Top.Mail.Ru

Александр ШипицынАльтернативная мысль

Поступайте наоборот
Сейчас, в век новых решений и поступков, мне в голову все чаще и чаще альтернативные мысли приходят. Все, наверное, помнят, как Крупп решил сталь под давлением разливать. Все спецы только пальцем у виска крутили. И докрутились. Уволил он их и взамен стеклодувов нанял. Те не знали, что сталь нельзя под давлением разливать, и… разлили.

Вот, скажем, террористы задолбали. Как перед вылетом охрана ни изощряется, а все равно на самолет оружие проносят и самолеты, с риском для драгоценной жизни в нем летящих, угоняют. Или, того хуже, в нужные и полезные здания самолеты втыкают.

Надо бы наоборот. Не отнимать у пассажиров все, что хоть отдаленно на оружие похоже, а каждому перед вылетом по ножу и пистолету раздать. Ну, не без этого, кого и поранят, зато каждый, кто хоть мизерное движение в сторону захвата сделает, будет немедленно изрешечен, что твой дуршлаг. И все остальные спокойно долетят. Известно: Бог создал всех разными, а Кольт уравнял их.

Или вот деток в школе все уговаривают: учитесь, учитесь родненькие. Ведь на пользу вам. А надо заборы вокруг школ понаделать и охрану выставить, чтобы школьников внутрь не пускала. И что вы думаете? Сто процентная посещаемость будет, и ученики на коленях учителей просить будут, чтобы учили их, бестолочей, хоть чему-нибудь.

Доказывают, доказывают алкашам, что пьянство вредно. А надо наоборот — всех обязать ежедневно литр водки выпивать. Кое-кто, конечно, и дуба даст, но зато все остальные во всю жизнь капли в рот не возьмут. То же и с курением. Всем детям, достигшим возраста десяти лет, ввести курс обязательного курения с выкуриванием в день пачки сигарет. Обрыгаются они, знамо дело, как миленькие, но уже ни один из них в жизни на сигареты не посмотрит.

Или вот физкультурой ленятся заниматься. И не надо уговаривать. Надо ввести обязательное лежание в течение недели. Даже в туалет — ползком. Через неделю и лопате, как родной мамочке, рад будет, когда все бока пролежит себе.

На пляжах везде пишут: «За буйки не заплывать!» И хоть вода и до буйков и за буйками совершенно одинакова, всегда найдется несколько человек, отравляющих существование спасателей. А надо написать: «Купание разрешено только за буйками». И вот увидите, не найдется ни одного идиота, чтобы за буйки заплыл.

Не надо писать: «Не влезай! Убьет!» Лучше напишите: «Залазь! Может, и не убьет!» И череп не угрюмый надо рисовать, а наоборот, улыбающийся во весь рот. Дескать, и на том свете люди живут.

Здравомыслящий, живущий в дружбе и сотрудничестве со своей головой читатель подумает, что за вздор тут написан?! И, в лучшем случае, переключится на другой сайт, что будет весьма прискорбно для сайтовладельца и для автора этих строк. А в худшем включится в полемику и начнет намекать, что иным авторам очень была бы к лицу рубашка с длинными, элегантно завязывающимися на спине рукавами. Возможно, они и правы, но я попрошу еще минуточку внимания и терпения.

Вот когда народу плохо живется, не хватает рабочих мест, в больницах нечем кормить и лечить больных. Когда в школах… да что там говорить? Оглянитесь вокруг, все это в наличии. Как улучшить положение несчастного народа? Эта мысль сверлит черепа лучших представителей народа не хуже соседского перфоратора. Вот поставьте себя на их место. Первая мысль, что приходит вам в голову — если будет больше денег в казне, легче решатся все эти проблемы. А как наполнить дырявую казну? Есть только один способ — собирать больше налогов, то есть увеличить их.

А теперь включаем альтернативное мышление. Раз первая мысль была увеличить налоги, значит, альтернативная мысль будет…правильно, уменьшить налоги. Анализируем ее. Мы уменьшаем налоги, становится выгодно заниматься производством, оказывать услуги и вообще работать и заниматься бизнесом. Становится больше рабочих мест и в сумме налогов собирается больше. Это придумал не я. Чингисхан собирал дань в размере одной десятой, а с некоторых и одной двенадцатой доли заработанного. Когда его спросили, почему он так мало берет с покоренных народов, не признак ли это его слабости? На что великий воин и политик ответил:

— Я могу все у них забрать. Тогда они умрут от голода. Кто будет тогда работать и платить мне? Десять таньга с тысячи это больше, чем тысяча с одного.

Очевидно, за тысячу лет, прошедших с тех пор, человечество разучилось мыслить альтернативно, так как нынешним депутатам не приходит в голову такая простая мысль. С миллиона предпринимателей, если брать по тысяче гривен, соберется больше налогов, чем если брать по десять тысяч с тысячи предпринимателей. Вот вам и польза от альтернативного мышления.    

Даже из чисто теоретических соображений, вспомним закон единства и борьбы противоположностей, из которого следует третий закон Ньютона, что сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее государство будет прессовать предпринимателя, тем сильнее он будет сопротивляться. Вывод: ослабь натиск, и народ сам увеличит отдачу. Законы природы, в отличие от придуманных депутатами, действуют всегда. К ним не надо пристраивать никаких механизмов обеспечения. Хотим мы или не хотим — они будут работать.

Следовательно, если возникла проблема — обдумай ее. Хорошенько запомни первое, что пришло тебе в голову. И никогда, никогда не поступай в соответствии с первой мыслью, а ищи альтернативный вариант.

(с) Александр Шипицын





Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии приветствуются.
Интересное мнение. Хотя и в юмористической форме, но с долей правды.
Недавно где-то в инете прочитал такой альтернативный совет:

"Если кто тебя обидел — ты не дуйся, не сердись.
Подойди, по роже тресни, отойди и улыбнись!"
0
18-11-2013
Спасибо! Троянский конь, он тоже с долей юмора был сделан. А ить протащили.Любую проблему надо со всех сторон обмозговать и с самой неожиданной тоже.
0
18-11-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 834
Проголосовавших: 1 (Апрель10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться