Top.Mail.Ru

BridgetМы будем счастливы. Как в кино.

Одноактная пьеса. Возможны опечатки, прошу прощения.
Она: Я с самого детства любила романтические фильмы. Сидела перед телевизором каждый вечер и мечтала, чтобы в моей жизни когда-нибудь появился мужчина как в этих фильмах. Мы познакомимся случайно в кафе или, например, столкнемся на улице и я уроню стопку бумаг, что несу в руках, и мы кинемся их собирать, случайно соприкоснемся руками и между нами проскользнет искра любви. Потом будут проблемы, измена, боль — все, что угодно! Но…я точно знала, что в конце концов… [гаснет свет] …мы будем счастливы.

Медленно загорается свет. На сцене столик и два стула. Она выходит на сцену с чашкой кофе, садится за стол.

Она: И вот однажды мои мечты стали явью. Правда все произошло немного не так, как я планировала в своих мечтах.

Он идет, читая газету и случайно натыкается на стол, роняет на неё кружку и обливает кофе.

Она: Блин! Новое платье! Смотреть надо куда идешь!

Он: Простите, пожалуйста! Я не заметил стол, обычно он тут не стоит.

Она: Да ты что?! Точно же, я сегодня специально его сюда поставила, из дома притащила! Давно хотела тебе помешать!

Он: Ну извините, я правда не хотел. Подождите, я сейчас все уберу.

Начинает газетой промакивать и растирать кофе у неё на платье.

Она: Совсем что ли ошалел?! Убери руки, извращенец! Я сама уберу. Вообще охамел.

Он: да я же помочь хотел!

Она: Стол бортовать не надо было — помогать бы не пришлось, Бэтмен-самоучка! Иди вообще отсюда!

Он: Подожди ты…

Она: А, уже на ты! Я и не заметила, когда мы подружиться успели!

Он: Ладно, ясно все, возьмите деньги на хим.чистку и еще раз простите…

Он кладет деньги на стол, комкает газету в руках и быстро уходит.

Она: Вот так я и потеряла свое счастье. Нахамила и прогнала свой лучик света, а все из-за глупого пятна на платье. На следующий день я не пришла в кафе.

На сцену выходит Он и садится на другой стул.

Он: А я пришел, но тебя там не было. Я просидел на этом стуле больше четырех часов, а потом еще вечером три часа. Выпил пять чашек американо, но ты так и не пришла.

Она: И на следующий день…

Он: …тоже нет. Я приходил каждый день. И каждый чертов день я задавался вопросом — зачем я тебя жду? Успокаивал себя, утверждая, что хочу нормально извиниться.

Она: А через неделю. Через неделю я постирала платье, накрасилась как следует и уже придумала речь, которую скажу тебе при встрече. Я знала, что ты будешь там, что ты ждешь меня. Потому что я каждый день проходила по другой стороне улицы и видела тебя за тем столом. Через неделю…

Он: Стол был свободен.

Он встает и уходит со сцены.


Она: Да, тебя там не было. Я не смогла долго ждать, после второго капучино я сорвалась и пошла на набережную. Холодный ветер шептал на ухо осеннее настроение, мелодии Яна Тирсена и стихи. Я до сих пор не помню чьи они, но каждый раз, когда появляюсь на набережной — вспоминаю эти строки.

Я ходила по набережной до самого вечера, мимо шныряли какие-то люди, парочки мило кудахтали о своей любви, а я ждала тебя.


Он: Хотя ты отлично знала, что я не приду.


Она: Отлично знала, что не придешь. А через несколько дней все как-то забылось. Жизнь стала течь своим чередом, я нашла работу в небольшой фирме и эта повседневность, она словно поглотила меня. Я забыла о тебе, о том кафе, перестала ходить по той улице — было как-то не по пути всегда. Вечерами болтала с подругой по телефону и слушала как рядом мурлычет любимая кошка. Каждый день превратился в элемент сумасшедшей карусели, что несется на полном ходу в неизвестность, но каждый вечер я точно знала, что завтра ничего не произойдет. А однажды…


Она садится на стул спиной к столу. Выходит он и садится так же на другой стул.


Она: …однажды мне позвонили с незнакомого номера. Да?


Он: Привет! Хотел напомнить, что сегодня в шесть за тем же столиком. Ты успеваешь?


Она: Простите, а это кто?


Он: Ты издеваешься что ли? Это же я!


Она: Извините, вы, наверное, ошиблись номером. И я хотела положить трубку, но почему-то не стала.


Он: Да нет же, я специально позвонил на этот номер. Ну так ты придешь?


Она: Вы точно ошиблись, простите.


Он: Глупая ты! Главное платье не забудь надеть кофейное. И ты положила трубку.


Она: Как дура, просто положила трубку. И никуда не пошла. Я во второй раз упустила тебя, упустила свое счастье! Подруга вечером сказала, что я идиотка и, наверное, это судьба. Хотя, откуда мне было знать о каком «том же столике» ты говорил? Ну откуда я могла знать, что это ты?! Ведь я даже имени твоего не знала тогда!


Он: С нашей первой встречи я каждый день звонил по первому попавшемуся на ум номеру. И ни разу, ни одна девушка не пришла. И с тобой все было точно так же. И каждый день в шесть часов я ждал тебя. Потом я продолжал звонить.

А через неделю после этого звонка ко мне за столик подсела девушка. У неё было точно такое же платье как у тебя. Когда я ее увидел — у меня перехватило дыхание. Совсем другое лицо, рыжие волосы, она была совершенно не похожа на тебя, но это платье! Я ничего не мог с собой поделать.


Она: И?


Он встает и уходит.

Он: И через полгода мы поженились. Она очень хорошая, добрая, умная и любит животных. Я утонул в нашем счастье,а она словно поняла, что я влюбился из-за того платья и на каждый праздник, каждый раз она надевала его. Через полтора года у нас родился сын. Прекрасный голубоглазый мальчик — просто моя копия. Я полюбил её еще больше, потому что она подарила мне настоящего ангела! А ты?


Она: А я? Ну что я, через неделю, в свой выходной, мне вдруг вспомнился твой звонок и я решила, что терять мне все равно нечего. Достала из шкафа это дурацкое платье, накрасилась, уложила волосы и пошла куда ноги поведут. Напевала мелодии, которые шептал на ушко летний ветерок, бормотала под нос какие-то стишки и вдруг оказалась у этого самого столика. Где сидел красивый голубоглазый мужчина и пил американо.


Он: Пил американо.


Она: Я молча присела рядом и заказала себе капучино. Он был так увлечен чтением газеты, что даже не обратил внимания на меня и потому сильно удивился, когда увидел перед собой девушку, тихо попивающую кофе и мурлыкающую под нос хорошо знакомую ему мелодию.

Мы разговорились, стали встречаться. Он очень добрый и веселый. Постоянно устраивал красивые свидания, мы пили вино ночью на набережной и читали друг другу стихи. Я словно оказалась в сказке.


Он: Или в одном из чудесных французских фильмов, что ты смотрела в детстве по телевизору.


Она: Именно. А через полгода он сделал мне предложение. Конечно же я не смогла отказать ему, мы поженились и я родила ему прекрасного голубоглазого сына. Жизнь стала точно такой как я всегда мечтала! Каждый день был настоящим, рутина отошла и даже домашние хлопот не смогли поглотить меня.

А однажды вечером он назначил мне свидание в шесть за тем самым столиком, это была осень, я помню.


Он: Да, тем осенним днем я назначил ей свидание в шесть часов после полудня, за ем самым, за нашим столиком. Я хотел, чтобы она вспомнила как мы познакомились, не смотря на все прошедшие годы, я хотел подарить ей ту самую романтику.


Она: Я решила, что надеть то платье — будет идеальным решением. Я была так счастлива, когда летела к нему в кафе, когда осень трепала мои рыжие волосы и я чуть ли не в полный голос напевала мелодии Тирсена вперемешку с моими любимыми стихами и мне даже стало казаться, что я сама их когда-то сочинила. Не помня себя от радости я подлетела к столику и села на то самое место, куда садилась всегда. Передо мной за газетой скрывался он и как обычно кивнув официантке, чтобы та принесла мне капучино, я аккуратно опустила газету на стол.


Он: Она опустила газету, но…


Она: Но там оказался ты!


Он: Какая ирония, ты ведь понимаешь, это все так странно, но в то же время прекрасно! Если бы я тогда не толкнул стол и не пролил на тебя капучино, который ты потом так полюбила.


Она: Если бы я потом не положила трубку и пришла к тебе на свидание.


Он: И наконец, если бы мы просто забыли друг друга, или ты выбросила это платье, переехала, все, что угодно, если бы мы не сделали всего этого…


Она: Мы бы не были так счастливы со своими супругами.

Он: Ты не упустила свое счастье тогда, просто дорога к нему оказалась дольше и тернистее, чем в твоих любимых фильмах.


Она: Спасибо.


Он: Прости, мне пора идти. Надо сына забрать из школы. Кстати, это стихи Гете. Удачи.


Он уходит.


Она: Я с самого детства любила романтические фильмы. Сидела перед телевизором каждый вечер и мечтала, чтобы в моей жизни когда-нибудь появился мужчина как в этих фильмах. Мы познакомимся случайно в кафе или, например, столкнемся на улице и я уроню стопку бумаг, что несу в руках, и мы кинемся их собирать, случайно соприкоснемся руками и между нами проскользнет искра любви. Потом будут проблемы, измена, боль — все, что угодно! Но…я была абсолютна права, в конце концов… [гаснет свет] …мы оба оказались счастливы.



Это произведение читают в альманахах:
1. Нашло. Напало. Прорвалось.


Автор


Bridget

Возраст: 31 год



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
У ляля! А пьеса то не противоречит теории параллельных вселенных
0
30-10-2013
Это сарказм или одобрение?
0
31-10-2013




Автор


Bridget

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1059
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться