Top.Mail.Ru

LILITHв городе

киевские хроники
Поэзия / Лирика31-12-2013 20:10
В городе запах прогорклой солярки,

Едкий клубящийся дым,

Злые глаза, как свечные огарки,

Мат перестал быть благим.

Клочья нейлоновых порванных флагов,

Шелест подвязанных лент,

Вопли и слёзы, стареющий на год

В лыжных обмотках студент.

Здесь, где сжигают мосты и газеты

Вместе с опавшей листвой,

Кто может дать хоть подобье ответа:

Кто он, откуда такой?

Здесь громоздят безнадёжные стены,

Камни свергают с вершин,

В мутном болоте вздымается пена,

Мелкое мнится большим.

В каске, с тяжёлым мешком за плечами,

Свёрнут в рулон каремат,

В городе страх не стихает ночами,

Длится нон-стоп маскарад.

Брань площадей, письмена на фасадах,

Гулкий настырный клаксон,

В городе, ставшем синонимом ада,

Молишься только на сон.

Холодно, скользкий затравленный ветер

Выстелил мусор горой,

С рожей в грязи, с бодуна на рассвете

Новый воспрянет герой.

Чем и когда, но поверь, неизбежно

Кончится весь этот бред,

В город, что встрял по шкале где-то между,

Выйди купить сигарет.




Автор


LILITH

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
Неплохо, вопрос: Куда несёт нас рок событий? Переживаю за древнюю родину славян. У Вас видение всего авторское и это важно для нас,живущих далеко от Украины. Каштаны непременно зацветут и в Киеве подует теплый ветер. С Новым Годом, Украина!
0
31-12-2013
LILITH
 
Спасибо. Никто на самом деле не знает, куда сейчас и что ведёт. Ни те, кто ведёт, ни те, кто идёт за ними следом. Тупиково всё в общем-то, заваренная на эмоциях каша не желает расхлёбываться, вырулить достойно из этой ситуации — самая сложная проблема для всех. Просто оно переросло уже почти в хронику. кто-то живёт только на майдане, а кто-то изобретает, как окольным путём добраться из пункта А в пункт Б если это необходимо. Киевлян там немного, больше приезжие. Нам работу никто не отменит — мы должны заботиться о своих семьях прежде всего. Власть для того и нужна, чтобы вызывать всегда критику и раздражение, это нормально для демократического общества, но — сейчас её не на кого менять, да и не возможно сделать это правовым путём. Никак. Соглашение с ЕС — вот чего ждёт большая часть страны. А в остальном, в идеале: слетят какие-то кадры в кабмине, переизберут парламент — было бы неплохо, этот недееспособен совсем, а президента никто трогать не станет до 2015 года — как по мне, это лучше всего, может хоть альтернативный лидер выкристаллизуется за это время в виде адекватного человека, а не этих 3х фигляров. Каштаны зацветут, может быть, если все на дрова не уйдут. А город мы отмоем когда-нибудь. когда они свалят по домам. Очень этого ждём. Вроде мирное время, а грязь нереальная, правда... Во всех смыслах при чём грязь. Ещё раз спасибо!
0
01-01-2014
С наступившим LILITH!

«Соглашение с ЕС — вот чего ждёт большая часть страны». Ну что за глупость? В этом, и есть самое большое заблуждение! Восток Украины, густонаселенные промышленные регионы, как раз и против соглашения с ЕС. А это только 55-60%. Именно по этому, Трус, Балбес и Бывалый, пускавшие слюни мол-де «у нас вкрали мрiю про ЕС» потерпели поражение, ведь люди хотели, в принципе, другого — свергнуть ненавистную власть. Об этом и возопил, в конце концов, на последнем вече Тягныбок, но было уже поздно. Радикалы, и люди которые приезжали на майдан не за тем, что бы «поколбасится» под потерявшую голос забытую всеми Руслану, не за тем, чтоб «клево» провести время и пЛыгать козлами под массовый вопль «кто не скаче той москаль!», не за тем, чтобы жрать на халяву пищу оторванную от скромного семейного стола, наивным украинским обывателем — все разъехались кто куда, и больше не приедут! По крайней мере, к этим трем моральным уродам и политическим импотентам.
В кругу людей, которые выезжали на майдан по своей собственной воле, ходит такое выражение «Печальная революция». Люди ждут новых лиц, с кардинально противоположными моральными и идеологическими принципами. И они скоро придут.
0
01-01-2014
LILITH
 
Власть ненавистна априори — ибо она власть. Власть поддерживаемая половиной страны, второй половине ненавистна вдвойне. Это факт. Тут ничего не поменялось с 2004 года. Кроме одного: нет мессии больше, полное отсутствие лидера. Есть три тупых, уродливых, жадно рвущихся к кормушке и ненавидящих друг друга клоуна, и ни у кого из них нет достаточного уровня поддержки, ни за кем люди не пойдут. Даже если предположить освобождение Юли (которое никому не на руку), её рейтинг канул в Лету как дела давно минувших дней: да, с ней расправились топорно грубо, да, есть ещё те, кто ей сочувствует, но — есть и причина. она тоже очевидна, и для многих — в договоре с "безумной" ценой на газ виновата только она, а что это как не слив интересов собственной страны? И тут проценты далеко не 50/50. А посему, если сейчас произвести полное переизбрание власти, то произойдёт вот что: триумфальная легализация действующей правящей верхушки ещё на 5 лет, потому что их рейтинг нигде не делся, из 4х зол выберут то же самое. Революция не "печальная", она бессмысленная, безвекторная и безрезультатная на данном этапе, увы. лиц новых разумных или хотя бы адекватных нет ни на горизонте пока, ни даже в воображении. Это было бы просто идеально, если б кто-то из нашей так сказать "оппозиции" сумел найти правильные слова и отправить людей по домам, дать им передышку и заняться пока поиском лидера, не вызывающего агрессию у второй половины страны. А власть напоследок сделала бы майдану подарок в виде снятого с должности министра внутренних дел или хотя бы в виде выборов мэра Киева. Но это чересчур оптимистичные надежды. А по поводу ЕС — тут, кстати, нет такого жёсткого раскола по территориальному признаку, так как нет чёткого единомыслия в этом отношении у Востока и Крыма, считать что половина страны противится евроинтеграции ошибочно, у меня множество близких живут именно в этих регионах и видят своё будущее так же, как и я. Но я ещё и киевлянка, и потому моя душа больше всего болит сейчас за разрушенный город, за вонь и грязь, и за то, что конца и края этому, увы, не видно.
0
02-01-2014
У меня сын студент — политолог, заканчивает Донецкий университет. Я помогал ему в организации соц опроса по 12-ти городам восточной Украины в основном — Донецкая, Луганская, Харьковская обл. Должен признаться, что подавляющее большинство не просто против ЕС, но агрессивно против.
0
02-01-2014
> Соглашение с ЕС — вот чего ждёт большая часть страны.

Никто Украину в ЕС не возьмет, пока Путин не простит долг, забудьте.
0
02-01-2014
Владимир Владимирович, к моему огромному сожалению, может только влиять, но не решать. И вообще, я завидую Россиянам, что у них есть такой президент.
0
02-01-2014
Вы не поняли. Путин отгрузил украинцам вагон честно украденных из пенсий российских граждан деньги под видом "кредита". Понятно, что Украина этот кредит отдавать не собирается и не будет, с одной стороны, с другой — пока этот кредит не выплачен, никто Украину в ЕС не возьмет.
0
02-01-2014
Она уже рассчиталась за кредит, только Вы об этом не знаете. Да и мы тоже! Представляете, проснулись месяц назад а вокруг китайцы со своим шмотьем, оказывается, мою землю, Янукович отдал им в аренду на 99 лет.
0
02-01-2014
Ну если об этом никто не знает, то этого как бы и не было.
0
02-01-2014
LILITH
 
пока Бог грехи не отпустит.
0
02-01-2014
Хорошее стихотворение.
0
02-01-2014
В составе делегации от «Свободы» на переговорах с представителями ЕС были мои знакомые. Они были возмущены тем, что первой проблемой (вернее сказать одной из первых) на пути к ассоциации, представители «прогрессивной» части мира посчитали не законодательные, не экономические!!!, а очень малое количество представителей сексуальных меньшинств в государственных органах, на телевидении, в спорте и на эстраде. Мол-де такое положение нужно срочно исправлять.
Повозмущались, повозмущались но ручки целовали. Чего там они целовали еще, остается только догадываться.
0
02-01-2014
LILITH
 
дело не в том, что у нас представителей меньшинств недостаточно — они есть, но по старой памяти агрессивно настроенного к ним патриархального общества, держатся в тени — вот ЕС их и не заметила. А если честно, то я придерживаюсь и в этом отношении европейской позиции: эти люди абсолютно бесправны с юридической точки зрения, а это не правильно, они не могут нормально решать даже самые банальные бытовые вопросы: раздел имущества, наследство и т.д. Плюс — дискриминация при приёме на работу, она существует, плюс — гомофобское общество. Дело не в пропаганде, а в беззащитности этих людей. Нельзя закрыть глаза на проблему и сказать, что её нет. Нельзя представить, что геев у нас не существует. Их не бывает больше или меньше — их количество приблизительно стабильно всегда, по физиологическим параметрам.Все опасения — чушь! Но в социально-ориентированном обществе права, которые всё ещё ущемлены нужно отстаивать — как и права малоимущих, инвалидов, многодетных, ВИЧ-инфицированных. Всё это люди, такие же как и все остальные и они должны иметь право на достойную жизнь. Легализация браков для них — это прежде всего легализация их юридических отношений и обязательств между собой.
0
02-01-2014
Вы прям таки Костюченко цитируете. Один в один! Это совпадение?
0
02-01-2014
LILITH
 
вероятно — совпадение
0
02-01-2014
ближе к середине начало нравиться, спасибо)
0
02-01-2014
Стихотворение хорошее, но больше всего зацепило "Мат перестал быть благим".Замечание меткое и само по себе достойное серьезного размышления.
0
30-08-2014




Автор


LILITH

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1314
Проголосовавших: 4 (selena-che8 Валерий Ковалев10 sikambr10 Evlampiya Romanova10)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться