Top.Mail.Ru

Akiko — Зима.

рассказ из серии "Времена состояния".
Проза / Миниатюры09-05-2013 23:27
Встаю рано. За окном темнота, но в свете фонаря видны падающие снежинки. По обыкновению на улице очень темно, вставать с постели нет никакого желания. Но пора. Я вытаскиваю ноги из под одеяла и ставлю на холодный пол. С трудом борюсь с желанием закутаться в одеяло и досмотреть сон. Ноги начинают зябнуть, мурашки пробегают по телу. Я встаю, начинаю застилать постель. Далее начинаю сборы. Передвигаюсь, как мышка, любой шум может разбудить родителей. Тихое сопение и скрип пола — единственные звуки в квартире. Я подхожу к окну. Всё вокруг белое, словно кто то рассыпал муку. Снег всё падает, нежным бархатом устилая пейзаж. Я пью чай с лимоном и смотрю на пустынную утреннюю улицу. Через некоторое время выхожу на улицу. Открыв дверь, я почувствовала холодок, ударивший в лицо. Легкие спёрло от ледяного воздуха, проходящего через нос. Я ступаю на белый ковёр, оставляя первые следы. Пёрышки ложатся на мои волосы и лицо . Всё безмятежно и тихо. Где то вдалеке виднеется человеческий силуэт, ранняя пташка. Я будто нахожусь в другом мире, двигаюсь в замедленной съёмке. Пять минут превращаются в тридцать. Я иду и размышляю, и никто не может вырвать меня из мира грёз. Подойдя к школе, я всё в белых пёрышках. Ох, это зимнее утро, каждый раз повторяющееся и в тоже время уникальное.



Автор


Akiko




Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
"Я вытаскиваю ноги и ставлю на холодный пол."знаете, эта строчка вызвала у меня нервное хихикание. Сразу представилось: вы отдельно, ноги отдельно. И вот вы их, две пристегивающиеся ноги, вытаскиваете и ставите на пол. Или достаете из шкафа. Или из тумбочки. Или из морозилки. Но отдельно.
Может, повальсируете с синонимами? Или напишете не так, как положено по правилам написания рассказов (что-то не покидает меня ощущение, что вы где-то нашли книжку "Как писать рассказ для чайников"), а так, как говорите?
0
11-05-2013
Leonid
 
Про ноги слух резануло, но таких ассоциаций у меня не возникло. Многие же ошибаются. Мне лично текст показался на при личном уровне. А вот само произведение, мне даже стыдно назвать так этот текст, ни о чем. Akiko надо играть не с синонимами, а с чувствами и настроением. Каждое время года это нечто особенное, а тут абзац о пробуждении автора в зимнее утро.

Меня сейчас очень пугает состояние любительской прозы в интернете. Уже редко встретить не то, что приличный текст — сам текст помещается в один абзац. Публикуется такая банальщина в целях увеличения прочтений. Попадаются чаще всего описательные и, не поверите, публицистические произведения. Хорошо хоть уже не вижу прозы про жизнь, написанную юными авторами. Если ЭТО продолжат выкладывать, то надобность в литературных интернет ресурсах упадет. Давайте товарищи прозаики и вовсе перелезем в твиттер — может кто и сможет в 160 символов создать новое учение Конфуция
0
11-05-2013
Akiko
 
я не гонюсь за увеличением просмотров, мне нужна лишь конструктивная критика, которая научит меня как писать. а на счёт твиттера скажу вот что: раньше я там сидела и что то публиковала, была подписана на одного персонажа, ну и в общем публиковал он абсолютно всё,каждое действие. и эта деятельность натолкнула меня на мысль о том, что этот человек жутко одинок. сейчас смысл твиттера я окончательно потеряла...и кстати есть отличные произведения помещающееся в 1 абзац. я не отношу свои публикации к ним, но всё же не в размере дело.
0
11-05-2013
Leonid
 
Жаль Вы меня не поняли. Дело в том, что мой комментарий это общее отступление, и к Вам он не имеет. Разве, что кроме одного абзаца. Но Вы вроде и сами поняли, что Ваш рассказ ни о чем. В один абзац, если вы хотите передать большую гамму чувств не впихнуть. Необходимо больше сцен! Предположим:
1) пробуждение — написано
2) завтрак. Вы обращаете внимание на узоры на окне. Мол они передают историю и ...
3) на улице. Вы чувствуете сильный порыв ветра. Вас пробивает до костей — словно поцелуй смерти. Можно описать происходящие перемены природы
4) зима не только смерть, но и новый этап жизни. Можно было найти пару хороших примеров.

У Вас же одна сцена. Вы встали, и подул ветер. И так пришла зима. В конкретно вашем случае, размер имеет колоссальное значение. Но это на мой взгляд.
0
11-05-2013
Akiko
 
ох, я почти уверена, что всё что я написала будет подвержена изменениям в дальнейшем. будет что то добавлено или убрано, а пока вот оно что я смогла написать...
0
11-05-2013
Леонид, а как же играть с передачей чувств, настроений, НЕ играя со словами, в том числе и синонимами
0
11-05-2013
Leonid
 
Иногда играя со словами, в том числе синонимами — получаешь лишь более красочный, но не эмоциональный текст. Мне кажется, что тут необходимо вхождение в образ. Получается некая актерская игра, но на бумаге.

Серегина, это только мое мнение. А оно обычно не совпадает с коллегами, меня обычно причисляют к "метрошным" авторам.
0
11-05-2013
Akiko
 
Возможно мне просто не удалось передать чувства..но этот текст не совсем описательный и в нём есть нечто особенное..просто у меня видимо не получилось передать эмоции, что я испытываю.
0
11-05-2013
Интересный текст, но мне кажется, что для рассказа маловато. Может определите в другую категорию?
0
11-05-2013
Akiko
 
позже, когда допишу ещё 2 времени года. тогда уж окончательно разберусь с жанром.
0
11-05-2013
Я, конечно, абсолютный дилетант в плане прозы (и рассказов в частности), но раз уж Вы пишите — "мне нужна лишь конструктивная критика, которая научит меня как писать", то могу сказать следующее:
Во-первых, в моем понимании рассказ должен быть подлиннее: здесь хватает на миниатюру или на запись в блоге. Во-вторых, рассказ подразумевает некую сюжетную линию, и мне как читателю хотелось бы какой-то интриги, изюминки — чего-то захватывающего, что могло бы зацепить и заставить читать дальше первых двух абзацев. В-третьих, было бы просто классно, если бы по прочтении Вашего произведения читатель или узнал что-то новое, или по-другому посмотрел на какие-то вещи, или посопереживал ГГ. Короче, чтобы можно было поразмыслить после прочтения, а не задаться вопросом: и что это было? Ну, и дальше-то что?
Не должно у читателя оставаться ощущения обманутости: вот он читал, читал, а... для чего? ради чего? в конце-то — пусто.
Поэтому прежде чем о чем-то написать:
1) сформулируйте для кого Вы собираетесь писать — определите свою целевую группу
2) определите о чем хотите поведать читателю, чем его зацепить и чем удерживать до последней строчки
3) старайтесь писать не ради того, чтобы просто написать (многие этим грешим), а дать какой-то посыл. Когда-то очень правильно сказал Zebr: "пишите о том, что просолило душу". То, что Вас пробрало саму, о том и пишите — результат всегда будет лучше, чем замахиваться на "чужое", "инородное". Пусть не получится у Вас сразу слезу из читателя вышибить или заставить его в бой рваться, но описывая то, что вас лично огорчает/радует/возмущает/т.д., Вы имеете больше шансов на успех.
Вышесказанное — прежде всего мнение читателя. А что посоветуют Вам профессиональные писатели? Попробуйте написать что-то и запросить рецензию. Это жутко страшно и чаще неприятно, но это помогает.
Удачи!
0
12-05-2013
Akiko
 
как же вы правы во всём...я наверное жалею, что взялась за это..просто как то не получается вставить хоть какой то смысл в это произведение...просто то что я чувствовала, а это совершенно неинтересно
0
12-05-2013
Да ну! О чем жалеть-то? Никто ж не обещал, что с первого раза — и сразу Пушкин-Лермонтов! На основе собственного опыта, пусть и маленького, могу сказать, что "писательство" (не очень красивое слово, но обозначу пока так) — это труд. От появления идеи, загадки должен быть проделан большой путь, много труда вложено — в изучение того, о чем хотите писать (ибо иначе поймают на глупости и совершенно справедливо ткнут мордой), в тщательное окутывание идеи сотней мелких интересных деталей (словно ягодки клюквы во мху на болоте)... Чтобы научиться писать, надо... писать. Раз, другой, третий. Во всем нужна практика.
Теперь по поводу Вашего произведения: я совершенно отчетливо понимаю, что Вы хотели сказать. Мало того, мне тоже близки и понятны описанные Вами вещи. Но как самостоятельное произведение — не пойдет. Все это возможно использовать как фон к чему-то, и фон будет прекрасный. Это россыпь тех самых ягодок, но не они главные. Поищите идеюзагадку, которая зацепит читателя.
0
13-05-2013
Akiko
 
буду следовать вашим советам))
0
13-05-2013
Grisha
 
Если честно, то пока слабоватенько, на основные "косячки" Вам уже указали. Но нет повода для уныния, выше нос и дерзайте!)
0
13-05-2013
безумно мало о_о... но когда-то я писала столько же )) описывала абсолютно все ощущения, которые укладывались в 500 символов. и мне казалось, что это замечтательное творчество. продолжайте писать.
0
17-05-2013




Автор


Akiko

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1805
Проголосовавших: 1 (Dayana Amber8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться