Top.Mail.Ru

yannet"Книга запрещена к прочтению! Если вы уже выбрали профессиючитайте ее!"

фрагмент книги о выборе профессии.
Проза / Статьи01-08-2014 15:56
«Книга запрещена к прочтению!

Если вы уже выбрали будущую профессию — не читайте ее!»


ГЛАВА 1. Долой шаблоны!

Профессия(от лат. profession, от profiteer — объявляю своим делом) — это род трудовой деятельности, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.


ТОП ошибок при выборе профессии

1. Выбор исключительно «крутых» и престижных профессий. В конце 90-х годов большинство моих сверстников делали выбор в пользу профессий юриста и экономиста (про бандитов подробностей не знаю, писать не буду). В итоге рынок перенасытился этими специалистами. Многие из тех, кто и сейчас их выбирают, не могут трудоустроиться и работают не по специальности. Хотя они уже и не так популярны как 20 лет назад.

И дело даже не в переизбытке на рынке, а в том, что такой подход отвлекает внимание от собственных интересов. В итоге сложно стать квалифицированным кадром, если нет способностей и тяги к этой сфере. Могут возникнуть проблемы с профессионализмом и трудоустройством.


2. Поиск учебного заведения «за компанию».

Например:

— Маша (Петя, Потап) поступает на переводчика. Мы с ней (ним) дружим с детства! Не хочу в другой вуз, хочу с Ма-а-а-шей (Петей, Потапом)!

Или:

— Вы ничего не понимаете! Мы любим друг друга и хотим поступать в одно заведение! — Да зачем мне этот (название вуза), Саня зовёт в (другое название вуза)!

Как правило, один всегда остаётся разочарованным, и после долгих поисков будет вынужден менять первоначальный выбор. Потому что сложно найти свой путь, следуя за кем-то. А оно нам надо? Быть ведомыми? И дружбу, и любовь неплохо проверить расстоянием. А уничтожить то, чего нет — нельзя, это всем известно.


3. Куда «возьмут» — туда пойду. Или куда родители «пропихнут». Пессимистический настрой, равнодушие к своему будущему и неверие в себя — не приведут туда, куда хочет тот, кто ищет СВОЁ место в жизни.

Да и что станет при таком старте лет через 10-20? Вариантов много, но я об оптимистичных не слышала.


4. Увлечение «парадной» стороной профессии, без понимания будничной и ежедневной стороны. Кому-то может показаться, что диктор на телевидении только читает тексты, актёр улыбается в камеру, а спортсмен получает медали.

Ежедневный труд намного более изматывающий и кропотливый. При скидывании этого со счетов, рано или поздно наступит жестокое разочарование.


5. Уход от профессии в силу её непопулярности, хотя она и по душе.

Не стану называть такие профессии, чтобы не укреплять стереотипы. Тут суть в том, что когда человек на СВОЁМ месте и при этом отличный профессионал, его труд будет цениться и оплачиваться. Вне зависимости от того, на какой ступени рейтинга популярных профессий он находится. А при «модной» профессии и средненьких результатах, не заработать уважения и по-честному не добиться карьерного роста.


6. Выбор профессии из «любви» к кумиру — политику, актёру, спортсмену, журналисту, преподавателю, свойственен тем кого принято называть фанатами. Перенос отношения к кому-то на саму профессию, это частое заблуждение.

— Хочу быть, как он (она)!

Такое решение принимается в «розовых очках» и когда они исчезнут или пройдёт увлечённость кумиром, профессия может не вызывать былого восторга. А если еще и способностей к ней нет — вообще грустно.

Делать выбор лучше исходя из своих желаний и склонностей, а не из отношения к представителю той или иной профессии.


7. На восьмой позиции нашего рейтинга — неверное представление о своём физическом здоровье.

Зачем пытаться поступать в лётное училище при проблемах с сердцем или зрением? Медицинскую комиссию не пройти. Лучше понимать, куда двери открыты, а где время и нервы будут потрачены впустую. Даже сколиоз и хроническая аллергия могут встать на пути к получению ряда профессий. Тут или решать проблему, если это возможно, или искать что-то иное. Не стоит отмахиваться от своих особенностей. Лучше знать требования к желаемым профессиям, чтобы принять верное и осуществимое решение.


8. Отождествление школьного учебного предмета с профессией. Хотя последних намного больше, чем предметов в школе. И с каждым годом становится всё больше. Например, если хорошие оценки по физике, то может возникнуть желание поступать туда, где она нужна. Это понятно, но какую профессию получишь после окончания вуза и как с ней жить в гармонии — представляется смутно.

Поэтому при выборе надо учесть, какие реальные занятия стоят за любимым предметом. Физика предполагает множество профессий: физик-теоретик,физик-экспериментатор, физик-атомщик, физик-инженер, физик-ядерщик,физик-энергетик,физик-металлург.

Английский предполагает профессии переводчика, лингвиста, преподавателя, экскурсовода и очень много других. Это касается всех школьных предметов.


9. Нежелание разбираться в своих способностях и склонностях. Другими словами — лень матушка или неготовность принять решение. И это очень распространённая проблема.

Да не знаю я, что мне нравиться?

Не могу решить. Мне все (ничего не) нравится.

Способности у людей неврождённые, все мы рождаемся с задатками. И научиться при желании можно почти всему. Но определившись, что по силам и интересно, можно развить такие умения и навыки, которые позволят виртуозно справляться с любыми поставленными задачами.

При выборе профессии важно попробовать максимальное количество видов деятельности, чтобы прочувствовать к чему лежит душа. Выявить способности и развивать их.


10. Несвоевременность выбора или «невзвешенное» решение.

Такое бывает, когда решение о выборе принято в слишком раннем возрасте и под давлением со стороны или образ профессии чересчур романтизирован. В результате истинный лик профессии может быть скрыт и ожидания выросшего ребёнка не оправдываются. Это приведет к разочарованию и дальнейшим сложностям.

Хотя большинство «истинных» профессий идут именно из детства. То чем с упоением занимался ребенок, когда был маленьким, может стать настоящим призванием. Важно, чтобы он сам любил этим заниматься или просто мечтал. Если же родители отдали свое чадо в некую секцию по своему желанию и ребенок поверил, что это его призвание, забыв, о чем мечтал, то вероятна возможность будущего разочарования. Самостоятельный выбор и интерес на первом месте.


Отдельным разделом, что не вошел в наш рейтинг, я решила выделить те ошибки, которые можно объединить в одну группу — следование сценарным программам. Они заложены в нас семьей или обществом.



Общие программы — половые. Например, профессии чисто «женские» (воспитатель в детском саду) или чисто «мужские» (летчик-испытатель). Остальные сценарии закладываются семьей:

• Поход «по стопам родителя». В этом случае копируется родительский вариант профессионального поведения.

• Карма очередности рождения. Первый ребенок чаще воплощает в жизнь родительский сценарий. Второй же нарушает его, следуя противоположным путем или, ищет что-то свое.

• Воспитание девочки зачастую ведется по сценарию мамы, а мальчика, особенно после детского садика — по сценарию папы.

• Воплощение в ребенке несбывшихся родительских мечтаний и надежд.

• — Я всю жизнь мечтала быть переводчиком (балериной, журналистом). Пусть моя дочь добьется того, что не сумела я.

— Я не смог поступить в военное (цирковое, медицинское) училище. Мой сын сделает это.

А то, что дочь увлечена математикой или сын музыкой в расчет берет не всякий родитель.


• Создание семьей для ребенка величественного образа отца (деда, дяди), с перекосом в сторону «э-э-х, а ты!». В результате чего может начаться внутренняя борьба, которая уведет ребенка в непривычную для семьи сферу деятельности или «заставит» стать хроническим неудачником.

• Воспитание вундеркинда. Родители увлекаются развитием ребенка в одном или во всех возможных направлениях. Это может быть на пользу, если у него есть задатки. В противном случае пойдет только во вред.

• Закладывание противоречивого образа женщины для девочек. С одной стороны, успех и карьерный рост. А с другой, женственность и семья. Такой подход в воспитании приводит к перекосу восприятия самой себя и постановки выбора: либо женственность, либо успех. Что в корне неверно.

Подобные сценарии при несоответствии с особенностями ребенка, могут гарантированно привести к ошибке в выборе профессии и стоить впустую потраченных лет. Хотя, можно сказать, что ничего не происходит случайно и так было суждено. Можно! Но лучше разобраться в себе и понять, что заставляет делать выбор в пользу конкретной профессии. Ваш ли это выбор? Принесет ли он вам радость? Или он навязан?


Продолжение следует...




Автор


yannet

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


yannet

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1264
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться