Top.Mail.Ru

Цель оправдывает средства?

Громкая фраза, зачастую используемая в высокопарных речах. К сожалению, часто эта фраза ассоциируется с жестокими актами.

А действительно ли это аксиома? Можно ли брать это утверждение за постулат? Порой можно услышать, что данная фраза используется для того что бы скрыть истинные мотивы осуществляемых действий, либо прикрыть некомпетентность управленца.

Так все-таки цель оправдывает средства? И какие средства могут быть использованы?

В конце концов, Аль Капоне посадили за неуплату налогов, а не за организацию преступного картеля, НО налоги он действительно не уплачивал, и это не было вымышленным обвинением.


Еще одна не менее известная поговорка, часто используемая в связке с первой: «Лес рубят — щепки летят».

Какова цель в данном случае? Буквально.

Вырубить лес? Заготовить брус? Освоить бюджетные средства на борьбу с короедом?

От ответа на этот вопрос зависит КАК рубить. Можно деревья и взрывчаткой выкорчевывать, но тогда кроме щепок ничего и не останется.

Цель должна быть всегда конкретизирована. Например, поставим цель: «Сократить число нелегальных мигрантов в России». Благая цель? На первый взгляд, казалось бы, да. Массовый расстрел мигрантов — подходящее средство..? Нет?! Но почему?! Ведь число мигрантов 100% будет сокращено.

Возникает новый вопрос: Можно ли благую цель достичь кровавыми методами?

Насилие порождает насилие, кровь порождает кровь, а человеческая память слишком коротка и на чужое горе многим все равно. Если бы человечество обладало генетической памятью, возможно, все было бы иначе, но ее нет.


«Цель оправдывает средства» — это перевернутая причинно следственная связь. Жизнь не банальна, существуют явные причины, приводящие к ожидаемому следствию, а существуют и неявные причины, способствующие причины, работающие в отдельно взятых ситуациях.

То есть, средства могут быть не универсальны, неэффективны и, соответственно, не привести нас к желаемой цели.

Но если средство сомнительно, то возникает вопрос о сопоставлении вреда от его использования с той возможной пользой, что мы можем получить в результате достижения цели. А ведь можем и не получить. И здесь возникает еще один извечный вопрос: «А судьи кто?». Далее может возникнуть вопрос о легитимности власти, либо людей в принципе, на чьи плечи возложено достижение цели. Если доверия нет, то на кухнях вновь поднимается вопрос «Цель оправдывает средства?». Соответственно нам необходим либо запредельный уровень доверия, допустим, к власти, либо конкретные явные, полные причины, имеющие сильную связь со следствием. Если связь будет слабой, то вы не сможете контролировать процесс достижения цели. А контролируемость одно из важнейших составляющих цели.


Еще одно условие это период. Цель, сформированная на короткий период времени, как правило, в длительной перспективе не предсказуема и результаты ее достижения неконтролируемы. Желательно ставить цели на средние и длительные периоды. Кроме того, для цели всегда должны быть определены сроки ее достижения. Для того, что бы понять достигнута ли цель по истечении заданного времени необходимо измерить результат. То есть еще одно обязательное условие это измеряемость.


Цель и средства неразрывно связаны. Цель, как правило, формируется руководящим звеном. Если цель не достаточно определена и не предоставлены конкретные средства для ее достижения, то исполнитель будет вынужден трактовать цель в силу его возможностей. Таким образом, цель может трансформироваться и приведет к иному результату, нежели изначально было запланировано.

Вольная трактовка и подгонка основ под свои желания приведет к дезорганизации системы в целом. Каждая шестеренка будет вращаться в том направлении, в котором решит сама. Ни о каком достижении единой цели, конечно, в этом случае речи быть не может.

Необходимо четкое понимание цели. Она может быть концептуально сложна, но на уровне исполнителей она должна быть разложена на простые действия понятные для самого среднего исполнителя. Исполнителю должно быть понятно, как конкретные ему порученные действия способствуют в итоге достижению глобальной цели.

Что бы цель была сформирована конкретно необходимо, что бы ее определяли квалифицированные специалисты в соответствующих областях.

Решение проблемы необходимо начинать исходя из того, что правильно, а не просто допустимо в данный момент времени.


Что бы понимать друг друга необходимо разговаривать на одном языке. Необходимо изначально договориться о значении используемых определений. Зачастую 90% разногласий снимается на этом этапе.

Так что такое цель и что такое средство?

Со средствами все более ли менее понятно. Средство — способ действий для достижения чего-нибудь.

А вот что такое цель?

Может показаться странным, но здесь мы сразу сталкиваемся с вопросом выбора определения, так как их предлагается множество:


1. «Цель — место, в которое нужно попасть при стрельбе, либо метании». Думаю, данное определение нам не подходит, хотя некоторые радикально настроенные националистические группы, возможно, со мной бы поспорили.


2. «Цель — идеальное, мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность»? Наверно, тоже не то. «Идеальное», «предвосхищает результат» — слишком уж сложно. Но вот определение того, что цель направляет и регулирует человеческую деятельность уже ближе к нашей теме.


3. Мне больше всего нравится определение из управления: «Цель — реально достижимое в определенный период времени, измеряемое, контролируемое состояние организации, согласующееся и не противоречащее другим ее целям.


В итоге мы приходим к выводу, что при четкой формулировке цели и определении конкретных средств, как методов ее достижения (явных причин с сильной связью со следствием), вопрос «Цель оправдывает средства?» просто не возникает.

Этот процесс, безусловно, сложен, кропотлив и длителен, но легко и быстро в этой жизни можно получить только по морде, а для всего остального будьте любезны запастись терпением.


В конце вернемся на минутку к истории с Аль Капоне. Какова была цель государства? Если бы его посадили по вымышленному обвинению, цель была бы — «Посадить Аль Капоне», а не «Исполнение закона». Отсюда и разные средства. Чувствуете отличие? Закон, как средство, должен быть понятен по смыслу и прозрачен в своем исполнении каждому.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Турнир 38. «Жеглов vs Шарапов»»:

Комментарии приветствуются.
На школьное сочинение смахивает. Но зато идею автор закольцевал)
0
29-10-2013
 
Core: комментарий удалён пользователем Core 29-10-2013
Core
 
Написано топорненько, за-то тема Турнира "а всегда ли цель оправдывает средства?" раскрыта.
0
29-10-2013
Не соглашусь с "топорненько". Автор выбрал формат исследования, причем такой проблемы, которую до него исследовали-переисследовали, да и то недоисследовали. Отсюда впечатление уже виденного и "топорненького".
А вот со "школьным сочинением" соглашусь в том смысле, что автор соблюдал логику и постарался подобрать все концы, что только плюс.
Правда, ошибки все-таки имеются.
Другое дело, что выигрышнее в смысле формы смотрелось бы рассмотрение конкретной проблемы (автор задал мигрантов)с точки зрения приведенной им теоретической части, а ее саму, теорию, по большей части оставить за кадром.
0
29-10-2013
milena
 
знаете, очень похоже на параграф из учебника. Даже не вузовского, а школьного. Не готова я сейчас воспринимать нехудожественные конкурсные произведения. Мой голос — против
0
02-11-2013
Grisha
 
ставлю шесть, опять же — не две тройки, а именно 6)
0
19-11-2013
умный человек писал
0
19-11-2013




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Core)
Открытий: 2184
Проголосовавших: 4 (зебр6 Core8 Grisha6 Рыссси5)
Рейтинг: 6.25  



Пожаловаться