбрасываю замок, он со звоном падает на пол. Решетчатая дверь вздыхает, вздрагивает и со скрипом открывается.


Мурашки пробежали по телу, я ощутил внезапный холод, который заставлял съёжиться, закутать себя получше, и вовсе прогонял из зала, куда я притопал. Передо мной было большое широкое окно. Сквозняк возникал из его угла — там стекло было разбито. Окно хорошо освещало лунным светом зал. На стене справа был изображен дьявол. Правда, стиль граффити меня никогда не цеплял, но здесь рисунок, как мне показалось, был сделан с неким импульсом и мощью, стремительным вдохновением, будто человек, который рисовал картинку, знал, что этот порыв вот-вот закончится, потому надо рисовать, рисовать и рисовать.


Дьявол раскинул свои подобия когтистых рук так, будто хотел сказать своим жестом — весь мир принадлежит мне. Огонь, который шел от исчадия ада, покрывал часть потолка и сползал к другим стенам, стекая на пол. И как я мог не заметить? На полу еще рисунок — большая пентаграмма, окруженная какими-то символами, от которой тянулся хвост из линий и иероглифов, ведущий дальше по коридору. Я посмотрел в окно. Темное небо, усыпанное звездами, и яркая луна. Я периодически оглядывался, одолевало чувство, будто за мной кто-то следит. Сквозняк, который гулял вокруг меня, этот лунный свет и дурацкая пентаграмма с внушительным рисунком сатаны вызывали страх. Я взглянул налево, куда вел рисунок. Там была дверь, заколоченная доской. На двери тоже нарисована пентаграмма и надпись "не буди зверя" по диагонали. Дверь представляла собой облезлый прямоугольный кусок дерева, выкрашенный когда-то в синий цвет. Через неё поникали маленькие лунные лучики. У меня создалось впечатление, будто кто-то (предположим, маньяк) с топором ломился через дверь, оставляя эти рубцы. Остановив поток мыслей про маньяка и топор, я приложился к доске. Один рывок и гвозди, поддаваясь, завизжали. Второй рывок, и дверь была освобождена. С силой пнув это умирающее ограждение, я прошел вперед.


Еще один зал, несколько дверей, коридор и витая лестница, а так же рисованные линии с предыдущего зала, устремляющиеся вверх по лестнице. Исписанные и изрисованные стены, большая стопка целых стекол, рядом с ними лежало много рулонов с бумагой. Наверное, это выцветшие обои... Разбросанные газеты, прочий мусор. Решаю не проверять двери и коридор, поднимаюсь наверх. Странно, но в мыслях крутились картинки с трупами, кровью, отрезанными головами, зомби и ярко-красными глазами. Почему-то когда я входил в здание, такого не было. В горле пересохло, я замедлил шаг. Фонарик начал затухать. Сердцебиение участилось, страх вонзился в грудь, как вирус, стремительно распространяясь по телу. Напрягая глаза, я старался разглядеть, куда иду, ибо фонарик уснул не очень вовремя. Остановился... Одолевало желание сильно зажмуриться, а когда глаза откроются, я окажусь дома, в светлой теплой комнате, на кресле с книгой. И вспоминаю, что у меня есть мобильник.


Я понялся по лестнице, освещая себе дорогу тусклым светом от экрана телефона, который каждую минуту затухал. Теперь передо мной не было никаких многочисленных дверей, залов с адскими граффити и разбитых окон с лунным освещением. Узкий коридор, исписанный угрожающими надписями и рисунками, вел к последней двери на третий этаж. Но здесь было менее сыро, чем этажом ниже. Шаги мои тяжелели, будто очередная ступенька оставляла килограммовую гирю на ногах. Подошел к двери и осмотрел её внимательно. Она была обклеена лентами с непонятными надписями по диагонали и периметру. Сквозняк ударил в спину, мурашки пронеслись по телу от холода и страха. Любопытство распирало, а фантазия делала своё дело, превращая завод в лабиринт, взятый из какой-нибудь игры жанра хоррор. Хватаюсь за ручку двери и тяну на себя. Не поддаётся... Мешают эти бумажные ленты. Отрываю ту, что по диагонали, следом и вторую. Раздался глухой вопль... Тишина. Сквозняк, наверное. Берусь за последнюю ленту и освобождаю дверь. Прислушиваюсь... Мне снова показался вопль, где-то там, будто сквозь вату, снова прислушиваюсь, затаив дыхание. Трепещущий стук сердца раздается у меня в ушах, щёки горят, ладони вспотели, в ногах чувствую тяжесть. Но я ведь не трус! Да и... Это всего лишь проверка на храбрость. Подумаешь, пройтись посреди ночи по заброшенной развалине...


Делаю вдох, протягиваю руку к дверной ручке. Этот воющий сквозняк будто окутывает меня всего, не давая пошевелиться. Я пересиливаю себя и, вскрикнув, толкаю дверь плечом, поскальзываюсь и падаю. Нервное дыхание, дикий стук сердца, и ушибленная рука. Но... Ха! Ничего страшного не случилось. Я поднимаюсь, направляю взгляд вперед, и вновь вижу рисунок на стене. Вновь эти граффити, связанные с темной силой. На меня смотрела огромная кошачья голова с ужасающими красными глазами. Я прищурился... Контур настолько хорошо прорисован, что мне казалось, будто эта голова парит в воздухе. Но... Нет, не может быть... Я потер глаза, зажмурился и открыл их. Этот четкий контур, этот силуэт, и я с ужасом понял... Это не рисунок!!! Голова покачнулась, и раскрыв пасть, издала дикий вопль, который волной разнесся по всему заводу. Существо подалось вперед и стремительно пронеслось сквозь меня. Раздался звон выбитых стекол, несколько глухих и тяжелых ударов, и еще один более адский и пугающий вопль. Туман, который сгустился на месте этой кошачьей головы, хвостом ринулся по следу. Дверь позади меня захлопнулась, стены задрожали, я услышал язвительный злобный смех и раздвоенный голос, будто мужчина и женщина говорили одновременно:

Не вышло, хранители, а-ха-ха, не вышло!


Голос продолжал бурчать, стены давили на меня, прилив крови хлынул в голову, сердце вырывалось из груди. Ноги подкосились. Дверь позади меня угрожающе задрожала, не успел я обернуться, как меня мощной волной откинуло к стене. Кошачья голова внезапно возникла передо мной, засмеялась, раскрыла пасть и вновь раздался вопль...



Тишина... Тьма. Ни одной проскальзывающей мысли в голове. Сплошная пустота. Такое ощущение, будто я стремительно падаю вверх. Невесомость, легкость, чистота. Не отбирайте это у меня...


-Эй, эй, Марк! Очнись же! — слышу где-то там вдалеке до боли знакомый голос. — Ма-арк! Раскрой зенки, хватит шутить! — голос пытается добраться до моего сознания, которое с силой противится пробуждению.

Что-то чувствую. Снова... Теперь распознаю, что. Пощечина, вторая. Я раскрыл глаза.


-О, друг сердечный, ты нас всех напугал, знаете ли... — Пробормотала дрожащим голосом Анна. Рядом с ней стоял Вовка, который и затеял весь этот сыр-бор с проверкой на храбрость, и Толян. Ночь была позади. В глаза бил солнечный свет. Я резко встал и оглянулся. Слава богу! Я вне этого кошмара, он наконец-то закончился... Выдыхаю. Чувствую себя неважно, словно вчера я не по заводу гулял, а развлекался где-нибудь с тем же Вовкой и Толяном с ящиком алкоголя. Но, кошмар закончился... Да?



В недрах завода внезапно отдаленно разнесся смех с раздвоенным голосом, в окнах краем глаза замечаю серую дымку…




Автор


Milkdrop

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
а вот и я! любитель апсенту и большого скопления букв.
итак, места спорные и могущие вызвать ступор у последующих ваших гостей:
"Решетчатая дверь вздыхает, вздрагивает и со скрипом открывается."живая дверь?!
"Сквозняк возникал из его угла — там стекло было разбито."очень непонятное предложение. лучше бы вообще перефразировать его как-нибудь.
"понялся "озадачивает.
совершенно неясна ситуация с граффититочнее, с его первым появлением в рассказе. дайте хоть подсказку, а то читака (я) очень затупил на этом моменте.
время хихиканек:
"Берусь за последнюю ленту и освобождаю дверь."я прям в красках представил томящуюся в заточении дверь, аки принцессу в башне

ну, и веский (или не очень) вердикт: хорошо, да. но меня не покидало стойкое ощущение, будто бы я уже читал этот рассказ здесь, на этом самом сайте. причем не так-то и давно.
0
04-01-2013
Дарин, спасибо за замечания. Надеюсь, не смертельно, но меня вечно тянет на описание чего-токрэйзического, но получается финяз-

>>>меня не покидало стойкое ощущение, будто бы я уже читал этот рассказ здесь, на этом самом сайте.

Да, да, было дело )) только единственный момент — этот рассказ в тот момент был недописан ))
0
05-01-2013
ох, не подвела меня память><
ну, если тянетто пишите, я завсегда тут, завсегда почитаю
0
05-01-2013
Интересно получилось некоторые фразы вызывали улыбку например: "Аккуратно сбрасываю замок"))
Заметил что имя Марк пользуется популярностью)
В целом мне понравилось)
0
11-01-2013




Автор


Milkdrop

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1783
Проголосовавших: 1 (Алексей Сиин9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться