Top.Mail.Ru

bibongaИду к тебе

Проза / Рассказы08-11-2013 03:03
Я по уши в грязи. Уже. Я прожил всего двадцать лет, и за это время успел попасть туда, куда не каждый способен добраться, даже если постарается, за сто лет. Мне конец. Куда деть нож? Я не хотел… Я потерял всё, все как сговорились против меня так, чтобы отобрать всё разом у человека, который всего лишь хотел счастья. О, Мэри, я бы всё исправил, если бы смог. Но тут уже ничего не поделаешь. Ты далеко. А рядом какое-то тело. В крови. Я хочу всё исправить. Нет. Поздно. Оно того стоило. Или нет? Даже без этого всё было бы безнадёжно разрушенным. Я всего лишь убрал последний камень из фундамента. Выбил. Просто выбил. Я не могу больше тут находиться. Надо бежать. Мэри, дождись меня. Я скоро буду. Нужно только разровнять выросший холм моих ошибок. Это займёт какое-то время. И потом я сразу к тебе. Обещаю. Я слишком много давал обещаний. Но это я точно сдержу. У меня просто нет выбора, Мэри. Ты же знаешь. Ни у кого нет выбора в этой ситуации. Куда деть нож? Я не хотел… О, Господи, куда же меня завела судьба. Я не достоин такого. А кто достоин? Никто. Не пожелал бы такого даже своему врагу. Но у меня нет никого, даже врагов. Или есть? Мэри, где же ты. Жди.

***

Я бегу. Но куда? Как смешно. Мне даже некуда бежать. Но куда-то надо. Нож. Чёрт! Я бегу по парку с ножом, надо его выкинуть. Разве это мне поможет? Мне сейчас ничего не поможет. Только Мэри. Я должен идти к ней. Но не сейчас. Так. Пруд. Отлично. Туда и выброшу нож. Да. И надо смыть следы крови с рук. Зачем? Надо. Куда идти? Домой нельзя. Дома нет. И теперь кажется, что никогда не было. Как же плохо, когда некуда идти. Как же плохо, когда не к кому идти. Отец. Как я покажусь ему на глаза? Да он и не увидит, даже если я буду стоять перед ним с ножом. Удивительно, но меня не преследуют. Я ведь натворил столько всего. Зачем? Я только сейчас начал понимать, что можно было избежать всего этого. Пожалуй, да. Странно, но в стрессовой ситуации мозг начинает работать лучше, разум становится чище. Кажется, что если бы в школе на контрольной за мной стоял человек, приставив дуло пистолета мне к затылку, я бы писал всё на «отлично». Что за бред? Кто бы пустил человека в школу с пистолетом? Его бы остановила охрана и вызвала полицию. Полиция! Чёрт! Патрульная машина. Идти? Бежать? Что лучше? Всё равно. Будь что будет. 20 метров…15 метров…10 метров… 5 метров… уехали. Я рад? Вряд ли. Я расстроен? Вряд ли. Мне всё равно. Мне кажется, что если бы на моих глазах насиловали ребёнка и у меня был в кармане нож, я не сделал бы того, что я сделал с невиновным человеком полчаса…час... я не помню. Кажется, часа полтора назад. Мне было легко? Мне было всё равно. Я должен был убить? Нет. Почему? Я не знаю. После всего случившегося все мои представления обо всём переменились. Сейчас вообще не важно то, что казалось необходимым полчаса… час… полтора часа назад.

***

Вот этот дом. Так. Где его квартира? Вот она. Стучать? Да. Ну, открывай же. Наконец-то. Скажешь мне что-нибудь? Чего рот раскрыл, как будто увидел костлявую, играющую на детской площадке? Что делать? Зачем я пришел? Вспомнил. Чёрт. Я же уже выкинул нож. Зачем ещё жертвы? Он пропустит меня? Да. Где шкатулка? Вот она. Так. Всё на месте. Можно идти. Чего он на меня уставился? Я вижу своё отражение в его глазах. Он плачет? Нет. Почти нет. Мэри бы не хотела видеть этого. Ей этот старик всегда был дорог. Но он внёс неплохой вклад в разрушение моей жизни. Значит и в жизнь Мэри. Она уж точно не заслужила такого. А кто выбирает заслуживших и не заслуживших? Уж точно не я. Но этот старик, по слухам, был причастен к смерти моей матери. Я ненавижу отца за то, что он когда-то связался с ним. Он достал пистолет? Я не должен закончить так! Он просит прощения? Зачем? Понятно. Рад, что мне не пришлось прикладывать к этому свою руку. Всё-таки он заслужил. Да. Я могу выбирать. Уже несколько раз выбрал. Мне можно. Дальше. Дальше надо избавиться от шкатулки. Но как? Я хочу посмотреть в глаза Мэри. Позже! Сейчас об этом думать нельзя. Надо управиться как можно быстрее. Я смогу. В озеро? Нет. Может закопать? Нет. Она должна быть на своём месте.

***

Как же далеко это. Но осталось совсем чуть-чуть. Я хочу посмотреть в глаза одному человеку. Но вряд ли успею. Я уверен, что меня ищут. Не успеют. Я пойду к Мэри. Уж кого я не ожидал тут увидеть… Всё-таки успею посмотреть в его глаза. Но что он забыл у склепа матери? Я не хочу. Передумал. Я должен положить шкатулку на место. Но я не хочу, чтобы он видел. Я до сих пор виню его. Как было бы хорошо, если бы он сделал то же, что и старик. Но нет. Отец слишком боится смерти. Не то, что я, иначе бы я не пошёл на всё это. Интересно, на сколько бы меня посадили в тюрьму за этих десятерых? Я не должен об этом думать. Они не поймают меня. Интересно получилось: он, вероятно, понимает, что мне противно даже пересекаться с ним глазами. Это нормально. Нет. Дело сделано. Пора к Мэри.

***

Мэри. Мэри. Мэри. Скоро буду, не переживай. Жди. Всё ради тебя. Я думал — будет лучше. Я ошибся. Я никогда так не ошибался. Первый. Второй. И больше не ошибусь. Обещаю. Опять обещание. Но это я точно сдержу. Третий. Четвёртый. Польза…понятие неоднозначное. Для кого-то польза, для кого-то смерть. В данном случае я жив. Но и пользы я никакой не получил. Пятый. Шестой. Седьмой. Мэри… Восьмой. Стоп! А оно того стоит? Уже поздно, что-либо менять. Да. Девятый. Десятый. Я же не виноват. Это всё они. Но они больше никому не навредят. Я уверен. Одиннадцатый. Двенадцатый. А если есть другие? Точно нет. Тринадцатый. Четырнадцатый. Уже скоро, Мэри... Пятнадцатый. Шестнадцатый. Я уже близко. Жди. Крыша. Дождь. Край. Мэри, я иду к тебе…




Автор


bibonga

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


bibonga

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1064
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться