Top.Mail.Ru

Злая добродетелПоследний поезд

Я отражение его прошлого, он олицетворяет моё будущее. Мы живем настоящим. Обычное выяснение отношений, ревность давит на плечи и сигаретный дым не растворит её. Кадки с цветами наполняются окурками. Его выводит моя непосредственность, а я схожу с ума от его спокойствия и желтых стен подъезда. Провожает, но не ухожу, хочу услышать то, что он мне изменяет. Жду признания. Зачем? Природный мазохизм, который будет чужд мне вскоре. Он стойко стоит на своем, часто идет на поводу моих желаний, но о том, что я люблю самобичевание, не догадывается. Сыплю цитатами. Время слишком быстро, секунды неуловимы. Два варианта: остаться в желтых стенах, либо поехать к себе.

-«Хотеть быть кем-то, а не самим собой, значит, хотеть быть никем». Ключевский. Хотя, за точность не ручаюсь, — произношу я, осыпая собственные сапоги пеплом.

-К чему это?спросил он, поднял на меня усталые глаза.

-Подумай.

Я скрываюсь в лифте. Никакого дежурного поцелуя. Осторожно, двери закрываются, и несколько мгновений без желтого.

Улица встречает пронизывающим ветром. Я становлюсь похожей на медузу Горгону. Ледяные пальцы достают холодный мобильник, который используется в качестве часов. Час ночи. Неутешительно. Бегу к метро, дом станет убежищем через сто десять минут, когда-то считала, сколько минут отделяет меня от того, кто часто идет на поводу. Сейчас нас разделяет пропасть под названием настоящее, ведь мы больше не можем быть вместе. Встречу его в своем отражении в будущем, он, наверно, мне бы очень хотелось, хоть иногда насладиться прошлым, там, где буду я. В метро пустынно, лишь несколько человек стоят у края платформы, ожидая запоздавший поезд. Слышно, как два парня сетуют на то, что им необходимо два перехода. Мне просто на другой конец Москвы. Осторожно, двери открываются. Изучение местности. Плюх, в самый дальний уголок. Напротив меня расположилась компания, играющая в игру «Бутылка найдет своего героя». Правила просты, атрибут всего один — пластиковая емкость. Количество участников неограниченно. Суть: бегать по вагону и ударять друг друга по голове, тот, об кого бутылка потеряет свою форму, и является героем или джинном. Все очень банально, но в пьяном состоянии все, кажется иным, простые вещи становятся сложными и наоборот.

-Девушка, присоединяйтесь!

Вздрогнула и увидела перед собой парня в смешных очках, он улыбался и прижимал к груди бутылку, словно она была самым дорогим подарком на свете.

-Нет, спасибо, я больше наблюдать люблю.

-Вы, наверно, думаете, что мы все тут пьяницы?

-Не думаю, у меня свои проблемы…

-Вы боитесь выглядеть смешной? Вам всё это кажется детской забавой?

-Это и есть детская забава, я взрослый человек…

-Во всех нас, может, очень глубоко запрятан маленький ребёнок. Иногда полезно его выпускать, полезно побыть самим собой, хотя…почему иногда? Всегда надо быть только собой!

-Пламенная речь! Простите, но мне надо выходить…

Хлоп ресницами, блеск очков, растерянность и бутылка на полу…

Осторожно, двери закрываются, пересадка в другой вагон.

Мое новое пристанище, если так можно выразиться, было почти безлюдным. Порадовало, но потом я приметила спавшего бомжа… Нет, не огорчилась, вновь повеселела. Скачки настроения, перемены в желаниях. Сегодня магнитная буря. Перед глазами проплывает лист бумаги, на котором моя биография. Вижу себя со стороны. Противно временами. Выступая против двоякой политики, сама часто ее веду. Хочу искренности, но не готова показаться без косметики.

-Не суди, да не судим будешь, — донесся скрипучий голос.

-Вы обо мне?

-Да, противно же тебе со мной ехать?

-Нет.

-Не надо вежливости, бомжей никто не любит… А ты знаешь, я совсем не жалею себя, я счастлив, потому что свободен!

-Хм, у каждого свой путь…

-Хе-хе, имидж ничто, жажда все! Пить хочешь?

Он достал из своей сумки бутылку пива, открывает ее зубами, отхлебывает. Губы в пене.

-Ты будешь? — протягивает мне.

Недоуменно смотрю.

-Хочешь же, не надо себя стесняться.

Улыбаюсь и беру протянутую бутылку.

-Люблю пиво, хотя неинтеллигентный напиток, — произношу я.

-У меня дочка твоего возраста, любит в себе копаться, искать то, чего в ней нет, а то, что есть, вроде не нравится…

Задумчиво, немного ворчливо сказал, достал пачку сигарет.

-Ночь раскрепощает? — спросила и тоже закурила.

-Не знаю…

Сигаретный дым окутывал нас, мы были словно ежики в тумане, которые что-то ищут, не понимая, что смысл жизни чаще всего лежит в кармане и то, что туман мы все создаем сами. Наверно, интереснее так, в этой дымке загадочной…

-Совет дам тебе: не ищи себя ни в ком, а то в ничто превратишься…

-Спасибо.

Иду по улице, освещенной фонарями, под ногами растоптанные листья, которые больше не закружатся, и хочется только одного — не стать таким листом. «Пойду, Ключевского почитаю».




Автор


Злая добродетел

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Да, иногда в метро бывает забавнее чем в туалете. А вообще, интересное место. Особенно его жители
0
01-03-2006
а в туалете метро еще нтереснее!
0
12-03-2006
Прикольно!!!
0
30-01-2007




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2039
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться