Top.Mail.Ru

Александр ШипицынЛейтенант и пятачок

Дающему - да воздастся
Проза / Миниатюры11-12-2013 08:22
Рассказывают добрые люди, что было это в давние советские времена. Годах в этак, скажем, семидесятых. Суть не в этом, а в том, как люди буквально понимают поговорку «Долг платежом красен».

Лейтенант-выпускник — как новенький полтинник, неважно каких войск. Все они друг на друга похожи. У всех блеск в очах, и все на полковников с сожалением смотрят, типа, эх, слабак, не смог до генерала дослужиться, а уж я…. Ну, неважно. Я тоже так думал. Идет это лейтенант, в метро спешит, для них это характерно; всегда их девушки где-то ждут, и этого тоже ждала.

Возле самого входа в метро старый прапорщик его за рукав останавливает:

— Слышь, лейтенант! Одолжи пятачок. На службу опаздываю, а деньги дома забыл. Должно, на рояле оставил.

Хотел лейтенант прапорщика за нарушение субординации одернуть. Потом смотрит, тот в отцы ему годится. Да и на душе радость. А когда у человека радость на душе, ему не до субординации. Порылся в карманах, вытащил горсть мелочи и прапорщику протягивает:

— Берите, сколько хотите.

Но прапорщик, деликатно, только один пятачок взял. Прошли они турникеты, на эскалатор встали. Прапорщику поговорить захотелось. Расспрашивает, кто да что, да куда, да кем?

— Я, — прапорщик говорит, — тебе пятачок верну. Не сомневайся! Ты мне фамилию свою скажи. А я тебя сам найду. В конторе такой работаю.

— Да, ладно, — засмущался лейтенант, — Бог с ним, с пятачком. Не велика потеря.

— Ты мне только фамилию скажи и куда едешь, а остальное — мое дело.

Уперся наш лейтенант, секретность, да и особист предупреждал. Но прапорщик не зря в отцы годился, разговорил литёху. Да и кому ж неприятно, когда тобой интересуются? Фамилию, в какой округ едет, на какую должность. Еще немного поболтали. Прапорщик на какой-то станции вышел и рукой помахал. Еще подумал: «Хороший лейтенантик попался. Добрый. Эх! Все б такие были!»

Приехал лейтенант в штаб округа. Его в отдаленный гарнизон распределили. Недели две добирался на перекладных. Добрался. В его честь полк построили. Представляют личному составу. Командир просит любить, жаловать и помогать на первых порах. Тут начальник штаба подходит.

— Как его фамилия? — у командира спрашивает. Тот ответил.

А начальник штаба командиру говорит:

— Ошибочка вышла. Не лейтенант он, а старший лейтенант. Вот по ЗАСу телеграмму из округа только получили.

Подивились все этому обстоятельству, да начальству виднее: старлей, так старлей. Разница небольшая, все равно на должности типа командира взвода служит. Вот и пусть служит.

Но плавное течение службы через два месяца прервало новое происшествие. Из округа приходит выписка из приказа главкома о присвоении нашему лейтенанту, который уже старший лейтенант, звания капитана. Тут уже не до шуток стало. Как это — капитан и на лейтенантской должности? Нечего делать, повысили в должности. Некоторые при его приближении вставать стали. Даже майоры. Ясное дело, лапа в Москве, причем шибко волосатая. Командир полка с ним на вы, а однажды так забылся, что попытался честь ему отдать.

Проходит еще месяца три, и опять весь полк чуть ли не сел на пятую точку. Приказом Министра обороны нашему лейтенанту, который, вообще-то уже капитан, присвоено звание майор, досрочно. Опять повышение в должности. Теперь командир полка уже с полным основанием ему честь первым отдает, и все его прекрасно понимают. Майор-лейтенант смущается, но погоны майорские носит. А молодой! Аж скулки блестят, любо-дорого посмотреть! Хорошо, что он парень толковый и исполнительный. С трудом, но втянулся и худо-бедно с должностью справляться начал.

А еще через месяц письмо тяжеленькое пришло. А в нем пятачок. И короткая записка:

«Спасибо лейтенант, вернее майор, за пятачок. Долг платежом красен. А уж выше звание подсуетить не могу, это уже не наша контора. Дальше сам старайся. Рад, если на пользу пошло».

Толчок он лейтенанту хороший дал. Не зря тот на старых полковников с жалостью смотрел. За полгода от литера до майора…. Это ого-го!. Даже у Гагарина карьера не такая стремительная была.

Я с этой сказкой почти до самого дембеля дослужил. Когда в Москве бывал, всегда пятачок наготове в кармане держал, да видно московские прапорщики разбогатели. Не нужны им мои пятачки оказались. Если кто и просил пятачок, то такой, у которого, кроме вшей, ничего за душой не было, и вряд ли он смог бы карьерному росту способствовать. Но я им все равно пятачки давал. Кто знает…

Сколько служил, все мечтал: вот бы мне с таким прапорщиком познакомиться! И ничего, и никого. А как только ушел в запас и в бизнес попал, к командующему двери чуть ли ногами не открывал. К какому? Не скажу. Сами прапорщиков влиятельных ищите. А если кто помощи на улице попросит — не поскупитесь. Не откажите просящему. А вдруг это ТОТ прапорщик?





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
классная сказочка
0
11-12-2013
А что, раньше не слышал?
0
11-12-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1223
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться