Top.Mail.Ru

HomoscribensКогда идешь на солнце

Я начал свой путь маленькой юркой лодочкой, затем сменил ее на быстроходный маневренный катер, военный корабль, авианосец… Год за годом обрастая балластом, я превратился, наконец, в круизный лайнер, и, подводя промежуточный итог своих странствий, понял, что не вижу более дальнейшего направления. Еще немного, и целью моей станет айсберг…


Я не смог ответить себе на вопрос: когда же все это произошло — с моим ли участием, без моего ли желания… Я вдруг осознал, что все это время шел на солнце и одновременно приближался к закату. Где тот верный фарватер, который проглядел я в суматохе событий? Или не было его вовсе, а завершением моего пути по этому лабиринту, бесконечно петляющему и запутывающему, станет все тот же единственно возможный выход/вход?


В какой момент стал я сомневаться в приоритетности карьеры над другими ценностями? Где та точка отсчета, когда из энтузиаста с горящим взглядом я стал превращаться в успешного материалиста, и где та черта, переступив которую стал я задумываться о второстепенности потребительского?


Подо мной — 76 этажей архитектурного великолепия, оснащенного по последнему слову техники. Маленький городок, каждый из жителей которого зависит от меня и не понимает… Нет, не хочет понимать мои сегодняшние метания и сомнения по поводу тщетности этой материалистической гонки. Они не видят моего айсберга и, дай Бог, не увидят его никогда, ибо не каждый решится осознать себя песчинкой в бескрайней вселенной.

С обзорной площадки офисного здания мне виден весь город с миллионами огней, потоками автомобилей. Именно сюда всегда приходил я в сложные моменты своей жизни, чтобы остаться наедине с собой и обдумать свои дальнейшие шаги. В темноте ночного города как никогда видны мне были маяки-решения текущих проблем. Именно здесь, продуваемый всеми ветрами, обретал я силу и уверенность в завтрашнем дне. Ночь… Волшебная, нежная, мудрая ночь… Сколько раз ты спасала меня…


Но сейчас даже ты не сможешь помочь мне, ибо как никогда раньше близок я к принятию решения, которое… А надо-то всего только сказать «нет»…




Дедушка! Дедушка! Папа разрешил мне подняться сюда! Класс! Здорово! И ты часто сюда ходишь? Когда я вырасту, папа сказал мне, что я тоже смогу сюда часто приходить! Потому что я буду как ты! Я буду главный, правда, деда?

Будешь, Игорек, будешь! Только когда ты вырастешь, ты построишь другое здание — высокое-превысокое…

-Выше твоего?

-Выше!

А Сашка говорит, что когда я вырасту, на меня нефти уже не хватит.

Врет твой Сашка. Хватит! У дедушки твоего целый институт работает, чтобы на тебе нефть не закончилась…


-Бать, пойдем вниз. Замерзнешь. Придумал себе тоже палубу «Титаника»! Кстати, ты когда подписываешь договор с Лопатиным? Неужели с его изобретением мы становимся монополистами по добыче вязкой нефти?



… И все-таки — айсберг. Прямиком на айсберг, потому что внуку — маленькой юркой лодочке и его отцу — быстроходному катеру — не объяснишь, что идя на солнце, ты все равно — рано или позднопридешь к закату…




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Привет) Как-то сухо получилось, метафоры уж очень очевидны и совсем нет красок, словно наспех. Но идея понятна)
0
20-10-2013
Привет! Ты очень чуткий и чувствительный, Grisha, и ты сразу все понял. И понял правильно. Это такой маленький философский блогерский кусок. Одна вдруг пронзившая мысль и ее облечение в некую простую, сырую форму. Это как будто ловишь волну: или поймал, или ее уже не нет.
Спасибо!
0
20-10-2013
Кроме зеркала правды должны быть , ещё , блики надежды ...Ну это туманная погода виновата . Может внук будет владельцем семидесятишести этажного роддома ?
0
20-10-2013
ха, сказанул! самол, ты — неповторим просто! Спасибки, что заглянул!
0
20-10-2013
Красота. По мне так красота.
0
24-04-2014
Спасибо большое, София! Очень приятно, что Вам по душе пришлось.
0
24-04-2014




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1582
Проголосовавших: 1 (София Незабвенная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться