Top.Mail.Ru

Александр ШипицынЗащита от москита

не все изобретения одинаково полезны для человечества
Проза / Миниатюры02-02-2014 18:27
Когда ловили «минимум» в Приморье, в Романовке, ночи от комаров и духоты в кошмар превращались. Закроешь окно — от духоты потом обливаешься, откроешь, комары тучей летят.

Но среди нашего брата изобретатель нашелся, майор один, из штурманов. Жили они, как всегда на полевом аэродроме живут: по восемь человек в комнате, на двуярусных койках спали. Изобретатель на нижней коечке в углу устроился. А на других командиры эскадрилий и замы.

Так что он от комаров придумал? По периметру верхней простыни дырочек понаделал. Сквозь них веревочки продел. Этими веревочками он простынь к коечной раме привязал. Потом сам в этот мешок залез, свободный, непривязанный конец натянул себе на голову и затылком к подушке придавил. Таким образом, он оказался как бы в мешке, комарам недоступном.

Все подивились на его изобретение, некоторые решили на другой день тоже так устроиться, свет выключили и спать легли.

Ночью от духоты одному из комэсок кошмар приснился. Он с верхней койки спрыгнул и на спящего под ним набросился. Душить стал. Тот спросонья в крик и отбиваться начал. Повскакали и другие обитатели комнаты. Подняли шум, крик. Кто-то крикнул: «Пожар!», кто-то «Спасайтесь!». Паника несусветная! Но потихоньку разобрались, что к чему. Затихать стали. А когда уже почти совсем затихли, смотрят, а в углу на нижней койке майор-изобретатель колотится и кричит душераздирающим голосом: «Выпустите меня отсюда!».

Его-то выпустили, но последователей его примеру так и не нашлось. Да и сам он впредь только до подбородка простыней укрывался.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Как историялюбопытно
0
02-02-2014




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 984
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться