Top.Mail.Ru

Александр ШипицынСлетались

Хочешь сделать лучше - получается хуже, хочешь сделать хуже - выходит наоборот
Проза / Миниатюры06-04-2014 08:13
Был в полку Ан-12-х замполит из штурманов. Летающий то есть. И летал он чаще всего с техником по АДО (авиадесантное оборудование), назовем его, ну, скажем, Сергей.

И как полетят они вдвоем, все десантирование у них на «троечку», выше не получается. Там ведь как. Штурман желтую лампочку «Приготовиться» зажжет и люки раскроет. А как зеленый сигнал «Пошел» загорится, техник парашютик с грузом, «дядя Ваня» называется, из самолета выкидывает, десантирование имитирует.

Вот штурман-замполит Серегу каждый раз распекает: из-за тебя трояк получили! Ты поздно (или рано) «дядю Ваню» выкинул. Бедный Серега уж не знал, что и делать.

В одном полете штурман площадки перепутал — Серега виноват, поздно выбросил. В другом штурман люки открыл, да увидел, что не туда целит, подал команду «Отставить» (красная лампочка) и поставил люки на закрытие. Серега увидел, что люки закрываются, подумал, что он команду «Пошел» пропустил. Кинулся и в щель в последний момент «дядю Ваню» выпихал. Опять трояк. Опять Серега виноват.

Но однажды решил Сергей: «Погоди! Я тебе устрою десантирование!». Вот заходят они на площадку десантирования. Сергей у люка с «дядей Ваней» стоит. Люки открываются. Желтая лампочка «Приготовиться» горит, зеленая «Пошел» загорелась. И тут Сергей, вместо того, чтобы выбросить «десант», стал «дядей Ваней», как пращой, крутить. «И-и ррраз…, и-и два-а, …и-и т-тр-ри, и…»     и так до двенадцати, а это километра на три, чтобы уж промах так промах. Не только на двойку, а и на все пять вероятных отклонений набралось. А это уже на предпосылку к летному происшествию потянет. И на счет «двенадцать» выбросил он бедного «дядю Ваню».

А от руководителя выброски приходит: «Сработали на пять баллов»! То есть штурман опять не по той площадке сработал, а Серега своей задержкой выброску подкорректировал.

Командир полка после полета обоим руки пожал и сказал:

— Наконец-то слетались!





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 864
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться