Top.Mail.Ru

Александр ШипицынКоля в гостях у дяди.

Ох, уж эта молодежь.
Проза / Миниатюры14-11-2013 23:21
Бывая в Ленинграде, Коля останавливался у дяди с тетей. Дядя недавно ремонт сделал, новую мебель купил, ванную и туалет обновил, а на унитаз, пластиковый, жемчужного цвета хомут приделал.

            Утром дядя с тетей на работу ушли, Коле указали, где что лежит. Он сытно позавтракал яичницей с беконом, пивом запил — мода в Питере такая была, все как у американцев. Закурил папиросу. Пару раз затянулся и в туалет пошел.

По казарменной привычке залез он обеими ногами на пластиковый хомут, тот и хрястнул в том месте, где пятая точка контакт с сидением имеет. Коля, глядя на трещину, затылок почесал, бросил окурок в унитаз и ушел в город культурно просвещаться.

Вечером дядя в туалет пошел, пятую точку трещиной защемил и сильно ругался. Он понять не мог как можно хомут задницей сломать? Давно в армии служил, позабыл все. А Николай только теперь сообразил, как сидеть надо было, а признаться неловко, и дядю успокоил:

— Чего там. Я везде накачанный, повернулся, а оно, гляди, и лопнуло.

Дядя недоверчиво головой покрутил, на Колину задницу покосился, свою потер, но ничего больше не сказал.

В тот же вечер Коля открывал дверь в зал. За ручку — пимпочку чешскую с золотым ободком — потянул, а дверь за пол цепляла. Чтобы дверь открыть, Коля и сил-то приложил совсем ничего, а ручку оторвал. Дядя тут же появился:

                   — Ты, — говорит, — обалдуй, сила есть — ума не надо! Мог и сообразить башкой своей. Слегка дверь за ручку от пола приподними и тяни на себя. Тянешь со всей дури! Хорошо, что ручку в запас купили. Как знал, приедет такой олух и что-нибудь сломает.

Коля стоял рядом да в смущении бок чесал где-то подмышкой:

               — Черт ее, дядь Петь, знает. Легонько только потянул… импортная вещь.… Гляди,    вот ведь хрупкая какая! И как это я?

               — «Хрупкая», «легонько», —    ворчал дядя, — а силища? Вон лапищи-то, какие, а сала то в башке и нет! У-у, турок!

Дядя все в доме сам чинил. Он уже не сердился и новую пимпочку привинтил.

            — Снизу, коняга, поднажми, — поучал он Колю. — Потом лапищей своей, деревянной тяни. Понял ли, нет ли!?

               — Да чего тут не понять, — проявлял Коля сообразительность, — приподнял и тяни.

                — Точно, — подтвердил дядя, — пошли чай пить.

        После чая, черт понес Колю туда же. Он обхватил снизу нехилой ладошкой своей нежное произведение чешских умельцев, напряг крепкий бицепс и приподнял дверь. Пимпочка, оторванная давлением снизу, чуть не влетела в лоб наблюдавшему за плодами своих поучений дяде. Но даже если бы она ему и шишку набила, то и тогда его негодование не было бы большим. Его злила собственная непредусмотрительность.

                   — Как я мог, — причитал дядя, — зная, что мой племянник такая деревенщина, купить только одну запасную ручку! Надо было купить на всю получку этих пимпочек! — надрывался он, норовя дать Коле подзатыльник. — Надо было чугунные ручки поставить! Надо было сортир во дворе выкопать, — не удержался он от мелкой мести, — а тебя, медведя, на ночь к стенке цепью приковать, что бы ты здание не обрушил!

            Коля виновато чесал другой бок на том же уровне. Не зная от смущения, чем занять себя, он взял в руки тетины швейцарские часики, лежащие на столе в хрустальной пепельнице. Эти часики дядя привез с войны, и они составляли главную гордость семейства. Дядя зарычал и кинулся к невезучему родственнику, но было поздно. Часики звонко щелкнули, и к его ужасу заводная головка и корпус часов уже не составляли единого целого.

           — Свернул, — стонал дядя, — головку свернул! Иди с глаз моих, видеть тебя не могу! Бурмыла чертов!

           На шум скандала в залу из кухни заглянула тетя:

                   — Ну чего ты на ребенка орешь? — спросила она мужа, разобравшись в сути конфликта, — какие-то старые часы, ручки, хомут. Помрем мы без них, что ли?

Тете было жаль часиков, но она любила Колю и всегда защищала его от всех, даже от Колиной мамы, но когда на следующий день накрывала на стол, то Коле вместо фарфоровой чашки поставила простую алюминиевую кружку.

А когда Коля попытался заточить карандаш немецкой из золингеновской стали бритвой (вторая семейная реликвия) и выломал всего небольшой кусочек лезвия, что лишило бритву функциональности, дядя подумал — хорошо, что у курсантов отпуск всего тридцать суток.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
не человек, а бедствие) Хороший юмор)
0
15-11-2013
Этот рассказ появился в результате разговоров на такую тему с многими парнями. И у каждого в молодости были подобные инцинденты. Так что это очень типичное явление. Ребята, пожив в казарме, становятся не шибко ловкими и окружающая среда часто от этого страдает. Спасибо!
0
15-11-2013
Понятно) А бывает и не жили в казарме, а бедствие, а бывает и не парни)
0
15-11-2013
И это верно
0
15-11-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1006
Проголосовавших: 1 (Евлампия Романова10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться