Top.Mail.Ru

GrishaИз жизни старых и новых столов

Проза / Миниатюры05-03-2013 12:42
Стоящий в углу письменный стол, напоминал прислонившегося к стене от усталости старика, который больше не спешит на службу, к внукам или к себе домой, где его ждет нежирный бульон из несвежей курицы, лекарство, не продающееся без рецепта, безрадостная газета с некрологами тех, кого он когда-то знал и возможно любил, и беспокойный, полный смятения сон, где он все так же стар и неумолимо смертен. Вот такой это был стол. Скрипучий, с совершенно облупившимся лаком по углам и на столешнице, которая повидала не одну научную статью, обжигающий фельетон, приключенческий роман, а возможно и несправедливый донос на человека, который жил этажом выше и с более, к слову, высоким достатком, чем прежний владелец, теперь уже ставшим моим, стола. Не стол, а рухлядь, иссохшийся от времени и буквенной лжи индивид, ранее считавшийся предметом мебели. Испорченное когда-то дерево, перевоплощенное в простейшую форму. В угоду человеку сделанная вещь и доставшаяся мне по совокупности случайных совпадений, связанных с внезапным повышением и последующим моим переездом в другую страну, город и образ мыслей, который привел меня на старую улицу, где я снял обычную квартиру с видом на вишневый сад и возможностью ежевечерне видеть в нем моих новых соседей, говорящих и думающих на языке мне не родном, но мною понимаемом. В общем, стол как стол, не слишком отличающийся от прежних моих столов — блестящих новизной и нелепыми формами, исцарапанных перьями и циркулями инженеров с маленькими зарплатами, со следами засохшей краски от гениальных дизайнерский проектов и креативных решений принятых бессонной ночью. Столов, обладавших древесной памятью моих собственных ошибок, бездарных миниатюр, удачных рассказов и вымученных стихов, тех самых столов, что годами впитывали производные человеческих вдохновеней, писем, полных любовных разочарований и восторгов, заверенных личной подписью важнейших договоров и контрактов, отравленных горьким одиночеством дневниковых записей и слез отчаяния. Совершенно обычный, ничем не примечательный стол.



Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
voila
 
Grisha, читается легко...но, знаешь...чего то не хватает, наверное, обилие частиц "не" в тексте, подсожнательно пододвигает к ожиданиям, что в самом конце прозвучит главное "НЕ", которое откроет вдруг нечто важное, во время всего рассказа так и не высказанное. Не знаю, что это должно быть, но его не хаватает... я в ожидании осталась.Мне нравится и я зык, и сюжет. я меньше десятки не ставлю, ты знаешь(или ничего)...поэтому, мне кажется ты найдёшь то, о чём я говорю..
0
09-03-2013
Grisha
 
Большое спасибо, Оля) Я подумаю)
0
10-03-2013
Мне понравилось "глубокое", подробное описание Вашего стола. Я четко его себе представила, как у себя дома.
0
03-04-2013
Grisha
 
Думаю, Вы все правильно поняли, спасибо)
0
03-04-2013
bolev
 
Вы громоздите такие длинные предложения (прямо как я), что сами успеваете в них запутаться к тому времени, как доберётесь до конца. Да и многие слова, если их вычеркнуть, придали бы миниатюре больше очарования, чем будучи в предложения эти вставленными. (Я это пишу так уверенно, потому что в литературе, футболе и медицине каждый считает себя большим специалистом ) )
0
22-05-2013
Grisha
 
Каюсь, грешен!) Спасибо большое за правду, я и сам, перечитав, остаюсь весьма недоволен)
0
23-05-2013




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1577
Проголосовавших: 2 (Екатерина Стрыгина10 voila10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться