Top.Mail.Ru

Мой смысл...

Я люблю тебя! Руки целую, и ты засыпаешь.

Ты летишь в свои сны к неизвестным манящим мирам.

Губы тронет улыбка. Дыханье сродни ветерку,

Что, так весел и свеж, беззаботно играет с цветами.

Ты прекрасен! В сиянии лунном слезинка блестнет-

Беззаветного женского счастья волшебный алмаз.

Я люблю тебя! Ангел небесный хранит твой покой.

Ты прекрасен! Мой смысл, мое сердце, мой маленький сын.





Читайте еще в разделе «Турнир 37. «Счастье поэта»»:

Комментарии приветствуются.
Мило и трогательно. Хорошо, что есть <<счастье>>.
Добра и успехов!
С уважением.
0
17-09-2013
Спасибо, Андрей
0
19-09-2013
У меня такое чувство, что народ недопонял ТЗ конкурса. Сдается мне, что тема заявленная должна в тексте прочитываться.
0
18-09-2013
Вот! А я не смог нужных слов подобрать Все-таки официоз иногда тоже полезен.
0
18-09-2013
Открываем новый турнир под названием «Счастье поэта».
Не секрет, что большинство произведений рождаются из-за переживаний автора. И чаще всего чувства вызваны какими-то негативными событиями: разлука с близким человеком, переживания от неразделенной любви или разрыва отношений, смерти, войны и т.д.
Но это несправедливо! Неужели так сложно писать о счастье? Конечно, большинство стихов о природе — они же и о счастье. Но о чем еще может писать поэт?
Давайте вместе развеем миф о том, что большинство стихов о боли пережитой или придуманной!
Присылайте свои произведения о счастье поэта.

Тут и написано о счастье поэта. Разве его счастье не может заключаться в любви к своему ребенку? И коли это чувство послужило рождению стиха, я считаю, эти строчки абсолютно в рамках конкурса.
0
18-09-2013
Любой человек в жизни хоть раз что-нибудь рифмовал. Дразнилку в школе, речёвку в комсомоле, про любимую девчонку и колыбельную ребенку. Помните Шурика?
"А еще ведь как на грех
Тесто я поставила..."
Чувство ритма и способность подбирать рифмы не делает человека поэтом, так же как способность держать карандаш — архитектором, способность говорить — оратором. То есть обращение к поэтам подразумевает, что они занимаются сочинительством стихов с относительной регулярностью и находят в этом удовольствие, радость, смысл жизни, о чем и просили написать.
Данное стихотворение — это счастье мамы над кроваткой своего первого (то есть единственного) ребенка. Эмоции захлестывают, и мама пишет стихотворение. Спасибо ей, мы оценили и поняли порыв родительницы, но тема называется "Счастье поэта", а не "Счастье мамы". Даже одной строкой можно было бы тему конкурса поддержать, сказать что поэт счастлив когда его вдохновляют дети и т.п. но здесь этого нет.
0
19-09-2013
Мама может быть поэтом, находя в сочинительстве радость и смысл жизни (один из смыслов), равно как и поэт может быть любящей мамой, черпающей вдохновение в захлестнувших ее чувствах.
И эти строчки — не речевка, не дразнилка, а пролитое на бумагу ощущение счастья. Они не претендуют на какую-то шедевральность. Но это и не тупо срифмованные словечки в ритме вальса. Это — мгновение, прожитое сочинителем и побудившее его к творчеству.
0
19-09-2013
В школе мама не писала сочинений на заданную тему? Здесь панегирик сыну, кровиночке и душечке. Если бы поэтесса написала серию стихов о своем сыне а затем рассказала в конкурсе — вот оно, счастье поэтессы, писать о сыне, то эту попытку, не смотря на материнский эгоизм, стоило бы засчитать.
И все же, если поэт не может отойти от единственной темы то какой он нафиг поэт? Домкрат не может стать водопадом, не смотря на то что и в том и другом работает сила тяжести.
Обратите внимание — большинство претензий к неумению автора писать на заданную тему и никто из комментаторов прямо не раскритиковал качество самого стиха, а оно откровенно хромает. Если это не уважение к чувствам мамы и ее порыву — киньте в меня камень.
0
19-09-2013
Когда мама писала сочинения в школе, темы задавались корректно и внятно. Относительно домкрата... С чего Вы взяли, что тема единственная? Относительно хромоты... Так я не в союз писателей вступаю. К критике отношусь с должным уважением и пониманием. Только к конструктивной и аргументированной.
0
19-09-2013
То есть тут тема невнятно задана? "Не мы таки — жизнь така!" (с)
Вы же цитировали: "произведения о счастье поэта". Если принять что поэтом может быть только молодая мама, то вы попали в тему конкурса. Если же нет, то потрудитесь объяснить тем, кто не мама и вообще не женщина — как ваше разбуженное гормонами чувство к сыну относится к счастью поэта в целом? Масштаб совершенно разный, вы низводя счастье до собственных, субъективных ощущений выпадаете из конкурсного задания.
Я не говорю, что стих настолько плох, он просто не конкурсный!
Лучшей критикой для вас должен быть отзыв А. Балабаева. Человек отозвался восторженно, благожелательно и положительно, однако даже он не решился поставить оценку, значит его что-то смутило. Большинство конкурсных произведений так или иначе оценено, ваше — нет. При 86 открытиях это не может не заставить задуматься.
И о недостатках самого произведения в отрыве от конкурса: белый стих ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь размер. У вас он меняется, например 1,2, 4 строки в одном размере, 3 и 5 — в другом, последняя строка вообще оторвана от двух предыдущих. Образы прекрасны, как пена на волнах, но часто бессмысленны — за ними не видно моря. Попытайтесь логически объяснить эту строку: "Беззаветного женского счастья волшебный алмаз."
Внимание вопрос! Что является "алмазом беззаветного женского счастья"? И женщина в манто из мексиканского тушкана, сказавшая "слезинка" выигрывает главный приз — шанхайского барса!
Как можно "лететь в сны"? Что вы пытались сказать более-менее понятно, но насыпав красивостей вы превратили стихотворение в помойку.
Уверен, что вы можете лучше, только не позволяйте себе расслабиться если пишите не только для себя.
0
19-09-2013
беззаботные мамашки
искупали чадо в кашке
(промолчали про какашки)
дети ведь — такие няшки!

сю-сю-сю и ми-ми-ми,
обожаю жить с детьми!
смысл жизни вырастает,
маму видеть не желает,

носит двойки, курит план..
ути-пути, трам-пам-пам!

буэ.
0
18-09-2013
На злобу дня

Меня мама нежно любит
Кашку сварит, чай нальет
Косячёк, коль надо, скрутит
Даже спичку поднесет!
0
19-09-2013
Ужас какой... Ну и понесло же народ!.. начали Шуриком, закончили самокруткой... Дя... обмельчали нынче критики про стих — не удался. это точно. ТЗ конкурса каждый видит под своим углом — кто-то воспринимает дословно, а кто-то не очень. и это здорово. но вот текст стиха хромает. не прослеживается ритма, о рифме и разговора нет. это по-хорошему только "скелет" того, что по праву назвали мылым и нежным... неужели вам не жаль стишка?) до (-пере?)работайте — он того стоит... успехов
0
20-09-2013
"Закон — что дышло..." Честно говоря у меня уже глаз дергается, когда очередной автор говорит "а я так вижу","не доросли вы до моей музыки". А косяк пожалуйста не трогайте — это не в основной аудитории, это за углом, в курилке междусобойчик :-)
0
20-09-2013
Исполнено света и яркой пульсирующей любви. Что может быть необъятней, чем любовь матери к ребёнку? Ни-че-го.
0
23-09-2013
А вот и может. Видать, очень давно мы не обменивались ни словом, если ты забыла, о чём и как мыслю дробь чувствую я.

Автору: посмотрите мои произведения. Я там искренне восхищаюсь войной, кровью, трэшем театров боевых действий. И что же? Мне надо было написать, примерно так:

Кровью вымазать последнее проклятие
На пулей вспоротом своём бронежилете,
Рвануть чеку и плюнуть на прощание
Вот истинное счастье для поэта.

Так, что ли?
У Вас счастье — дитятко, у меня — пафосная смерть в мегаэпическом бою.

Но есть "лично моё", а есть "про всех поэтов в целом".
0
21-10-2013
Я помню, как чувствуешь ты. И уважаю твою точку зрения. Но ты — мужчина.
В данном случае любовь матери — огромная всепожирающая сила. Материнский инстинкт у женщины порой губительно силён. А в данном случае — это огромный положительный заряд эмоций. И это прекрасно
0
21-10-2013
Но это "Материнское счастье", "Женское счастье", а не полноценное "Счастье поэта". Личную частность возвели общность — я против.
0
21-10-2013
Согласна
Но ежели поэт — женщина — это позволительное отклонение. Особенно если дитя вдохновляет на свершения, для женщины это полноценное счастье.
В конце концов попытка обобщить (даже исходя из того, что у людей очень разные взгляды на те или иные вопросы), вполне может привести к штамповке совершенно усреднённых одинаковых вещей. Как Ры справедливо замечала: попытка № 245 и всё такое.
Мне, например, интереснее поглядеть на оценку вопроса со всех сторон, пусть даже это будет набор совершенно субъективных вариантов.
0
21-10-2013
А я против. Почему меня лишили возможности прочувствовать стихо? Оно чисто женское, мужчинам материнство не прохавать. Я ж при желании даже лыбоффь и ваниль смогу прокатить по языку, это — по умолчанию не могу. И это нечестно. Читерство.
0
21-10-2013
)) Даааайте кроооовушки испииииить Да, мы, женщины, алчны, алчны и жестоки
0
21-10-2013
не в тему
0
26-09-2013
katsol
 
Очень рада за вас с сыном, но стихотворение всё же не по теме
0
08-10-2013
очередная серия глаза как у папы, у всех троих
0
10-10-2013
блеСНёт. Красивый порыв, вызывающий хорошие эмоции и настроение. Надеюсь, материнская любовь в своих лучших намерениях не повредит нахождению ребенком своего пути. Стих о женском счастье, не о поэтическом (поэт оказался мамой, но это частный случай, например, работающий пожарником поэт мог бы написать, как прекрасно спасать жизнь людям — о счастье быть пожарником). Тема 3, язык 4, сюжет 3.
0
13-10-2013
"и почему от доброты бывают так жестоки дети"(с) — ответ на данный вопрос интересен мне в последнее время
0
13-10-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1604
Проголосовавших: 3 (Letavia Geyl8 Рыссси1 mynchgausen7)
Рейтинг: 5.33  



Пожаловаться