Top.Mail.Ru

Валерий КовалевПропавшая невеста из Поднебесной

интересный случай из жизни художников
Проза / Рассказы01-08-2014 10:14
Мой приятель Егор Степанович при жизни был художником, и его картины у меня дома напоминают о его щедрости и таланте. Его супруга, Анна Николаевна, тоже владела искусством писать картины, и её любимой тематикой были цветы, как полевые, так и выращенные в оранжереях.

    Их работы пользовались успехом , и мне было приятно “угадывать” авторов, находясь в командировочных разъездах по краю и другим регионам Сибири.    Анна Николаевна бывала в творческих поездках в Америке и Японии , где её цветы покоряли любителей живописи и украшали даже картинные галереи в этих странах. К Егору Степановичу приезжали люди из разных стран и приобретали    отдельные его работы или просто знакомились с его творчеством в запасниках его большой мастерской.

       Однажды, в далёкие голодные девяностые годы приехали люди из Поднебесной и после посещения выставок нашего города, пришли к Егору Степановичу домой с предложением нарисовать портрет девушки накануне её свадьбы. Девушка была их родственницей и Егор Степанович не стал отказывать , ему захотелось сделать эту работу. Была проблема с временем для писания этюдов к картине, китайские гости были проездом и предложили,    чтобы Егор Степанович рисовал “наизусть”, по памяти. Он успел поработать карандашом и сделал ряд фотоснимков для уточнения деталей в работе. Он работал не торопясь, и картина вышла чудной. Через несколько месяцев приехали заказчики и долго смотрели на готовую картину. Лица восточных гостей ничего не выражали,    и это было тревожным признаком.    Далее последовал вежливый отказ, и причиной была “некоторая полнота” изображенной на холсте дамы.     Егор Степанович не стал перечить и сказал , что работа сделана и он будет рад её оставить у себя. Он не лукавил, портрет был великолепен.

        Прошло много времени , и накануне ухода из жизни Егор Степанович попросил супругу найти заказчиков и подарить им эту работу.    

        Через несколько лет , будучи в Харбине, Анна Николаевна рассказала китайским коллегам по искусству о просьбе покойного супруга и передала им фотографии картины. Фото произвело сильнейшее впечатление, и коллеги пообещали навести справки.

        Однако через неделю , дома в Сибири, в разговоре по телефону, Анна Николаевна узнала, что нет никого, кто может дать какую-либо информа-цию    о “китайской невесте”. На всякий случай, китайские коллеги сообщили, что большинство ведущих газет опубликовали фото картины и его показывали в блоках новостей на большинстве телевизионных каналов. Коллеги сожалели , что не все китайцы оповещены были, всего миллионов семьсот или восемьсот. Но многим картина нравится.    Будем искать дальше,    уведомили Анну Николаевну.

        Отыскался след Тарасов! Через полгода поисков нашли прекрасную китаянку    в Австралии,    где она проживала со своей семьей. История прокатилась по всем странам и сделала    красивую сказку о художнике , китайской невесте и дружном китайском народе.

        За картиной приехала целая группа и ,не скрывая слез, ею любовалась.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Надо было кореянку рисовать. Те более вежливые, ни за что бы от картины не отказались.
0
02-08-2014




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1337
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться