Top.Mail.Ru

GrishaМелодия за грош

Проза / Миниатюры10-01-2014 21:47


   Может быть, её и правда звали Алабама. Может быть. Достоверно нам известно только то, что по вторникам и субботам она появлялась в баре «Лимб», который расположен на уютном углу, между французской булочной и лавкой часовщика.

   Теория её первого появления давно служит причиной умопомрачительных споров между мной и моей интуицией, но совершенно очевидно, что Алабама здесь неспроста.

Итак, почему я слежу за ней? А чем еще заняться социопату пристрастившемуся к крепкому спиртному и не лишенному привилегии тратить свободное время по своему усмотрению. К тому же, как мне кажется, я страдаю весьма необычной формой афазии — болезнью, при которой человек в некоторой степени утрачивает возможность понимать устную речь, но приобретает возможность улавливать даже самые тонкие колебания в речи, которые, в частности, характеризуют ложь, раздражение или злость. Такие колебания у некоторых людей, страдающих этим недугом, вызывают непроизвольный смех. Как раз мой случай. Сижу и смеюсь.

   Из-за неиссякаемого коньяка в моем бокале, я развил в себе синдром Корсакова до такой степени, что начал забывать даже прошлое, не говоря уже о настоящем. Я проживаю чужое время и рассказываю о том, чего со мной никогда не случалось. Хотя в основном молчу, коньяк не любит собеседников. Мое умение выбывать из существования в текущих событиях, сродни высшему Буддизму, я становлюсь просто глазами, которые слышат и наделены обонянием, поэтому я очень терпеливый и внимательный наблюдатель.

   Войдя, Алабама, подобно тёзке-реке, заполняет собой пустошь в самом дальнем и темном углу бара, своей стройностью, визуально, она словно определяет пристань стола, где причаливающий пароход-официант сгружает терпкие коктейли в ее одинокий и долгий вечер. Дым сигарет — непроизвольный близнец тумана, опускается на волны ее каштановых волос, докурив, она тушит уголек в спасательном круге хрустальной пепельницы, пьет, снова пьет, как-то робко оглядывается, будто хочет убедиться, что за ней никто не наблюдает, немного помедлив, встает, подходит к старинному музыкальному аппарату, которые теперь так редко можно встретить в современных барах, порывшись в сумочке из черной парчи, достает монетку, опускает ее в щель, прислушивается к щелчкам и скрипу траченной временем музыкальной машины, и с первыми звуками мелодии, не спеша, покачивая бедрами в такт, возвращается в свою тоскливую, тихую гавань. Такая она, эта странная девушка Алабама, которая не знает, что я не свожу с неё глаз, укрывшись за жизнью этого бара, как полупрозрачной ширмой из джаза, дыма и смеха хмелеющих дам.

   Нина Симон, как правило, именно ради ее голоса Алабама проделывает свой таинственный ритуал. Одна монета, одна песня, шелковые простыни цвета виски… I put a spell on you, реже бурбоновый плед… I filling good, уютная каюта кальвадоса… don’t smoke in bed, иногда безрассудная, тягучая ночь абсента… just say I love him.

   Моя личная версия нео-луддизма основательно отличается от привычной догмы, я не разбиваю компьютеры и мобильные телефоны и не призываю к этому остальных, это просто моя неискоренимая тяга к оригинальности, которая не что иное, как обычная сублимация, призванная мною к сотрудничеству для победы над собственными фобиями и скукой. На самом же деле, я просто предпочитаю «живую» книгу электронной и виниловые пластинки любому цифровому звучанию. Old school, так сказать. Хотя отлично понимаю, что книги печатают на станках, а для пластинок необходим проигрыватель. И все же именно поэтому я прихожу в этот бар, а не в другой. И возможно поэтому, сюда приходит моя загадочная и грустная Алабама. Я жду ее здесь снова и снова, по тихим вторникам и шумным субботам, я пристрастился к ней, как к коньяку и стихам, с интуитивной надеждой разгадать ее тайну или напиться до очередного беспамятства.

I put a spell on you,

Cause you’re mine…




Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Потрясающе завораживает
0
10-01-2014
Grisha
 
Спасибо большое.
0
10-01-2014
Музыка хорошая А еще мне очень нравиться болезнь лирического героя. Красиво, только грустно...
0
11-01-2014
Grisha
 
Большое спасибо.
0
11-01-2014
У каждого из нас, есть такая Алабама... Не знающая что, мы следим за ней...
0
11-01-2014
Grisha
 
Вы следите за кем-то?))
Большое спасибо!
0
11-01-2014
> Войдя, Алабама, подобно тёзке-реке, заполняет собой пустошь в самом дальнем и темном углу бара, своей стройностью, визуально, она словно определяет пристань стола, где причаливающий пароход-официант сгружает терпкие коктейли в ее одинокий и долгий вечер. Дым сигарет — непроизвольный близнец тумана, опускается на волны ее каштановых волос, докурив, она тушит уголек в спасательном круге хрустальной пепельницы

Это было ужасно.
0
12-01-2014
Grisha
 
хорошо хоть вы не приписываете мне троллинг религий
0
12-01-2014
Ну так, чего нет — того нет
0
12-01-2014
Grisha
 
и на том спасибо
0
12-01-2014
За что? Хороший, тонкий троллинг — это же комплимент, это всегда хорошо. Им никто из классиков не брезговал
Хотя они обычно специально, а не "так уж вышло".
0
12-01-2014
Grisha
 
да-да, безусловно
0
12-01-2014
Мне очень понравилось. Кое-где довольно сложные предложения, но это не портит — есть ощущение что от спиртного у героя слегка развязывается язык и он самую малость заговаривается. Атмосферно, мощно, мне чудится нуар, хотя я мало что смыслю в эстетике нуара. Хотелось бы продолжения, маэстро.
0
13-01-2014
Grisha
 
Спасибо, дружище! Продолжать миниатюру сложно, она на мой взгляд вполне закончена, я лучше что-то новое нацарапаю)
Еще раз спасибо!
0
13-01-2014
Я понимаю что закончена Но хотелось бы чтоб хорошее — продолжалось
0
13-01-2014
Grisha
 
Думаю, что сам персонаж Алабама еще появится, это известный прием) А "хорошее" мы вольны сами создавать, так что будем дерзать!
Спасибо!
0
13-01-2014
За новые появления Алабамы!
0
14-01-2014
Grisha
 
Спасибо! Сам её жду)
0
14-01-2014
Алабама — это состояние души, каждая женщина, хоть раз в жизни была Алабамой)
0
14-01-2014
Grisha
 
Тебе виднее) В этой миниатюре, Алабама достаточно широкий образ, как сама по себе, так и образ для наблюдающего.
Спасибо)
0
14-01-2014
вот, точно, самое главное в Алабаме — это наблюдавший.
0
14-01-2014
Grisha
 
Думаю, они равноинтересные)И зависят друг от друга. Возможно она знает, что он следит за ней, только вида не подает)
0
14-01-2014
может быть... У нее тут своя атмосфера, и ей приятно, что кому-то интересно, ведь одиночество не лечиться. А что она, что ее наблюдатель по сути одинокие люди.
0
14-01-2014
Grisha
 
Воооот, я все ждал, что про одиночество наблюдателя кто-то скажет! Спасибо большое. Я постарался спрятать одиночество наблюдателя за коньяк и рассуждения, выделив одиночества Алабамы)
0
14-01-2014
dakar
 
проглотила залпом за три минуты; это похоже на медленную и извращенно-прекрасную историю сооблазнения, такой жестокий романс. я в восхищении. это отлично!
0
28-01-2014
Grisha
 
Спасибо огромное! Чмммок)
0
28-01-2014
Как хорошо, что я прочитала эту миниатюру именно сегодня. Очень она мне в настроение попала. Замереть, может быть даже затаиться и просто смотреть на мир, то ли от лени, то ли отчего-то другого не двигаясь и ни в чем не участвуя — так тоже можно испытывать счастье.
0
08-03-2014
Grisha
 
Спасибо, Жема!) С праздником тебя!!!
0
08-03-2014




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (dakar)
Открытий: 1816
Проголосовавших: 6 (Рыссси10 Evlampiya Romanova10 Вадим Космос10 Peresmeshnik10 dakar10 Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться