Top.Mail.Ru

HomoscribensВыбирайте дату смерти

Игорь, ты… Решил? — Дербенин виновато отводит глаза, ожидая ответ.

Нет.

Послушай, ну, ты же сам понимаешь, что тянуть дальше бессмысленно?


Я хотел, было, огрызнуться, но смолчал, развернулся и вышел из ординаторской. Объяснять что-то Мише было также бессмысленно, как и тянуть с принятием того самого решения. Не было в тот момент у меня смелости даже самому себе признаться в очевидном. До отчаяния хотелось просто забыться — уснуть и проснуться лишь тогда, когда все было бы уже позади.


…Операция шла уже третий час, и шея предательски затекла, и заныло где-то в запястье. Настроение было паршивей некуда. Я не сдержался и наорал на отвлекшегося Пашку Лосева. Тот посмотрел на меня очень внимательно, но отвечать не стал. Даже он, человек гордый, не терпящий такого отношения к себе, каким-то особым чутьем уловил, что со мной сегодня лучше не связываться.


Из головы не выходил вопрос Миши Дербенина: «Ну, что, решил?». Десятки раз я задавал его себе сегодня, и вновь злился на себя, на Мишу, на всех. Ничего я не решил. И не буду ничего решать.


…Почему вообще это решение должен принимать я? И тут же поймал себя на мысли: а кто? Кто может сделать это за меня?


Игорь Петрович, у Вас через пять минут платный прием. В коридоре уже двенадцать человек сидят, хотя по записи Вы брали семерых. Трое — послеоперационных, говорят, Вы обещали их посмотреть? — аккуратно вывела меня из состояния задумчивости Нина.

Да, да. Обещал — посмотрю. Спасибо, Нина.

А с остальными что делать?

Если «повторные», то посмотрю сегодня. Если нетзапиши на… Посмотри там мой график и запиши на свободное время.

Хорошо, Игорь Петрович.


И у нее в глазах жалость. Вот чего мне совсем не надо, так это жалости. Сам никогда не жалел, и по отношению к себе этого мерзкого чувства не допускал. Надо решаться… Иначе… У шефа не может быть слабостей. Такая роскошь вожаку непозволительна.


Телефон так некстати. Конечно, Марина. Жена.

Игорюша, ты как там?

Нормально.


Молчит. Хочет спросить, но боится. Она все понимает, и я все понимаю, только ответа на ее вопрос у меня все равно нет.

Мариш, давай потом созвонимся? У меня прием начинается.

Конечно, только ты сам позвони, ладно?


Я ей подыграл, она мне. Так и будем друг другу «костыль подавать», пока… Пока я не решусь шагнуть в пропасть. Ладно, прием. Некогда.


…Стемнело. Отчего-то в последние дни я подсознательно жду вечера. День стойко ассоциируется у меня с болезненными, не дающими покоя размышлениями об одном и том же. Вечером легчает — я знаю, что сегодня решения принимать уже не буду. Можно отодвинуть все на завтра.

Самообман, и я прекрасно это осознаю, но отказать себе в том, чтобы скользнуть в эту лазейку, не могу. Не сейчас.


Игорь Петрович, можно к Вам? — кто-то осторожно выглядывает из-за двери ординаторской.

Да, проходите. Вы…?

Входит парень лет восемнадцати. Я где-то уже видел его. Вспомнил: две недели назад оперировал его мать.

Я сын Вашей пациентки — Голубевой.

Да, я помню. Как она?

Мама? Все отлично! Я и пришел сказать Вам спасибо за нее. Она сама рвалась прийти, но Вы же сами запретили…

Да, пока ей противопоказаны излишние нагрузки.

Мама просила Вам передать… — парень полез в рюкзак, но я, уже чувствуя, что последует далее, оборвал его:

Даже не думай, Саша, я ничего не возьму. Лучше ты маме передай, чтобы выздоравливала поскорей.

Да Вы не поняли, Игорь Петрович. Мама просила Вам вот это… — не договорил он и протянул мне старинную домашнюю иконку. Боясь, что я откажусь, он положил ее мне на стол, — мама очень хотела, чтобы Вы ее взяли. Это еще прабабушки моей.

Спасибо, — только и успел я сказать, как он исчез за дверью.


Я посмотрел на лик изображенного на иконке Николая Чудотворца, и вдруг какая-то волна подняла меня из кресла и понесла в сторону реанимационного отделения.


…Все было по-прежнему: Никита на искусственной вентиляции легких, реакции зрачков на свет нет, рефлексы отсутствуют... Чуда не произошло. Нет его. И не будет. И иного выхода, как отключать аппараты, нет.


Сзади тихонько подошел Дербенин, похлопал меня по плечу и встал рядом.

Миша, Шумилов еще здесь?

Был только что. А что? — голос Миши дрогнул.

Реаниматолог-анестезиолог есть, нужен невропатолог.


Миша посмотрел на меня и понял, что решение принято, но на всякий случай спросил:

Игорь, ты уверен?

-Да.


Миша постоял еще немного в нерешительности, вышел и вернулся уже с Шумиловым.

Прощай, братишка. Так уж получилось, что дату смерти за тебя я выбираю... — я взял правую руку Никиты, вложил в нее иконку, посмотрел на него и отошел в сторону, кивнув коллегам.


...Я вышел на улицу, сел в автомобиль и поехал к тому месту, где разогнавшийся до ста двадцати мальчик, два месяца назад получивший права, сбил Никиту. За парапетом плескались волны, фонари горели тускло, и я представил себе картину того вечера так живо, как будто сам был здесь в момент аварии. Я повертел в руках ключи, достал из кармана права и швырнул их в воду.




Автор


Homoscribens

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Как Вам известно, прозу я не рецензирую, но как обычный читатель склоняю голову перед Вашим умением выписывать реальность в её особенном, неприукрашенном, нестилизованном, не сюрреалистическом, не гиперболизированном, но неизменно откликающемся в моем сердце образом.
Пишите чаще.
0
22-04-2014
Доброго времени суток! Спасибо огромное за такой шикарный отзыв, особенно если учесть, что проза на нашем сайте не в большом фаворе! бывают моменты, когда сама жизнь толкает написать нечто подобное — в память кого-то или как дань уважения чьим-то поступкам. Спасибо Вам еще раз.
0
22-04-2014
Да тут последнее время вовсе как вымерли все. Я сам иногда думаю не вымер ли я. Нет, пока вроде нет. Хотя вчера так испугался, что с перепугу написал рассказик и как есть махнул его сюда. Полегчало.
0
22-04-2014
Мне кажется, такие ощущения рано или поздно настигают всех творцов, так что считайте это нормой! Вдохновения Вам на новые произведения, а я пока пойду почитаю Ваш рассказ — мне очень не хватало все это время авториновских вещей!
0
22-04-2014
 
самол: комментарий удалён пользователем самол 23-04-2014
От ,хорошо настроенных , колонок вибрации низов вызывают приятные мурашки .Ваш текст ,так же , сопровождается вибрациями серьёзности происходящего ...Хотя смерть не стоит нашего внимания .Ты потерял одну жизнь а там встретился с толпой своих прошлых жизней .Других жалеть , то же , не стоит . Они сами то о своей пользе заботятся?
0
23-04-2014
Привет, Самолушко! Это у тебя подход извне, а у меня попытка подойти изнутри, и тогда не жалеть невозможно, и тогда смерть стОит внимания. В глобальном масштабе человекпесчинка, для круга близких людей — вселенная.
0
23-04-2014
Мой упоительный герой,
Придумщик всяческой бузы,
Пока в верхах вибраций ноль,
Решил, вибрировал низы.))
0
23-04-2014
Интересный комментарий, Sikambr. Вы догнали в литературных изысках Самола :+) (имхо)
0
23-04-2014
Homoscribens, это я Самолу)
Кстати, здравствуйте, извините что так вероломно влез.)
0
23-04-2014
Доброго времени суток, Sikambr! Эх, пора б мне уже привыкнуть, что Вы традиционно чертите послания Самолу на моих владениях!
0
23-04-2014
Жизнь на острие атаки. Хочется, чтобы побольше людей Ваши очерки прочло
0
23-04-2014
Спасибо, Мюнхи, что заглянул! P.S. А где мои твои новые любимые произведения? Захожу спустя столько времени, а ты не оставил мне никакой вкуснятины для размышлений?!
0
23-04-2014
Мюнхи, а почему ты со мной на Вы? Ты это бросай, друг!
0
23-04-2014
на "Вы" это мой любимый юмор. А "мои твои новые любимые произведения" — лучше похвалы не придумать) аш захотелось тут же их строгать)
0
23-04-2014




Автор


Homoscribens

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (mynchgausen)
Открытий: 1364
Проголосовавших: 2 (mynchgausen10 Peresmeshnik10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться