Top.Mail.Ru

Александр Шипицын — Галстучный бар

В Англии традиции блюдут по-прежнему
Проза / Статьи11-11-2013 22:26
Слушали мы лекцию по электронной торговле в Балтийской бирже, Сити, Лондон. Перевод был отвратителен, и так как переводчик полагал, что мы все уже знаем, в наушниках чаще всего звучало: «Нн-н-нуу и так далее». Нам, группе из состава украинской делегации, это «так далее» скоро наскучило. Одесскую команду возглавлял портовик, как две капли воды похожий на артиста Водяного. А характером и поведением — на Папандополу. Он и совратил небольшую группку: тихо покинуть в первую же паузу Балтийскую биржу.

Мы прошлись по идеально чистым тротуарам. Навстречу попадались элегантно одетые мужчины разных возрастов. Бросилось в глаза, а скорее в нос запах свежепринятого алкоголя. Ни один из них не выглядел даже чуть-чуть выпившим. Но запах, запах подсказывал, что за завтраком они немножечко приняли.

Естественно, это и нас натолкнуло на мысль. Тем более, что мы проходили мимо очень уютного бара. Бар отделали в невиданном нами стиле, очевидно, весьма старом. Стены выложены полированным темно-коричневым деревом. В тон к ним подобраны столы и стулья. Мы сели и потребовали бренди. Бармен, седой представительный шотландец, сказал, что спиртное подается не ранее 11 часов, а сейчас только 10 часов 48 минут. Если уважаемые гости благоволят подождать до одиннадцати, то могут попить чаю, который хорош в любое время.

Нас поразила такая пунктуальность, хотя мы уже слышали в Лондоне много историй о том, что и одна минута или один лишний человек могли стоить лицензии для водителя даблдеккера (двухэтажного автобуса) или бармена. Нам рассказывали, как водитель даблдеккера пожалел пожилого джентльмена, который оставался один ночью под дождем на конечной остановке, так как не вписывался в правила, запрещающие брать на первый этаж более двух стоячих пассажиров. Он пожалел и взял этого бедолагу. И в результате лишился лицензии.

Мы заказали чай и стали оглядывать бар. Кроме респектабельного интерьера, наше внимание привлекло множество галстуков, висящих аккуратными рядами под потолком. Галстуки висели по всему периметру во всех трех помещениях бара один к одному. Все галстуки были разными, к некоторым были приколоты короткие записки. На одной я прочел пожелание процветания и благополучия.

Мы спросили бармена, уж не приторговывают ли они до одиннадцати часов и галстуками? Бармен засмеялся и рассказал, на мой взгляд, очень занятную историю.

Этот бар находится в здании, одном из немногих, пощаженных немецкими бомбами во время войны. Сити вообще крепко досталось. По словам бармена, 90% зданий Сити лежали в руинах. Этот бар облюбовали молодые яппи — банковские клерки. Кстати, до сих пор после конца рабочего дня банковские клерки заходят сюда подкрепиться глотком доброго виски. И вот однажды, в конце 45-го года, в этом баре одновременно гуляли лондонские яппи и американские торговые представители. Завязалась перебранка, которая переросла в грандиозное побоище. Предусмотрительные вояки с одной и другой стороны поснимали с себя галстуки, чтобы не быть задушенными в процессе рукопашного боя. Вскоре силами подоспевшей полиции клубок сцепившихся молодых делаваров выкатили на улицу, разделили на части и развезли по ближайшим полицейским участкам.

Галстуки остались. Суперчестные англичане, не желающие, чтобы даже тень сомнения пала на них, бережно подобрали галстуки и развесили по стенам, где они и провисели несколько лет. Их хозяева так и не вернулись за своими удавками, зато группа американцев, услыхав через несколько лет эту историю, пожелала, чтобы и их галстуки украшали стены заведения. Это вошло в традицию, и коллекция галстуков все время растет. Действительно, в одном месте они уже в два яруса висели. Заканчивая эту историю, бармен многозначительно и с интересом посмотрел на мой галстук, украшенный головой тигра. Но мне его подарила жена. Я не хотел, чтобы она заподозрила, что это именно я положил начало галстучной коллекции. К сожалению, основания для подобных подозрений у нее имелись. Я тщательно снял на камеру висящие на стенах галстуки, а бармен участливо сновал рядом, беспокоясь, чтобы света для съемки было достаточно.

А тут как раз Биг Бен пробил по радио 11 часов, и бармен подал нам бокалы с шотландским виски.

Когда я дома показал жене эти съемки, она спросила, подарил ли я и свой галстук в эту знаменательную коллекцию? Узнав, что нет, очень расстроилась. Я объяснил причину. Но и это ее не утешило. Пойди, пойми этих женщин!

(с) Александр Шипицын





Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Забавно про галстуки
0
11-11-2013
своими глазами видел, своими руками щупал и до сих пор жалею, что свой там не оставил. Вот. Гы!
0
12-11-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1373
Проголосовавших: 1 (mynchgausen8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться