Top.Mail.Ru

SvislAМЫСЛИ.НОЧЬ.КУХНЯ.

Проза / Рассказы26-02-2006 14:13
Ночь, кухня, тишина…4:30. Все давно спят. Кажется, все замерло, остановилось, и только мерное тиканье часов напоминает об идущем времени. Весь дом спит, наверное, если бы не часы, то можно было бы услышать его глубокое, спокойное дыхание. Несомненно, дома живые, они умеют дышать, а, следовательно, и спать тоже умеют. А все квартиры это как составляющие его организма. Нет, скорее даже его мозга. Получается, что во время дня он постоянно думает о жильцах. А если сейчас он спит, получается я ему снюсь!..

Мне стало приятно от мысли, что я снюсь моему дому, дому 26 по Серебристому Бульвару. Я крепче сжала кружку с чаем и посмотрела в окно. В противоположном доме горело тоже только одно окошко. Дому №28 тоже кто-то снился. Интересно, кто там сидит за пару сотен метров от меня? Странно было думать, что ты в этой тишине не один. Я долго смотрела на это окно. Несколько раз там даже промелькнул силуэт… Через некоторое время свет выключился, и я осталась одна, а дом 28 погрузился в крепкий и здоровый сон без сновидений.

Очень часто в такие моменты кажется что я маленькая-маленькая, а вокруг меня не спеша кружится вселенная. Когда я была ребенком, мне представлялись белые медведи на полюсе, которые крутят столб в центре Земли, что бы она вертелась. Сейчас то я конечно знаю, что это не так, но тогда это было для меня чистой правдой. А медведи то, наверное, должны были быть огромные…

Вот так я сидела, сидела, слушала тиканье часов и думала о разных вещах…о том, кто снится дому 28, о том как звали медведей, которые крутят земную ось и о том кто заставил их ее крутить, и что может быть это совсем не медведи, а пингвины…и еще миллион других мыслей мелькали у меня в голове. А потом я подумала: а куда деваются мысли, когда мы перестаем их думать? Исчезают? Рассеиваются в пространстве? А может, складываются в специальный ящик на тот случай, если мы вдруг снова вздумаем их подумать? Но на этом месте я почувствовала, что засыпаю, и поняла, что эти мысли я в любой момент могу достать из того самого ящика. Выключила свет в кухне, пошла в комнату, легла. И вспомнила, что я все еще снюсь своему дому. Тогда я закрыла глаза и прошептала:”Спокойной ночи дом №26”.Заснула…    



                                                                                                       By Svisla 28.02.06.




Автор


SvislA

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
count
 
Не устаю не удивляться удивительным вещам..
Необычно, но как-то на одном месте..
Кстати Серебристый Бульвар это не выдумка, а то я не в курсе.. как говориться "Знай и люби свой город!"..
0
27-02-2006
SvislA
 
Я там живу! В Доме 26 Обажаю свою улицу!
0
27-02-2006
Знакомо...часто, когда не сплю по ночам думаю о том же...
0
27-02-2006
Когда-то написал:

Ночь.
Кухня.
Смотрю в окно.
Хорошо.
Тихо.
И
никто не мешает…
А завтра —
все по новой…
Обыденно
и несмешно.
Вот такая
штука жизнь
Романтичная
и непростая.
А может
жизнь это –
кухня,
Ночь
и тишина,
А все остальное —
сон?..
Очнуться бы
ото сна…
0
21-12-2006




Автор


SvislA

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2290
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться