Top.Mail.Ru

MilkdropПадение

Маленький фантастический рассказ =)
* * *


Мы приближаемся.

Капитан, докладываю…

Да брось ты, «капитан»… Называй меня просто — Майк.

Хорошо. Майк, мы на подходе. Скоро пройдем сквозь метеоритный поток. Осталось немного, и мы будем на месте.

Мужчина, который сидел у штурвала, подошел к иллюминатору:

Да-а, вот и моя мечта покорить космос — осуществилась! Джесси, как ты думаешь?

Девушка кивнула головой.

Покорить космос… Ты считаешь, что если ты — исследователь, то ты покоряешь космос, всего лишь отправляясь на очередную планету за чем-то новым? — возмутился Алан.

Неважно, кто ты в космосе — исследователь или же солдат, правитель или же участник космического совета, а-ха-ха! Хотя было бы интересно наблюдать, что где-нибудь собираются тысячи инопланетян и обсуждают черную дыру где-то на юге вселенной. Мы исследователи! Надо гордиться тем, что есть. А представляешь, если бы ты Джесси, или ты, Алан, были бы где-нибудь сейчас в сером кабинете и в белых халатах, в резиновых перчатках и увеличителем на лбу, горбатясь над очередным куском космической массы вместо того, что мы имеем сейчас… Просторы вселенной, миллиарды звезд, другая галактика…

Он — фанатик… — прошептала Джесси Алану.

А я вот хотел бы воевать… — говорил Алан, внезапно чем-то расстроившийся, — я хотел бы быть в строю, в форме, с оружием, гордый за то, что защищаю родину. Но нет же! Меня хватило лишь на исследования! Подвело зрение, и слабость мышц. Но я не сдавался, уже через год я снова возвращаюсь туда, в штаб для подачи заявления, но зрение меня снова подвело. Мне так и сказали — «да ты скорее своего подстрелишь, чем врага, не увидишь ведь!»

Джесси ёрзала на месте, потом заговорила:

Вот все откровениями делятся, я тоже поделюсь. Мне вовсе никуда не хотелось идти, вернее, мне просто было все равно, куда. Я могу всё. Стирать, готовить, лечить, убивать врагов. Но мать мечтала о том, чтобы её дочь стала ученой. Что может быть лучше?! Конечно, испытать шанс в холодном далеком космосе с двумя придурками.

Приготовиться! Сейчас будет трясти! — Внезапно крикнул Алан, глядя на радар и приближающиеся точки к центру. Майк поспешил и сел за управление, пристегнувшись.

Спокойно, это всего лишь кучка метеоритов.

Да, с учетом того, что это один из первых полетов далекого путешествия...

И один черт, мы всегда вместе. Держитесь, я постараюсь справиться с управлением! — Сказала Джесси и вцепилась в штурвал, пикируя между огромными метеоритами.

Осторожнее! Джесси, осторожнее!

Не кричи под руку!

Исследовательский космический корабль чудом уворачивался от метеоритов, уходя от ударов, грозящих явной смертью. Исследовательские корабли были одними из самых мелких космических шхун с самым небольшим составом. Но они могли проходить сквозь узкие проходы и стремительно уворачиваться от каких бы то ни было объектов. Джесси сжала штурвал, уходя то вниз, то вверх, то давая стремительное ускорение. Приближалась последняя волна. Корабль тряхнуло так, что все трое почувствовали давление одновременно со всех сторон.

Наконец! Удалось! — заликовала Джесси. В самом деле в ту же секунду всё утихло.

Да я ас! Эгей, дай пять! — Джесси улыбалась во все лицо, будто совершила подвиг.

Майк тоже был рад, что им удалось пройти сквозь такую опасность. Хотя по рассказам знакомых, в космосе и не такое бывает. Внезапно он застыл, глядя на огромный черный кусок космической твердой массы, зависшей над кораблем. Он на секунду подумал, что если сейчас двинется с места, то этот кусок огромного камня проткнет корабль насквозь, не давая шанса что-либо сделать.

Ребята, штурвал! — завопил Майк, но было слишком поздно. Огромный метеорит со скрежетом прошелся по верху корабля. Раздался шум поврежденных моторов, загорелись аварийные красные лампочки. На мониторе виднелась планета, куда ученые держали курс.

Пора уходить! — крикнул Алан Джесси, которая надеялась на удержание штурвала.

Люк на выход к аварийным капсулам начал закрываться. Майк подхватил железку, вставив её между закрывающимися панелями.

Скорее! Ты не удержишь! Уже слишком поздно! — вопил Алан. Затем он схватил Джесси и потащил к выходу. Их снова с силой тряхнуло. Джесси и Майк бежали вперед. У выхода полыхал огонь.

Где Алан?! Черт его дери!

Джесси повернулась и ринулась обратно. Алан лежал у входа в бортовое управление. Лоб был разбит, сквозь рубашку торчал кусок металла.

О нет, Алан! Ты не можешь! Нет! — кричала Джесси, не зная что делать. К ней подбежал Майк, схватив её и потащив к выходу.

Скорее! Он мертв!

Корабль продолжало трясти. Через мгновение раздался взрыв. Джесси и Майк оказались возле спасательных капсул, Майк помог девушке залезть в капсулу, затем он сам забрался в свою. «Аварийный выход через три… Два… Один…» — проговорил авто-диспетчер и капсулы стремительно покинули исследовательский корабль. В очках Майка отображался огонь, в голове царило непонимание — как? Как за столь короткую экспедицию ему, эксперту, удалось угробить экспедиционный корабль и одного коллегу… Капсула Джесси плыла напротив капсулы Майка. Он смотрел на неё, и на планету, которую окружало скопление газовых частиц. Издалека они были похожи на кольцо, как у Сатурна, только не такое сильное. Внезапно Майк увидел тот самый кусок кометы, который приближался к капсуле Джесси. Он словно слышал её пронзительные крики, видя искривленное в вопле лицо. С другой стороны приближалась еще одна комета. В итоге капсулу Джесс зажало с двух сторон. Майк тоже ощутил встряску, пара камней врезалась в капсулу Майка, оставляя трещину.

«Вот и мой час настал» — подумал Майк и закрыл глаза.


«Что есть бесконечность? Что есть вселенная? Завораживающие просторы с отмершими планетами, словно неведомой материей чего-то большего. Чего-то, что мы никогда не увидим. Мы — всего лишь маленькие жители в нейронах, которые могут лишь смириться с невозможностью познать этот огромный вселенский мир. Как ты думаешь? Почему солнечная система столь правильная и чёткая? Почему планеты вращаются вокруг солнца? Почему столь далекое расстояние не мешает нарушить равновесия? Почему планеты продолжают вращаться? Почему жизнь есть только на Земле? Почему?»

Майк открыл глаза. Снова закрыл их, зажмурился и снова открыл. Пыльное стекло, казалось, вот-вот лопнет. Он размялся, почувствовал резкую боль в боку, посмотрел на него — всего лишь царапина. Майка интересовал единственный вопрос — сколько осталось кислорода в капсуле и можно ли дышать за её пределами. Решив это проверить, он пошевелился, но не смог сразу встать. Нащупав фильтратор кислорода, Майк решил держать его при себе.

Что же мне делать теперь? Застрелиться не могу — было бы чем… Ладно. Есть чем писать и на чём писать — буду описывать всё, что попадется мне на глаза… — он из-за пазухи достал дневник и ручку и начал писать:


«Сегодня понедельник. Говорят, день тяжелый… Я, Майк Филт, лаборатория исследования новых иноземных элементов, сегодня со своей командой отправился через «путь 333», как его назвали проводники, в соседнюю галактику, в объект под кодовым названием «Псевдо-Земля». Исследователи предполагали, что там есть нечто, что следует изучить. По словам наших наблюдателей, на этой планете есть кислород. Правда, со всяческими примесями… Потому нас экипировали, помимо баллонов с кислородом, фильтраторами.

Путь был не столько долог, сколько интересен. Как много всего мне удалось повидать! Переход с одного потока пути и оказываться совершенно в другом месте, в другой галактике. Я с детства мечтал о покорении просторов вселенной, с детства была у меня масса комиксов про космические путешествия, в юношестве я обзавелся коллекцией журналов и книг, а в восемнадцатилетие мне подарили телескоп. Как я был счастлив! Мне больше ничего не нужно было… Нет, была конечно мечта обзавестись семьей. Но космос звал меня сильнее… И вот, я, пройдя шесть лет обучения в университете, уже имею исследовательский корабль, отправляюсь в экспедицию. Она проходит успешно. Мне довелось найти несколько интересных пород, которые при соприкосновении с нашими растениями, действовал благотворно на них. Растения, которые росли в почве с наличием иноземных пород, были гораздо здоровее, ярче и крепче, чем те, что росли без неё.

На этот раз мне доверили изучить «Псевдо-Землю». Я, Джесс и Алан, все мы выпускники одного университета, оказались вместе на Genius-е 2000, исследовательском корабле. Но мы потерпели крушение, столкнувшись с метеоритами… Погибли двое. Я остался. Мне чудом удалось выжить…»

Тут Майк прервался. Из глаз потекли слезы.

«Я не мог так провалиться!..» — думал Майк, глядя на запись и растекающиеся чернила, на которые попадали слезинки. Он снова начал писать:

«Раз я здесь, то я продолжу исследования… Это моя миссия, моя цель. Итак, сейчас я проверю, есть ли хоть что-то, чем я смогу дышать…»

Майк запихнул дневник с ручкой во внутренний карман, где он и был. Затем взял фильтратор и посмотрел на разбитую поверхность стеклопакета капсулы. Он сквозь слой пыли видел скалы. Голые скалы и сухую землю. Сама же капсула находилась в подобии кратера. Майк нажал на «выход», и стекло рывком спряталось за капсулой. Майк тут же почувствовал удушение, но не стремительное, ка он предполагал. Было такое ощущение, будто его медленно душат, время от времени давая маленькую порцию воздуха. Майк судорожно напялил фильтратор и, будучи уже в нём, вдохнул полной грудью. «Черт, дышать невозможно!.. Если только у тебя не накачаны легкие и ты не астматик» — подумал Майк и отметил этот фактор в дневник. Он с трудом вылез из капсулы, поднялся по склону наверх, держась за бок. Перед ним открылась серая пустыня, с кратерами и высокими странной формы скалами. Время от времени из небольших кратеров вырывался сгусток пара. Майк вздохнул, глядя на просторы планеты. «И вот это вы назвали “псевдо-Землей”?.. У этого места нет права называться даже “псевдо”…» Майк продолжил свой путь. Он шел по серому песку, поднимаясь и опускаясь с холмов.

«И в этом заключалось моё исследование? Посетить еще одну мертвую планету, чтобы утереть нос этим наблюдателям… Ага! Я им говорил, что всё это значит, что значат эти кольца, эти смеси, всё это! И… Погоди-ка…» Майк заметил что-то торчащее в земле, что-то серое, похожее на увядшее растение. Он подошел и расчистил ладонями место. И вправду, там было странное серое, почти незаметное глазу, растение. Оно было жестким на ощупь и очень плотным.

Ну, привет… — прошептал Майк и взглянул в сторону высокого холма. Он отправился туда. Поднявшись на холм, Майк увидел множество таких же растений, как и тогда, внизу. Всё это выглядело запыленным, как после мощного взрыва. Но растения имели свой серый цвет. Майк поразмыслил, что и такая природа бывает. В то время как люди смотрят через мощнейшие телескопы на планеты, они слепы. Они даже и не догадываются, что может находиться на этих, казалось бы, пустых, лишенных жизни планет.

«Исследования, исследования! Что может быть лучше?» — крутились воспоминания в голове Майка. Он решил присесть и заполнить дневник еще одной записью. Он наклонился над растениями и присел. Несколько растений вмиг исчезли, будто втянулись в основание земли. Майк вздохнул и описал всё, что только что было. Через пятнадцать минут отдыха он отправился вперед. Там, где он сильно притопывал ногой, растения прятались под песок. «Видимо, защитная реакция…»

Неожиданно он услышал какой-то шум и почувствовал вибрацию земли. Майк поспешил к источнику. Чем ближе он приближался, тем сильнее была вибрация и шум. Он сначала бежал, потом шел. Голод мучал ученого. Но интерес был сильнее голода. Голова кружилась порой от стольких неожиданностей, Майку казалось, что он спит, что всё это грезы с плохим началом и интригующим концом. Но он продолжал двигаться, невзирая на покалывание в боку и головокружение от голода. Впрочем, он не так долго пробыл без еды. Майк сел на выступ и начал листать дневник. Он взглянул на небо. Справа повисла в небе какая-то планета, похожая на кусок сыра, слева был виден метеоритный путь, и всё ночное небо было усыпано звездами. Время от времени загорались хвосты комет и тут же потухали.

Майк встал, отряхнулся и продолжил путь. Дышать становилось всё тяжелее, ноги, казалось, были металлическими, было тяжело идти вперед по вязкому песку, время от времени натыкаясь на острые камни. Наконец Майк преодолел последний подъем наверх. Внезапно он остановился. Перед ним находилась странная постройка. «Руины» — подумал исследователь. Эта постройка напоминала незаконченное строение конструктора лего, нечто квадратное и хаотичное. Майк подошел ближе. Из основания строения раздавалась дрожь и странный звук. Майк забрался на самую вершину и встал на середину строения. Внезапно яркая вспышка ослепила Майка, голова закружилась, в неё будто врезалось большое количество картин. Перед Майком открылась панорама событий, очень быстро сменяющих друг друга. Он увидел эту планету, много зеленой растительности, огромное количество построек и странную цивилизацию. Серокожие существа радовались своему существованию, выращивали потомство, приручали диких зверей. Внезапно планета стала красной, по земле растекалась раскаленная лава, с неба падали метеориты, всё горело, раздавались стоны и вой ужаса.

Внезапно убийственная волна пронеслась по всей планете, очерняя всё вокруг. Потом тишина… И миллионы пройденных лет, вечная серость навсегда поселилась на этой планете, уничтожив жизнь. И снова вспышка в голове Майка. На этот раз его взор устремился за миллиарды световых лет, наблюдая за каждой планетой, с новыми и новыми жителями, уничтожая всё на своем пути. Взор закружился, и посетил планету Земля. Майк наблюдал за тем, как рушатся дома, разлагаются тела, руины, гниют растения. И снова зарождается жизнь. Континенты меняются местами, изменяют свою форму, растения понимаются к небу, существа эволюционируют и вновь поселяют Землю, размножаясь и распространяясь по планете.


Вот он! — внезапно раздался чей-то голос, который вмиг прервал все видения, — шеф, мы нашли исследователя Филт Майка. Он единственный выживший…


-Конец-




Автор


Milkdrop

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Неожиданное провидение понравилось, в целом получилось увлекательно.
Тут , возможно, использованы не совсем те самые слова по смыслу:"Континенты меняются местами, изменяют свою форму, растения понимаются к небу, существа эволюционируют и вновь поселяют Землю....."в словах "понимаются"поднимаются и "поселяют"-населяют.
Успехов и удачи!
С уважением.
0
17-05-2013
спасибо за комментарий ))
учту ошибки. Со стилистикой у меня и вправду плохи дела. Но думаю, это со временем наработается ))
0
17-05-2013
 
Milkdrop: комментарий удалён пользователем Milkdrop 17-05-2013
Конечно наработается! Все сначала делают ошибки!
Интересный рассказ! Хотя сейчас уж очень много пишут в жанре фантастики!
0
18-05-2013
У меня раньше если честно не было прорыва писать именно такого типа фантастику. Внезапно накатило
0
19-05-2013
Ну, раз захотелось, то не нужно себе отказывать!
А ты думаешь написать продолжение или это все?
0
21-05-2013
Когда начинаешь читать, вскоре становится скучновато. Заставляешь себя читать дальше, чтобы узнать: так что же произойдет? Читать все подряд,ничего не пропуская,сложно. Лучшие строки — описание планеты, растительности, и "вспышек в прошлое". После них в конечном итоге остается некоторое легкое эмоциональное впечатление.А начало, на мой взгляд, просто затянутое. Приводятся ненужные сведения о героях, которые все равно сразу погибают.Слишком долго нет никакого действия.Рассказу не хватает новых оригинальных идей, чтобы зацепить. Лавирование в метеоритном потоке, крушение в результате столкновения с небесным телом — это уже столько раз описано...Язык небезупречный, но довольно хороший. Словарный запас немаленький.
0
25-10-2013
Судить не берусь, но, кажется, стоит заменить: пикирование на лавирование; "грозящие верной гибелью" по моему личному мнению звучит лучше, чем "верной смертью"; и, считаю, стоит "вырезать" сцену с закрывающимся люкам к аварийным капсулам — зачем ему закрываться, если капсулы герметичные, а кораблю все равно ... кх-м... копец. нелогичный момент.
Но, повторюсь, это мое сугубо личное мнение, никоим образом не претендующее на истинное.
0
31-01-2014




Автор


Milkdrop

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1658
Проголосовавших: 2 (Андрей Балабаев7 Dayana Amber9)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться