Top.Mail.Ru

KillumСказка про Катю

Проза / Сказки19-07-2014 18:21
Жили-были дед и баба и была у них, нет, не курочка Ряба, а внученька Катя. Однажды Катя решила снести, нет, не яичко, а колобка, которого испекла бабушка, в другую деревню, тётушке Асе, которая приехала к дяде Васе помогать справляться с трудно-выводимыми пятнами, да там у него и осталась жить.

Вот, смотри, — говорит бабушка, — я в этот короб положу колобка, а ты отнеси его дядюшке Васе и тётушке Асе. Да помни: на лево пойдёшь — жениха не найдёшь, направо пойдёшь — колобка потеряешь, а прямо пойдёшь — прибудешь по адресу. Короб по дороге не открывай, колобка не вынимай, а то убежит. А я на «марс» влезу, (марс — корзина установленная на мачте парусника для матроса. Дом бабушки и деда был сделан из парусного судна, т.к. дед был всемирно известным Папай-мореходом, а бабушка в своё время увлекалась топографией) за тобой следить буду! Ещё в правом кармане короба я положила фонарик, спички, одеяло, чтобы ночью согревало, в левом — репа, рис, батат (батат — сладкий картофель, родом из америки) — чтобы ужин был богат.

Ладно, — отвечает Катя, — давай короб!

Взвалила его на спину и пошла в другую деревню, напевая, — Я от бабушки ушла, я от дедушки ушла.

Идет Катя между елками, бредет между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается, солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Шла-шла Катя, устал и говорит:

Сяду на пенёк, съем колобок, хоть кусочек, хоть бочёчек.

А бабушка с марса: — Вижу, вижу! Не садись на пенек, не ешь колобок! неси тётушке да дядюшке.

Делать нечего, Катя вздохнула, пожала плечами, поправила лямки и, пошла дальше. А что это краснеет там у тропинки? Какая спелая земляничка! — Ам, ам. Катя никогда еще не ела такой сладкой земляники. Жалко, что здесь росли только две ягодки.

Ой, нет! Шагнув в правую сторону, Катя нашла еще один кустик земляники, — Ам, ам, амамамамам, — но вспомнила слова бабушки: — Направо пойдёшь…., — и вернулась на тропинку.

— Здравствуй, девочка, — услышала она вдруг за спиной.

Катя обернулась и увидела лохматое, серое существо, с блестящими глазами и острыми клыками.

— Ой, как вы меня напугали, — старясь не показывать свой ужас, сказала Катя. — Вы злой и страшный серый волк? — спросила она.

Волк рыкнул слегка, оскалив пасть. Никогда еще не случалось такого, чтобы его кто-то не испугался.

— Какой же я волк! Я всего лишь скромный лесной обитатель. А куда ты идешь с этим коробом?

— Я очень спешу к тётушке Асе и дядюшке Васе, несу им гостинец от бабушки, колобка.

Волк, который поначалу хотел сразу съесть девочку, неожиданно передумал.

— А где живут твои, многоуважаемые, тётушка и дядюшка?

Катя, достав из кармана топографическую карту местности, (Катя очень любила рассматривать бабушкины карты в детстве, и потихонечку научилась с ними обращаться и читать их) и начала объяснять ему:

— Там за речкой, левый край, есть гора, за ней сарай, в нём глубокая нора, где не лазит детвора, в той норе, во тьме печальной, ты найдёшь дворец хрустальный, среди каменных столбов. Не видать ничьих следов, вкруг того пустого места, вот считай, пришёл на место, там и тётушка и дядя, ждут когда придёт к ним Катя.

Волка удивил ответ, тут стихи, а раньше нет, но запомнив длинный путь, он решает улизнуть.

Катя, радостно шагает и тихонько напевает, — Мне не страшен серый волк, серый волк, серый волк, я топограф, знаю толк, в картах знаю толк.

И пошла дальше.


To be continued....




Автор


Killum

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Killum

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3172
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться