Top.Mail.Ru

Лучший мир

Анонимно
-Официант! Будьте любезны, еще четыре чашки зеленого чая, два лимона и шоколадный чизкейк!


Официант, поспешно подойдя к столу, принял заказ, и так же скрылся, маневрируя с подносом в руке между столиками.


-Ну что, о чем они теперь говорили? — спросил официанта напарник.


-Что-то про мировое господство… — вяло ответил тот.


-Какую партию они уже заказывают? Я уже сбился со счета.


-Девятая.


Двое мужчин сидели за самым дальним столиком и о чем-то разговаривали. Судя по активной жестикуляции обоих, каждый упорно старался доказать другому свою правоту.


-Анатолий… Давайте тогда рассмотрим ситуацию… Возьмем пример из истории. Вот, Наполеон! Что он хотел? Правильно, мирового господства! Что в итоге получил? Бублик с ноликом. Гитлер, гражданин немецкий, стремился к мировому господству. В итоге был послан на все четыре стороны. Что я этим хочу сказать? А то, что объединением, причем насильным, мира лучшего не добьешься.


-Олег Игнатьевич… Вот я теперь вам, уважаемый, объясню по полочкам. Человек в принципе ведет себя как паразит, в той или иной мере. А путем глобального контроля можно добиться чистого и идеального мира. Вот если бы была такая возможность, как массовое программирование людского рода, то мир был бы лишен войн, соперничества, зависти, и даже загрязнения!


Анатолий Иванович, подперев ладонью подбородок, внимательно дослушал, неспеша отхлебнул чай и продолжил:


-Да… Да… И эволюции как таковой был бы мир наш лишен… Эволюции, креатива и роста. Игнатьевич, ну не рассуждайте как необразованный школьник, я вас умоляю. Мир состоит из эмоций и взаимосвязей. Мир построен на взаимопонимании и общении. Вам знакомо такое слово, как «социум»? Человек должен мыслить! Не зря ему дана голова. Новые книги, картины, изобретения — это всё рост, эволюция. Инновации, во!


-…Анатолий! Друг мой любезный. Давайте с чая перейдем на что-нибудь крепкое и сделаем паузу.


Анатолий ехидно улыбнулся:


-Под словами «что-нибудь крепкое» вы кофе имели ввиду?


-Ну, если для вас это крепкое…


-Портвейн решает! — захохотал Анатолий Иванович и вслед за этим продолжил, — Вы от меня не отделаетесь в рассуждениях переходом к алкоголю. Сами поспорили со мной, теперь будьте любезны не отпираться или признать поражение.


«Вот придира…»


Олег, закатив глаза, промямлил, — Ох уж эти прирожденные юмористы… Ладно, шутки в сторону… Вот вы говорите про инновации… Вы понимаете, что человек с трудом владеет, как вы говорите, эмоциями. И если дать волю этим придуманным самим же человеком чувствам, которые и приводят к негативным мыслям и далее — действиям, миру от этого слаще не станет. Та же ваша эволюция. Ну, приведет к новым технологиям, уничтожающим природные ресурсы, и воздух. Иваныч, вы меня понимаете?


-То человечество, которое вы описываете, будет идеальным для государства, но никак не для мира.


-Люди все равно будут спорить, враждовать и уничтожать как друг друга, так и окружающий мир! Каким бы ни был мир. Люди это паразиты, которыми надо управлять. Иначе же — сначала уничтожение окружающего мира, затем и человеческого. Ибо не каждый согласен со стандартами и законами, и возможно именно он сможет повлиять на историю, как отправная точка уничтожения мира, а не построения и достижения лучшего мира! — тараторил Олег.


-Отнюдь. Возможно, этот человек впервые в истории сможет утереть нос нынешнему поколению. В конце концов! Будьте ж вы оптимистом. А то, куда не посмотри с вашей точки зрения, то нельзя, это нельзя, эволюция запрещена, эмоции запрещены. Ну, хорошо. Давайте уничтожим человечество, и тогда получим, по вашим меркам, лучший мир. Только… Для кого?


Олег Игнатьевич хотел было продолжить, но запнулся на фразе «да что за вздор!». Округленные глаза с долей ярости смотрели на собеседника. Анатолий же сидел напротив, поглаживая седую бороду, довольный, как кот, разлёгшийся на подоконнике под лучи солнца. Он снова ехидно улыбнулся, — Чаю?


Олег Игнатьевич схватил чашку и одним глотком прикончил содержимое. Потом потёр лоб, тяжело вздохнул и продолжил:


-Я говорю вам про массовое управление только потому, что по-другому не достичь чистоты и идеала. И если взять всё то, что у нас есть, отбросить лишнее, неудачное и плохое, то итог, который будет на выхлопе — и есть заготовка для лучшего мира. Там уже без всего «плохого», без этого отвратительного прошлого можно вкладывать только и только лучшее, пополняя и корректируя его.


-Да хоть подобие богов создай, хоть киборгов, хоть высший разум, всё равно что-то да будет отклоняться от того, что имеется здесь и сейчас. Да и интересу ради, вы представляете, какими потерями обойдется ваша эта вот «чистка»? Это всё равно, что выбросить всё, что имеется в квартире и пропылесосить. А не проще ли аккуратно отодвигать каждый объект интерьера? Любой предмет по одному в дальнейшем будет заменяться на что-то новое. А вы предлагаете каждый день менять мебель, обои и бытовую технику.


Официант, который проходил мимо столика этих двух собеседников, подумал про себя: «Тоже мне философы. Мир идеален там, где мне больше платят и оставляют чаевые!»


-Уважаемые посетители, мы закрываемся! — объявил бармен, убираясь за стойкой. В зале уже никого не было, кроме заядлых спорщиков.


-Уже десять?! — удивился Олег. Он поправил очки, которые сползли во время споров на нос, и обратился к Анатолию:


-Может, всё-таки чего-нибудь крепкого?


-А-а, подзатыльнику вам крепкого, Олег Игнатьевич! Ладно, уговорили. Я знаю место здесь, неподалеку, вот туда и отправимся!



***


И всё же, зачем пытаться сделать всё по-своему? Зачем пытаться сделать из человечества бесчувственных роботов, которые ни на что не будут способны? Ведь после войн начнется мир. После споров — перемирие. Во всяком случае, мир лучший — вот он. Он здесь и сейчас. И не важно, что произойдет через сто или тысячу лет. Ведь и в том мире будет что-нибудь, от чего хотелось бы избавиться, но никак не обошлось бы без этого. Без препятствий и трудностей нет мотивации. Без зла нет добра. Без света нет тени. Без эмоций нет жизни… Потому, лучший мир — мир, в котором мы находимся. Бороться, чтобы жить, мыслить, чтобы существовать. Потому что по-другому человек не умеет. Миру необходимо плохое и хорошее, чтобы сохранить равновесие, понять жизненные ценности. Мира бы не существовало без книг, музыки, театра, танцев. Тускло ведь… И однообразно.





-Конец-




Автор


Milkdrop

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Турнир 35. «Лучший мир»»:

Комментарии приветствуются.
milena
 
Похоже на разговор двух 50-летних преподов Я бы добавила еще про этногенез и пассионариев , ну и в целом. Увы, раскрытия темы не наблюдаю.
Самый заметный упс:
"Ибо не каждый согласен со стандартами и законами, и возможно именно он сможет повлиять на историю, как отправная точка уничтожения мира, а не построения и достижения лучшего мира! — не каждый согласен, являясь отправной точкой уничтожения мира?
0
10-01-2013
Однозначно не согласен! Тема раскрыта, даже в двух ракурсах — Л.М. и возможен, и не возможен, доводы в пользу обеих сторон, личное мнение автора, что идеальный мир всё же не возможен, да и сами мысли достаточно глубоки. При этом они завёрнуты в забавную обёртку (хоть те же старые преподы). Олежа и Онотоле на пенсии, хех:-)

"Это ж не танк, тут думать надо" (с)

Цитата в тему — тут реально размышлять надо. This is хорошо:-)

Своё видение указаного упса — не каждый согласен, а потому — потенциальный разрушитель.

Достойная 10, нареканий нет.
0
11-01-2013
milena
 
ну вот наконец-то гармония между Ми и Тацу нарушена!
Ну посмотри — все разговоры вокруг да около, из пустого в порожнее, с больной головы на здоровую да еще все по-пьяни. Даже у Пересмешника "дурацкая забегаловка "Лучший мир" смотрится весомее.
Но я поддерживаю твое наблюдение и авторский стеб насчет Олежи и Онотоле
0
11-01-2013
"Даже у Пересмешника "дурацкая забегаловка "Лучший мир" смотрится весомее."

"Вельми понеже...Весьма Вами благодарен".(с)

Вы, Милена, прям захвалили меня последнее время, не знаю прям куда себя деть.
0
12-01-2013
Мне напомнило чем-то фильм Эквилибриум. Все прелести и ужасы такой идеальной "системы" — налицо. Мысль понятная и чётко сформулированная... и видно, что очень даже прочувствованная. Такие споры между людьми, как этот — бесконечны. И у каждого может найтись всё новый и новый довод в пользу себя... Это как... сидеть у реки и ждать, когда закончится вода (потому что все говорят, что русло изменили злые захватчики)... А кто-нибудь будет сидеть рядом и доказывать тебе, что она не закончится... И между тем всё будет идти своим чередом не смотря на все рассуждения.
И стало почему-то очень грустно. Нет идеального мира. Идеальный мир идеален своей неидеальностью. Вот твоя основная мысль. И я с ней полностью согласна.
0
12-01-2013




Автор


Milkdrop

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1965
Проголосовавших: 2 (Tatsumaru10 Letavia Geyl10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться