Top.Mail.Ru

Валерий КовалевИстория гимна

Свезло
Проза / Рассказы01-08-2014 10:18
Несколько лет назад, в интернете прочитал об открытии конкурса для написания гимна району с будничным названием Железнодорожный. Победителю светило поиметь премию в размере тридцати тысяч рублей. Самый большой гонорар я получал в размере тысячи шестисот , а здесь тридцать штук на блюдечке с голубой каёмочкой — три моих преподава-тельских зарплаты .

    Гимнов мне писать не приходилось, но в памяти был эталон — гимн СССР, слова и мелодия. А раз есть эталон, то можно попробовать, решил я и взялся за лист бумаги форматом А 4 и шариковую ручку доцента. Кстати, доцент без ручки как солдат без ложки — погибают в первую очередь от голода.

    Сначала я оценил все достоинства района: на берегу самой полноводной в России реки, красивый вокзал с фонтанами на площади, столп и скульптура льва на нём. Завод по производству комбайнов в наше время и минометов и снарядов во время войны. Было о чём написать. Гимн родился за час, слова ложились чётко на бумагу и текст производил впечатление чего-то знакомого. И вдруг меня ошеломило, я написал гимн на знакомую мелодию эталона. Так нельзя решил я и стал придумывать мелодию, но как я не старался, мелодия эталона повторялась. Сказалось воспоминание о пении гимна на линейке в школе в начале пятидесятых годов.    

    Когда я принёс текст гимна в одно учреждение, которое всё это затеяло, меня встретили вежливо и сказали, что я уже двадцать девятый конкурсант. Не глядя в текст, мне сказали, что мне ничего не светит, так как у меня текст без музыки. Я скромно заметил, что о музыке в условиях конкурса ничего не упоминалось. Мою заявку приняли, и я был удовлетворён своей маленькой победой на этапе прорыва в число участников.

   Прошло года полтора и вдруг телефонный звонок и меня приглашают на мероприятие чествования победителя, но не меня,    а какого-то известного районного песенника и активиста. Я не постеснялся спросить о причине моего присутствия на районном торжестве и мне прямым текстом сказали, что я написал настоящий гимн из всех двадцати девяти конкурсантов. Ещё сказали, что меня решили поощрить небольшой премией и Благодарствен-ным письмом самого главного человека нашего района. Свезло, однако.

    Больше всего я хотел услышать гимн победителя конкурса, но его даже не исполнили в записи, ведь я был жителем этого района. Премия моя составила две тысячи рублей, и я был счастлив этому событию. Понравилось и благодарственное письмо главы района. С удивлением узнал и увидел какого-то композитора, написавшего музыку к моим словам и которому дали на тысячу больше чем мне.

    До сих пор я гадаю, почему мне дали премию?


Приложение:

Железной дорогой наш город скрепляешь,

Встречая гостей — провожаешь друзей!

Ты львом вознесённым покой защищаешь,

Тебя омывает родной Енисей.

Припев:

Так будь ты всегда хлебосольным и светлым!

Наш гордый железно-дорожный район!

В делах и свершеньях будь в крае известным

Под сенью трехцветных российских знамён!


Ковал ты оружие в грозные годы,

А в мирное время комбайны создал!

Трудился всегда для родного народа,

Надежды его ты сполна оправдал!

Припев

Пусть дети твои будут счастливы в жизни!

А взрослые радость познают труда!

Живи и работай для нашей Отчизны!

Тобой мы гордимся везде и всегда!




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Я думаю, что премию Вам дали за супер-гипер-ура-патриотичность Вашего текста...
В темное, беспросветное безвременье, являющееся сейчас российской реальностью...это особенно ценится...
Но супер-гипер — это всегда ложь....поэтому Вы и не стали победителем конкурса.....
0
01-08-2014
Спасибо за прочтение и Ваша гипотеза меня устраивает вполне. У меня другая гипотеза, которая меня устраивает вполне. Жду Ваших произведений, у них особенная стать. Напоминают стихи Демьяна Бедного.
0
01-08-2014
Озвучьте, пожалуйста, Вашу гипотезу...
И еще... если Вам мои стихи напоминают стиль Демьяна Бедного, это хорошо или плохо? Поясните...и про "стать"...
0
01-08-2014
Демьян Бедный — поэт революционной эпохи и моё сравнение его стихов и Ваших — комплимент. Стать у нас, у русских, ХОРОШАЯ ОСАНКА. как хорошо сказал классик про Россию: У НЕЙ ОСОБЕННАЯ СТАТЬ! Моя гипотеза: устроители конкурса отмывали деньги, не предполагая, что кто-то напишет настоящий гимн и испугались того, что об этом могут узнать журналисты.Кинули кость. Недавно в районе власть сменили всю.
0
01-08-2014
Видите ли....мне не нужны комплименты.
Мне хотелось бы объективной критики мною написанного...
во-первых, с точки зрения правильного стихописания: допустимости рифмов, соблюдения размерности и т.п.
здесь я обязуюсь учесть все замеченные оппонентами промахи и ошибки...
во-вторых, по смысловой нагрузке стихов...сейчас в стране велико мировоззренческое расслоение...либералы и коммунисты, клерикалы и атеисты. патриоты и "пофигисты"....
В мировоззренческих спорах постараюсь доказать свою правоту...в этом я тверд....
По гипотезам...мне кажется, Вы не правы...слишком уж "приземленна", банальна Ваша гипотеза...впрочем, все может быть...
0
01-08-2014




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1365
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться