Top.Mail.Ru

Divena***

"Осколки призрачных миров"
Эта история началась в одной маленькой французской кофейне. Вообще кофейни — очень опасное место, так как кофе — напиток, сам по себе требующий историй, а потому страшно подумать, сколько историй там началось.

А незаметные библиотекари вроде меня, как и кофе, тоже очень любят истории.

Началось всё с моей душевной ругани на латинском, когда мои колени окатил фонтан из каппучино. Вернее, ниразу не фонтан, но иной ассоциации у меня в тот момент не сыскалось. Затем в поле зрения появился хозяин безвременно почившего напитка, глазами сейчас более всего напоминавший сову и, видимо, сражённый наповал моими познаниями в обсценной лексике Древнего Рима.

Ох, мадмуазель, прошу прощения... — приятным баритоном выдал, наконец, мужчина, из совы превращаясь в благообразного господина лет сорока на вид, с первыми проблесками седины в волнистой каштановой шевелюре, крупной, но пропорциональной и гармоничной фигурой. Морщинки у губ выдавали, что он любит много улыбаться, а на лбу — что много думает, — Могу я как-то загладить свою вину? — вот, улыбнулся и хитро смотрит на меня светлыми серыми глазами с тёмным ободком по краю радужки.

Можете, разумеется. Чашечкой кофе по-венски и машиной до дома, поскольку после такой Ниагары мне нужно переодеться.

Как оказалось, его звали Венсан и он был каким-то известным в своих кругах египтологом, а ещё как раз направлялся в мою библиотеку, утверждая, что в её запасниках находятся чрезвычайно важные папирусы и пергаменты едва ли не времён Эхнатона, вывезенные в 30-тых годах с территории Египта, что было вполне вероятно. Египетские материалы у нас действительно были, другое дело, что в силу незнания мной иероглифов, я до них не добралась, но...кажется, теперь мне есть кого помучать в своих филологических изысканиях.

Как и договорились, после кофе он отвёз меня домой, чтобы я могла переодеться, а затем мы отправились на мою драгоценную работу, где один экземпляр из запасников мог стоить больше, чем я заработаю за всю свою жизнь.

Запасники — чаще всего подвальные, но сухие и хорошо вентилируемые помещения для хранения артефактов. Нет, не магических, разумеется. Здесь ждут своих исследователей древние рукописи, свитки, первые печатные книги... У таких мест особый запах. Он ассоциируется у меня с историей. Живой, загадочной. Страшно подумать, что большинство экспонатов здесь в десятки раз старше меня и сколько событий пережили.

Пока я размышляла, Венсан уверенно направился к полке с артефактами Египта.

Ну что, поможешь, Ирма?

Я пожала плечами и последовала за ним. Это же моя работа. А о любопытстве и говорить не стоит.


to be continued...?




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Неплохо написано. На вопрос "ту би ор нот" каждый для себя должен сам ответить А ставить после такого вопроса многоточие со знаком вопроса, как-то не шибко комильфо, если продолжение еще не написано.
Сюжет не раскрыт, по этому оценку поставить немогу...?
0
01-02-2013
Divena
 
Вопрос значит — продолжать или нет
0
01-02-2013
Примерно об этом я и говорил... Пишите, конечно и выкладывайте полностью, что бы было что обсуждать.
Сейчас вы предлагаете вашим читателям попробовать полуфабрикат и спрашиваете стоит ли его жарить. Ответ может быть один: "Хрень какая-то. Еще и заморожено. Выкинь!"
0
01-02-2013
Divena
 
Вот как выкину )
0
01-02-2013




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1458
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться