Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяБунт литературных рабов

Проза / Рассказы10-06-2013 20:42
Вода в отопительной системе нагревалась и мерно щелкала, часы на залитой солнцем стене негромко тарахтели в полуденной тишине. Внук с обвязанным шарфом горлом скучал в постели, дед суетился на кухне, готовя чай с молоком и мёдом.

Деда, ну можно посмотреть телевизор? — просипел мальчик.

Старик вошёл в комнату, покачал головой:

Тебе надо поспать, сон исцеляет.

Не хочу спать, надоело! Расскажи тогда, как ты был молодой.

Ну хорошо. Держи кружку, а я усядусь поудобнее и расскажу тебе одну историю...

Когда я был молод и полон сил, мне хотелось совершить что-то такое, чтоб обо мне помнили долго-долго.

И слагали легенды?

Можно и так сказать. Не перебивай, слушай.


Работал я, как ты знаешь, учителем русского языка и литературы. И мечтал написать умную книгу, которую дети будут читать и учиться хорошим, добрым вещам. Старшеклассники меня любили, родители уважали, так как на занятиях я позволял детям играть в придуманные мною конкурсы, и в такой лёгкой форме доносил до учеников знания. Поэтому, когда на летних каникулах школьникам предложили поехать в лагерь отдыха, они попросили директора отправить меня с ними в качестве воспитателя. Я не стал отказываться от перспективы провести отпуск у моря, вдали от города. Для детей подготовил разные викторины и забавные игры, собрал сумку и отправился отдыхать и творить.

Вернее, это сначала я думал, что отдохну. Очень скоро выяснилось, что моё представление о детском лагере далеко от реальности. В школе я привык, что отработав с детьми на уроках, остаток дня посвящал другим занятиям. На море же был в окружении школьников круглосуточно. Когда я пытался остаться один хоть на время, чтобы написать страничку будущего произведения, то и дело в мою комнату вбегали дети, жаловались друг на друга, о чём-то просили или спрашивали, что-то громко возбуждённо рассказывали, требовали к себе внимания. На третий день я устал от беспокойной жизни и решил озадачить своих воспитанников так, чтобы у них не осталось свободного времени.

Купил в магазине тетради и ручки и, собрав после обеда учеников в корпусе, велел им писать книгу.


Про Робинзона Крузо? — оживился внук.

Не совсем. Про жизнь в детском лагере. Слушай.


Я рассказал, с каким вниманием всегда читаю сочинения, представляя и Васю, и Надю, и Вову, и каждого из них в скором будущем великим писателем. Сообщил, что все классики мировой литературы вдохновлялись на творчество, отдыхая на море. И предложил написать о воображаемом мальчике Жоре, пережившем множество весёлых приключений в детском лагере.

Составил план будущего произведения, рассказал сюжет, раздал задания, чтобы каждый писал свою часть и пошёл спать. Дневной сон на свежем воздухе, вдали от городского смога — что может быть лучше?

Когда проснулся и заглянул в корпус, все мои ученики старательно корпели над тетрадками. Они не шумели, не кричали, не баловались, но выглядели очень довольными жизнью. И я решил, что придумал для них замечательное занятие.

Так мне казалось и в последующие дни. Дети не выпускали ручки, в каждую свободную минуту что-то записывая. Они не бросали своего занятия даже на пляже. Искупавшись, садились на теплый песок и писали, писали, писали.

Я смотрел на их склонённые головы и гадал, что получится из моей затеи. К тому моменту я уже и сам увлёкся идеей создать с детьми книгу. Но увы, я лукавил, когда хвалил их способности. На самом деле не очень верил в талантливость воспитанников.

А зря. Потому что, когда пришло время собрать тетради и прочесть, что получилось, оказалось, ученики написали прекрасную повесть о настоящем ребёнке. Конечно, там требовалось много правок: орфографических, пунктуационных, стилистических. Отдельные куски надо было связать в единое целое. Этим всем я и занимался остаток отпуска. В итоге, к осени у нас получилась прилично написанная книга для подростков.

Вдохновлённый, я принёс рукописи директору и попросил найти возможность издать наше творение. Тот скептически меня выслушал, но обещал показать знакомому издателю. Вскоре наша книга увидела свет. Правда, на обложке стояло имя директора, но в аннотации говорилось о том, что над ней работали также ученики такого-то класса и их преподаватель по русскому языку.

Нам подарили по экземпляру, остальные книги оказались в магазине. Они пользовались большим успехом — сначала покупали другие ученики школы, потом их друзья, и вскоре почти в каждой семье в нашем городе на полке стояло наше произведение.

Мы испытывали большую гордость за такую популярность нашего детища. И меня, и моих подопечных не смущала директорская фамилия на обложке. Даже когда он дал на телеканале большое интервью, где расписывал свои успехи в сочинительстве, мы не обиделись. Потому что руководитель не забыл упомянуть о нашем участии в создании книги. К тому же, я хорошо понимал, что без его помощи нам вряд ли удалось бы издать повесть. И сумел это объяснить юным соавторам.

Однажды Сергей Петрович, так звали директора, пригласил меня в кабинет и сделал предложение: написать новую книгу. «Вы с ребятами получите гонорары!» — пообещал он.

Деньги мне были очень нужны. Я начал встречаться с бабушкой Машей, тогда она была юной красивой девушкой. Мне хотелось дарить ей цветы и украшения, водить в театр и всячески радовать. А на это требовались средства, которых у простого учителя не было. Школьникам тоже хотелось заработать. Мы согласились.

Продолжение приключений Жоры — теперь уже в школе — написали за два месяца. Ещё месяц потребовался на то, чтобы повесть отредактировать. К работе подключились ещё две ученицы, они нарисовали весёлые иллюстрации.

Когда новая книга увидела свет, она имела оглушительный успех. Правда на этот раз в аннотации о нашем участии ничего не было сказано. На обложке же, как и в первый раз, красовалась директорская фамилия.

Как и было обещано, мы получили гонорары. Моего хватило на поход в театр, два букета роз и большой торт. Дети свои деньги тоже быстро истратили. Теперь мы уже с обидой смотрели, как Сергей Петрович рассуждал с экрана о том, как важно воспитывать детей не только в стенах школы, но и со страниц увлекательной книжки. О нас он уже не упоминал. «Но ведь вы получили деньги! А моё имя имеет больший вес, нашу школу заметят, выделят нам гранты, я смогу повысить зарплату. О вас же забочусь, не о себе», — увещевал меня директор, когда я попробовал заикнуться о справедливости.

Ну да, мы патриоты школы, — с кислым лицом проговорил я. И так же вяло со мной согласились маленькие авторы.

Конечно, нам хотелось славы. Той, в которой незаслуженно купался начальник. Но на совете с родителями учеников мы пришли к выводу, что связываться с директором — себе дороже. Я мог лишиться работы, детей вынудили бы перейти в другую школу. Крутых перемен в жизни никому не хотелось.


И что, никто так и не узнал, кто был настоящим автором? — поинтересовался внук.

Погоди, сейчас всё расскажу.


Итак, мы решили промолчать. Но и писать больше не хотелось. Уныние царило в школьных коридорах и на моих уроках. Но директор, в эйфории от свалившегося на него всеобщего внимания, ничего не замечал.

Однажды он вновь пригласил меня в кабинет и тоном, не терпящим возражений, сообщил, что пора приступать к новой книге.

Я договорился с издательством, теперь вам заплатят гонорары в три раза больше, чем раньше, — сообщил Сергей Петрович.

Получались уже вполне весомые суммы. Но вновь оказаться в творческом рабстве не хотелось.

А наши имена будут на обложке? — на всякий случай поинтересовался я у начальника.

Ну что за детский сад? — удивился директор. — Никто не купит книгу неизвестных авторов. Считайте, что моя фамилия — наш с вами общий литературный псевдоним. И маленькая тайна, за которую вы получите немаленькие средства.

Я попросил дать время подумать и посоветоваться со школьниками. Ребята, как и я, не горели желанием вновь стать безымянными исполнителями. И мы решили устроить бунт литературных рабов.


Вы жестоко расправились со злым начальником? — поинтересовался оживившийся внук.

Ну что ты, мы ведь цивилизованные люди, как можно! Просто задумали его проучить.


Мы сделали вид, что согласны писать продолжение, хотя и не собирались этого делать. Ответственности за это не несли, ведь Сергей Петрович контрактов с нами не заключал, соглашение делалось устно.

Два месяца изображали работу над книгой. Я рассказывал директору, какой придумали сюжет, кто из ребят какую часть пишет. Советовался, стоит ли включить в сюжет такого-то депутата, помогающего школе, представителей министерства образования, мэра и других чиновников. Начальник с удовольствием соглашался, подсказывал, что о ком из них следует написать. И конечно же не удержался, чтобы не похвастаться сильным мира сего, что сделал их героями книги.

Ты же понимаешь, мы не можем отдавать ее в печать без согласия администрации и других ведомств. Готовься к тому, что придётся делать дополнения, что-то переписать, может даже изменить сюжет немного, — рассказывал мне директор. — Скоро лето, у тебя будет достаточно времени, чтобы внести все необходимые правки. Я уже договорился, нам выделят средства на расширенный тираж новой книги. Будем распространять по всей стране! Кстати, пора бы её уже показать мне.

Конечно, Сергей Петрович! — с готовностью я согласился. — Пару дней на вычитку-правку и принесу вам готовую рукопись.

Спустя два дня я вбежал в кабинет начальника с искажённым от ужаса лицом.

Беда! Ой беда! Что же делать? — выкрикивал я, ломая руки.

Что случилось? — удивился тот.

Книга! Наша книга! О горе!

Да что произошло?! — директор выскочил из-за стола и стал меня трясти за плечи. Мой страх быстро передался ему. Только я боялся, как бы не оплошать в актерской игре, чтобы начальник не догадался о нашей задумке. Сергей Петрович же на самом деле испугался за книгу.

Её нет. Пропала. Исчезла рукопись, в компьютере тоже ничего нет. Вообще, будто корова языком слизала. Я сначала не верил, думал, может... да что может? Нет её и всё.

Я упал в кресло и горестно закрыл лицо руками.

Наш труд украли! — заключил свою речь.

Конечно, директор не сразу поверил в сказанное. Он нанял техника, чтобы тот проверил мой компьютер. Через три дня специалист выдал заключение: текста нет и как будто никогда и не было. Всё это время мы с учениками ходили с постными лицами, всячески изображая уныние. Сдерживать эмоции помогал страх, ведь мы не были уверены, что затея окончится для нас благополучно.

Наконец, начальник снова вызвал меня и сказал:

Ну что ж, книгу украли завистники или шутники. Но головы-то ваши на месте. Приступайте, пишите её по-новой.

Вы издеваетесь? — вскричал я. — Да это же адский труд! Это куча времени, убитого зря! Это поиск вдохновения. Мы же не автоматы, мы живые люди! Нам требуется настрой, в конце концов! А какой настрой после такого?!

Гонорар будет в два раза большим, — отчеканил начальник, пристально глядя на меня.

Я сказал тихо и внятно:

Сергей Петрович, тут уже дело не в гонораре. Хоть миллион заплатите. Учёбу никто не отменял. У детей экзамены на носу, им нельзя отвлекаться. А без них я ничего не напишу. Они — главная сила. Я умею просто править и придумывать сюжеты. Вы же не думаете, что я — настоящий писатель? Мне этого не дано, я пробовал. Иначе я б уже давно сменил род занятий. Надо искать книгу!


Деда, он не догадался, что вы не писали? Не уволил тебя?

Не знаю, внучок. Но Сергею Петровичу было не до меня уже.


Выглядел директор перед своим начальством очень бледно. К тому же, он срывал сроки сдачи книги в издательство, что грозило новыми неприятностями. Пока оправдывался перед спонсорами, минобразования и мэрией, другие, нанятые им, литературные рабы срочно писали книгу. Конечно, произведение, написанное впопыхах и без души, проигрывало нашим повестям. Его опубликовали в конце концов, но совсем не тем тиражом, о котором мечталось. Литературные критики, ждавшие продолжения, плевались со страниц газет. И очень скоро Сергей Петрович уехал в другой город. Как сложилась его дальнейшая судьба, мне неизвестно.


А что было с тобой и ребятами?

Дети окончили школу, двое учеников связали свою жизнь с литературой. Я же женился на твоей бабушке, вскоре у нас родилась твоя мама, и мне уже было не до творчества. Продолжал работать в школе учителем. Спустя десять лет стал завучем. Потом вышел на пенсию и занялся твоим воспитанием.

Грустно...

Отчего же? Моя жизнь сложилась счастливо. У меня есть семья, была любимая работа. Со своими учениками я не теряю связи. Они часто звонят мне, пишут письма, навещают. Рассказывают, чего добились в жизни. Я ими горжусь и знаю: жизнь прожита не зря. Мечта исполнилась, обо мне помнят. А книги... Я ведь пишу одну повесть. Про приключения моего внука. Покажу тебе, как будет готова. Ты станешь моим первым читателем и критиком. Кто знает, может когда-нибудь она будет напечатана. Под моим именем.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Обычно по таким текстам ученики младших классов изложения пишут. Правда, в данном рассказе много слов — сложно будет будущим потомкам.
А вообще, я бы посоветовал автору поработать над созданием собственного продуманного индивидуального литературного стиля. Хотя, возможно, я зря придираюсь. Детская литература — почему бы и нет.
0
10-06-2013
Длинновато, простовато, ага. Над стилем работаю, уж очень привыкла каждое слово выверять, от этого часто вся индивидуальность убивается. Спасибо, Ром!
0
12-06-2013
Жемчужинка, приветушки!

От Антосыча — заслуженный лучик!
0
11-06-2013
Ап! Поймала. Спасибо, Толик))
0
12-06-2013
Nikita
 
Основано на реальных событиях, Жем?
0
11-06-2013
Совсем немного))
0
12-06-2013
Nikita
 
+10! правда, ожидал в конце что-то обычное в духе "издали под своим именем и утерли нос директору". А получилось жизненно ) что тоже хорошо
0
11-06-2013
Спасибо))
0
12-06-2013
Привет Жем!
Для детей, мне кажется, вполне приличная вещица. Прочитаю своей доце, потом расскажу впечатления.)
0
12-06-2013
Привет! А почитай, интересно будет узнать мнение
0
13-06-2013




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1768
Проголосовавших: 2 (Антосыч10 Nikita10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться