Top.Mail.Ru

Grisha — Уходящая

В соавтрстве с Адой
Проза / Миниатюры04-02-2014 12:57
В соавторстве с Адой




Ночь встретила меня аукционом застывших картин в жанре "deja vu". Знакомые бархатно-черные тона, привычные мазки импрессионизма в стане реки, словно очерчивающие пустынную набережную, вопросительные знаки фонарей, нечётко освещающие каждый новый лот возникающий по мере моего тайного движения. Ощутимый иней, предательски засвечивающий следы уходящей во мрак Алабамы. Сиюминутная боль, поглощаемая пространством расширенных алкоголем сосудов, смешанное чувство страха перед тем, что меня заметят и желанием быть замеченным . Фактически, меня не интересовала информация об этой девушке, мне не было интересно где и с кем она живет, что читает, кому пишет и где работает. Мой интерес вызывало ее безрассудное, одинокое пьянство два дня в неделю, в сравнении с неторопливой и вполне уверенной в себе Алабамой вне стен бара и голоса Нины. Сейчас она была единственным и, пожалуй, самым благодарным посетителем ночного вернисажа. Мое желание ощутить разницу между двумя возможными паранойями Алабамы, где посередине, видимо, и скрывается истина об этой женщине, думаю, похоже на реальную возможность узнать что-то важное о себе и о собственном страхе. Много лет терзающая меня боль от внутренней опустошенности, совершенно интуитивно, вдруг уловила знакомые частоты, особый такт всепоглощающего одиночества, с привкусом исчезающей надежды и упущенного времени. Отсюда особая экзальтированность мыслей, в которых я все чаще начинаю путаться. Сегодня это больше чем просто слежка за женщиной, это почти мольба о спасении, которая не будет ею услышана. В этом есть определенная маниакальная составляющая, я иду по следу не моей жертвы, чувствую запах пострадавшей плоти и души, я не безразличен и не соучастник, я такая же жертва, истерзанная квинтэссенцией безразличия и жалости к себе. Весьма унизительное состояние. Я попросту пьян — старый не умирающий жанр, который сделает меня этой ночью восприимчивым к любым, даже самым малейшим изменениям в настроении и чувствах Алабамы. Находясь в плену ее исчезновений, на мгновение закрыв глаза, я вслушиваюсь в поступь, намеренно пытая себя отсутствием визуальных улик и в конце концов, навсегда теряю ее среди статичных картин уходящей ночи.


Раз, два, три — продано. Лот приобретен мужчиной, пожелавшим остаться неизвестным.




   Мне все равно. Мне все равно, господи, мне наплевать. Потрясающее чувство, которое, как ни странно, лишено безразличия, скорее наоборот, я крайне зависима от лабиринта узких, переплетенных улиц. Кровеносная система старого нового города, и я, все та же, маленькая песчинка в кирпичных стенах, словно запертая в футляр от виолончели. Запах осени возбуждает, инстинкт тела, как всегда, превосходит разум, под ногами вьются сухие листья, отдавая почти невыносимый в своем очаровании аромат гибнущего лета.

Есть разные смерти, забытые в черно-белом кино, наигранные и бесславные, навечно оставшиеся не озвученными. В шорохах этой ночи, в темном чреве города, в чудящихся шагах за спиной — здесь тысячи смертей, выбирай любую. Мне легко и весело, потому что все равно. Леди не пьют крепких напитков, так вот, я — не леди, я иду, куда глаза глядят, наслаждаясь светом фонарей и предчувствием неминуемого урагана.

Однажды я уеду из этого города. Я возьму только деньги и два игральных кубика из слоновой кости, самое большое мое богатство, моя память. Это называется — бежать от себя, потому что я и мой город — близнецы, мы даже одеты одинаково.

Здесь почти не бывает солнца, зато всегда рядом ветер, здесь нет некрасивых фасадов, но есть прогнившие внутренности, если копнуть поглубже. Здесь так красиво, но мне так все равно, господи. Если бы ты только мог почувствовать, насколько мне все равно. Я — кадр затертой пленки немого кино, застывший в своем равнодушии.

Эти шаги за спиной, которые я то ли слышу на самом деле, то ли выдумала себе, по привычке начиная развивать авантюру истории — меня преследуют? Город сам вышел на охоту за очередной неверной, решившей сбежать? Я сейчас умру, так и не посмев оглянуться?

Ветер гонит сухие листья. Мне так все равно, господи. Мне все равно.


Лот №7 "Уходящая", начальная ставка…






Автор


Grisha



Возраст: 49 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Мамочки! Я предчувствую скорую трагедию. В общем теперь главный герой меня немного напугал. О это маниакальное настроение, я так то по себе знаю, до чего мысленно можно дойти... простите. И так идешь себе и думаешь, нет я не маньяк, и придумываешь оправдание. Гриша и Ада, это здорово. Эх ладно, я потом спрошу, про будущее лучше в прошлом времени Навело на мысль то, что Алабама подумала о смертях...
0
05-02-2014
dakar
 
спасибо, но, думаю, все не так просто) Хотя...
0
05-02-2014
Grisha
 
да, думаю все весьма не просто)
0
05-02-2014
Grisha
 
Спасибо, Аня!) Думаю он не собирается никого убивать, они оба и так не слишком держатся за жизнь...
0
05-02-2014
Хорошо, что ни кто ни кого не убьет Мне очень понравилась первая фотография)
0
05-02-2014
Grisha
 
Он конечно странный, но не до такой степени)
0
05-02-2014
и асоциальный
0
05-02-2014
Мужик на фоне фонаря,
Фонарь сквозь ласку дыма...
И ночь в начале февраля
Была неповторима...
Ай, Гриша, где ты такие фоточки достаешь?
0
05-02-2014
Grisha
 
Фотки мне Ада прислала)
0
05-02-2014
Grisha
 
совершенно!)
0
05-02-2014
Несколько мыслей вслух.
Нет, он не солдат, во всяком случае, не кадровый военный. Очень сильно напомнил мне героя из 1984. Чем? Вероятно самоощущением жертвы, хотя этот герой гораздо более раскрытый, эмоциональный. Журналист? Актер? Кем он окажется, хотел бы я знать. Для меня он будет парнем из интербригады Испании.
По настроению попали в самую голову оба и она и он. В этот раз очень едино воспринимается текст, можно сказать, одна рука писала.
Если продолжать исходить из того, что, чем пьянее герой, тем сложнее его словесные конструкции ( а никто не говорит, что это не так) то парень — в хлааам.
Единственное вот что резануло ( и в первом есть, я забыл упомянуть тогда), так это слово "информация". Оно выглядит здесь настолько неуместным среди всех этих ажуров и кружевов...Ну косо как-то, буд-то он опустившийся Дик Трэйси. Сережа, Ада, вопияю может подобраь какой-то синоним. Ведь он же не частный детектив в конце концов?
Или?
0
05-02-2014
может он просто тот кто свершил революцию на Кубе а теперь подрабатывает санта-клаусом
0
05-02-2014
вот Семён, это вышло случайно
0
05-02-2014
Grisha
 
Я подумаю над словом "информация", спасибо!
Думаю у нас получилось как раз то, что мы хотели. Уже думаем над продолжением, но чем дальше, тем сложнее, как обычно)
Спасибо большое, всегда ценю твои комментарии!
0
05-02-2014
Как говорится, жду с нетерпением.
0
05-02-2014
Grisha
 
Относительно "журналиста" или "актера" — вариант интересный, но пока еще точных мыслей нет, мы пока сами не знаем кто они и что будут делать) Так интереснее! С интербригадой испанской прикольная ассоциация, вполне себе для сюжета)
0
05-02-2014
Покрути-подумай, вдруг и в самом деле пригодится.
0
05-02-2014
Grisha
 
Обязательно, прям сейчас этим, если честно, и занимаюсь) но думаю об этом читатель узнает несколько позже, модель продолжения уже есть!
0
05-02-2014
Плодотворное соавторство )
0
11-02-2014
Grisha
 
Спасибо, дружище! А первые две части читал?
0
11-02-2014
Все прочитал )
0
11-02-2014
Grisha
 
Спасибо!
0
11-02-2014
Хорошо, что ты меня сюда развернул. Жалко было бы пропустить такую красоту. Город необыкновенный, такой же как героиня. Питер?
0
09-03-2014
Grisha
 
Нет, я писал чисто из головы)
Спасибо, Жем!
0
09-03-2014




Автор


Grisha

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1573
Проголосовавших: 4 (Жемчужная10 Evlampiya Romanova10 Peresmeshnik10 DarkSeid10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться