Top.Mail.Ru

Александр ШипицынПассажиры спасли самолет

Как в полете самолет починили
Проза / Миниатюры15-04-2014 18:02
В далекие шестидесятые годы далеко на север под самый Новый год летит Ан-24. Пассажиры мирно дремлют. В кабине экипажа радист чешет лоб, изобретая очередную комбинацию. Вдруг он подскакивает и выбегает в салон. Там он смотрит сквозь иллюминатор на правый двигатель, затем на левый, в отчаянии хватается за голову и убегает в кабину.

От бдительных пассажиров не ускользают странные эволюции члена экипажа. По рядам кресел пробегает, пока еще легкая, рябь волнения. А в кабине радист просит штурмана:

− Выйди в салон, посмотри на правый двигатель, потом на левый, схватись за голову и вернись назад.

Штурман пожал плечами, но просьбу выполнил.

Когда радист повторно вошел в салон, до паники оставались считанные секунды. Бдительные пассажиры ухватили его за полы форменного пиджака. Видимыми усилиями подавив волнение, дрожащим голосом он обратился к пассажирам:

− Спокойствие, товарищи! Аэрофлот гарантирует вашу безопасность! − уже одни эти слова могли вызвать панику, но поднятые в успокаивающем жесте руки и природное любопытство удержали готовящийся сорваться общий визг.

− В чем дело!? Что случилось? − посыпались взволнованные вопросы.

− Лопнула трубка системы спиртового обогащения топлива. Течь мы устранили, но спиртоводная смесь вытекла, и двигатели могут стать в любой момент. Не беспокойтесь, аэродинамическое качество Ан-24 позволит произвести посадку с неработающими двигателями.

Опытные пассажиры знали, над какой местностью зимой в кромешной тьме они летят. Перспектива вынужденной посадки никого не успокаивала.

− Что же делать?

Удрученный радист ответил:

− Если бы был спирт, или водка, даже коньяк − в достаточном количестве, мы бы залили его в систему и спаслись бы. Но где это взять …?

Оказалось, что этого добра на борту было более чем достаточно. Летели-то под Новый год. Пассажиры, обрадованные возможностью спасения, отдавали радисту все: и питьевой спирт, популярный на севере, и водку, и коньяк. Тот складывал бутылки в огромную сумку и от имени Аэрофлота благодарил сознательных пассажиров. Сидящий возле самой двери в кабину пьяненький дядька спросил:

− А пиво пойдет?

− И пиво пойдет, − легко согласился сговорчивый радист.

Забрав две бутылки "Жигулевского", радист ушел в кабину экипажа. Выйдя снова в салон, он своим довольным лицом и поднятым вверх большим пальцем вселил спокойствие и уверенность в безопасности в сердца пассажиров.

Прилетевший домой экипаж был удивлен и обрадован обилию спиртного, которым щедро поделился радист. И все было бы хорошо, если бы пьяненький дядька в высокопоставленной компании не похвастал, как он двумя бутылками пива спас самолет и пассажиров.

Находчивого радиста быстро отловили и уволили.





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 941
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться