Top.Mail.Ru

Известный писатель романов в жанре ужасов скончался в возрасте 69 лет

Литоблог21-03-2013 14:30


Известный британский автор романов в стиле хоррор Джеймс Герберт (James Herbert) скончался в возрасте 69 лет в своем доме в графстве Западный Суссекс в Великобритании в среду, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Что послужило причиной смерти, не уточняется.

   Его редактор Джереми Треватэн (Jeremy Trevathan) назвал Герберта «одним из основных авторов в жанре, расцвет которого пришелся на 70-80-е годы», а также «одним из гигантов популярной художественной литературы 20-го века». Его самый известный роман «The Rats» («Крысы») 1974 года, ставший бестселлером, повествует о нападении гигантских крыс на Лондон. Всего за две недели после его публикации было продано 100 тысяч копий. Книга была также экранизирована.

Герберт написал 23 романа, которые были переведены на 30 языков, и продал около 54 миллионов копий своих произведений. Последний его роман «Ash» («Пепел») был опубликован недавно. Писатель был награжден Орденом офицера Британской империи в 2010 году.

Джеймс Герберт родился в 1943 году в Лондоне. Он учился в университете Мидлсекс в Лондоне. В начале своей карьеры был певцом, потом работал руководителем рекламного агентства. Писатель жил недалеко от Брайтона вместе со своей женой и тремя дочерьми.


 

Автор


Возраст: 49 лет


Расскажите друзьям:






Читайте еще в разделе «Литоблог»:
    Комментарии
    В жизни и так много страшного...
    0
    08-02-2017