Top.Mail.Ru

Валерий КовалевБонжур, корова

Проза / Рассказы18-09-2013 11:48
Однажды, улетая из Москвы, я увидел реакцию московского первокласс-ника в автобусе в Домодедово на появление за окном коровы на поле. Мальчик кричал, — Мама! Мама! Смотри , корова! Настоящая корова! Он был в восторге. Я уверен, что корова была бы польщена, услышав вопли мальчугана.

       В моём далеком детстве, в разных деревеньках и городах, коров держали на каждой улице, и ходить надо было осторожно, чтобы не наступить и не подскользнуться    на “мине”.

       Сегодня, в цивилизованных странах, детей знакомят с коровами на специально организованных уроках, чтобы они могли знать историю происхождения молока масла и сыров и бережно относились к траве на лугах и полях.

       Первый урок на данную тему в одной из школ провинции Нормандия был в подготовительном классе. Корова прибыла в фургоне и важно сошла на землю по трапу. Она была с прекрасной родословной, красивой и держалась с достоинством. Возможно, что ей дали на всякий случай успокоительные препараты, но это знали только лица из свиты коровы.

    Детей построили в каре, и они созерцали её и слушали рассказ учительницы и фермера, которому корова принадлежала. Потом дети прошли строем возле коровы, Которая демонстрировала олимпийское спокойствие.    Знакомство состоялось.

        Ровно через год, этих детей , уже первоклассников по-нашему, во Франции нумерация классов другая , повезли на экскурсию на ферму и показали весь процесс получения молока и масла. Дети увидели поля с ограждениями, автоматический полив газонов водой, подкормку травы. Потом показали коров в просторных помещениях с инсоляцией, подогревом воздуха , автопоилками и продемонстрировали процесс дойки.

       Было проведено практическое занятие по производству сливочного масла кустарным способом: дети маленькими пластиковыми веничками сбивали молоко в масло в прозрачных стаканчиках. Конечно, масла они не получили, но увидели как начинает образовываться сгусточек его.

    Следующая процедура была показом получения масла сепаратором и потом детям намазали масло на белый хлеб и дети попробовали бутерброды невероятной свежести.

    Последней процедурой было интервью с хозяином фермы, истинным нормандцем. Первый вопрос был задан семилетним французом, — Почему корова даёт молоко?     Я проверял этот вопрос на студентах педагогического вуза, и никто не ответил толком, даже выходцы из села.

    Ответ фермера был кратким, но полным, — Корова даёт молоко, потому, что у ней есть телёнок.

       Второй вопрос был от маленькой девочки, — Почему у коровы есть телёнок?

        Ответ был дополнен демонстрацией аппаратуры для искусственного осеменения и показом донора спермы, огромного быка в отдельном павильоне, c налитыми кровью глазами и утробным клокочущим мычанием, похожим на раскаты грома. Дети смотрели потрясённо, было на что смотреть.

        Есть ещё вопросы, спросил довольный произведённым впечатлением фермер. Последний вопрос маленькой семилетней француженки был и самым интересным, — А быки бывают гомосексуалистами?

        Нет, ответил пожилой француз — это люди придумали для себя.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
К сожалению не только в Москве, но и в селах-деревнях Подмосковья сейчас редко можно увидеть коров. Не говорю за всю Россию, но подозреваю, что ситуация похожая повсюду. Печально (что бы не сказать "страшно"), что ребенок живущий в деревне тыкает пальцем в домашний скот точно так же как москвич.
Рассказ понравился. Конечно для России французские буренки растущие в пятизвездочных коровниках выглядят непривычно, но склонен поверить автору Концовка особенно удалась — злободневно, остро и с юмором.
0
18-09-2013
У нас и в городе в частном секторе коров можно встретить. Вот уж не знаю, где они пасутся у них... А чуть за город — и подавно. Точно могу сказать, что у нас дети удивлённо на скотину пальцем не тыкают. Рассказ хорош, что скажешь... Я и правда думал, что анекдот про горох в стручках — всего лишь анекдот...
0
18-09-2013
Хочу в Омск Или в Новосибирск...
0
19-09-2013
Вот так... А у нас каждый второй хочет в Москву или в Питер. Как будто там мёдом намазано)
0
19-09-2013
Благодарю за оценку рассказа и ситуации в стране. Рассказ не придуман, дочь ездила с сыном (моим внуком) в Нормандии как родитель с классом на экскурсию. Но когда Денис три года назад в октябре был у нас в Сибири, то он спрашивал, — Дед, а почему трава такого цвета? До этого он не видел высохшей
0
19-09-2013
Благодарю за оценку рассказа и ситуации в стране. Рассказ не придуман, дочь ездила с сыном (моим внуком) в Нормандии как родитель с классом на экскурсию. Но когда Денис три года назад в октябре был у нас в Сибири, то он спрашивал, — Дед, а почему трава такого цвета? До этого он не видел высохшей от мороза травы.
0
19-09-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1586
Проголосовавших: 2 (Шевченко Андрей10 Борись10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться