Top.Mail.Ru

Александр ШипицынОфицерские линейки

Нужно следить за своими вещами, когда в помещение заходишь
Проза / Миниатюры21-03-2014 08:14
Раньше среди летчиков особой популярностью пользовались офицерские линейки. Из-за острой дефицитности эти линейки часто меняли хозяев. И я, честно говоря, никогда не знал, откуда они у меня появлялись и как исчезали.

В отпуске одному из летчиков, Ивану Дашкову, крупно повезло. Он наткнулся на канцелярские товары, где лежали совершенно свободно целые залежи абсолютно новых (муха не сидела) целлулоидных офицерских линеек. От такой удачи Иван впал в покупательский пароксизм. Представляя зависть сослуживцев, он закупил двадцать линеек на сумму, не дотягивающую даже до стоимости бутылки водки.

Памятуя, как легко и незаметно экспроприируются линейки, он решил не обнародовать свою удачу, а просто принес на первую же предварительную подготовку к полетам линейку и пользовался ею, рисуя план полета и связи. Но когда стал собирать бумаги после контроля готовности, линейки не обнаружил.

На каждую подготовку к полетам он приносил новую линейку, и каждый раз к концу контроля готовности она исчезала. Иван ворчал, но приносил новую линейку, благо запас был. И хотя он следил за линейкой во все глаза, на какой-то миг он терял бдительность, и линейка неизменно исчезала. Запасы дефицитной канцпринадлежности таяли на глазах.

Так продолжалось до тех пор, пока после очередного контроля готовности слово не взял замкомэска Лев Поляков:

— Товарищи офицеры. Честно признаюсь, что я лично, украл у Ивана Дашкова пятнадцать офицерских линеек, — при этом он достал из-за огромной спины пачку сверкающих линеек. Развернул их веером и потряс в своей лапище. — Но хотелось бы знать, где он их берет? Товарищи, берегите мелкие вещи в его присутствии!





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 919
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться