Top.Mail.Ru

Divena***

"Осколки призрачных миров"
Море сегодня особенно спокойное. Зеркальный штиль, расстилающийся от берега и до самого горизонта. Заставшая гладь воды сливается с небесной лазурью.

Я сидел перед самой кромкой воды и переваривал то, что рассказала мне моя маленькая Офелия.

Каково быть ребёнком, с младенчества подброшенным в церковный приют? С самых малых лет осознавая, что мама и папа не придут за тобой? Я не представлял.

В голове зазвучал её тихий, но от чего-то очень твёрдый голос, она сильная девочка.


Берлин очень многолик, герр Рау. Благодаря Вам я узнала его с лучшей стороны. Раньше я видела только больницу и окрестности приюта. Как говорит настоятельница, сестра Марта, мне дали имя в честь неё, нашла меня у входа под Рождество. Наверное, Бог всё-таки любит меня, потому что я даже не простыла, хотя ночь была довольно морозная, — она на секунду замолкла, потянувшись к заваренному чаю и сделав пару глотков, — Фамилией со мной поделился наш садовник, герр Генрих. Он прожил жизнь холостяком и очень хотел семью, но как-то не вышло... Так я и стала Мартой Штауберг, Рождественнской Мартой, как иногда шутя меня называли сёстры. Как мне рассказывали, я никогда не спрашивала о родителях, а лет с трёх только и делала, что сбегала в часовню послушать орган. Герр Рау, Вы не представляете, сколько в нём музыки! Это... — она восхищённо выдохнула, не в силах описать своё восхищение, — Я благодарю Господа каждый день, что моя жизнь сложилась именно так... И что он дал мне Вас, — на её щеках загорелся болезненно яркий румянец. В гостинной пробили часы, оповещая о том, что наступило шесть часов после полудня и моя Офелия вспугнутой птичкой вскочила с дивана, — Мне пора, герр Рау! Я должна успеть на поезд до приюта, — задыхаясь протараторила она, оставляя меня наедине со своими мыслями. А мне ничего не оставалось, как ждать её следующего визита и продолжения рассказа.


Я мотнул головой, отгоняя наваждение. Солнце нехотя опускалось к воде, яркой акварелью расцвечивая небо. Она благодарит бога, в которого я, родившийся здоровым и в полноценной семье, не верил никогда. Удивительная...

И просто необходимо свозить её к морю. Словно в ответ на мою мысль, внезапный ветер взметнул пенных барашков на зеркальной поверхности и погнал к берегу, обдавая запахом соли и йода. Море её ждёт.




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1184
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться