Top.Mail.Ru

Александр ШипицынВыброшенные деньги

Как мы шли за партией
Проза / Миниатюры18-09-2014 12:32
ВЫБРОШЕННЫЕ ДЕНЬГИ


«Жить тебе в эпоху больших перемен» − известное китайское проклятие. Нас оно настигло в 1991 году в виде эпохи Большого Разброда и Всяких Шатаний. Незыблемые святыни рухнули. Дошло до того, что даже верные ленинцы не спешили (о, святая святых!) членские взносы в компартию платить. Что же говорить обо мне, грешном. Я уже и в 1990 их крайне неаккуратно платил.

Я никогда не поддерживал священные идеалы партии, и мое внутреннее мировоззрение очень сильно отличалось от целей и задач, поставленных перед нами КПСС. Но, будучи отнюдь не дураком и заметив, что члены партии продвигаются по служебной лестнице гораздо успешнее беспартийных, после длительного периода отговорок и увиливаний подал заявление о вступлении в партию.

Последствия этого шага не замедлили сказаться. Сразу поставили на капитанскую должность, дали капитана, позволили перевод на запад. Мало того, с капитанской должности на подполковничью. Там, на западе, тут же дали квартиру и приняли в академию. Так что на партию мне грех дуться. Я стал ее, не поймите превратно, членом, она мне — максимум удовольствий, доступных при моем действительно пролетарском происхождении.

Но стал я в 90-м году замечать, что партии не до меня. Зарплату стали выдавать какими-то бумажками, крайне нерегулярно и довели ее, в конце концов, до 35 долларов. Это если по курсу. Мне тоже стало не до партии, и вот уже почти год я не платил членских взносов.

Тут, в августе это было, подворачивается мне командировка на Дальний Восток — курсантов со стажировки забирать. Как раз ГКЧП случилось. И подходит ко мне наш секретарь парторганизации кафедры.

− Ты думаешь партийные взносы платить? У тебя уже более 190 рублей долгу.

Я-то знал, сколько я должен, и эти деньги, у семьи зажилив под предлогом уплаты членских взносов, рассчитывал на Дальнем Востоке прогулять. А тут прямо нож к горлу: плати, говорит, членские взносы, и вся недолга. Я секретарю пристально в глаза смотрю: чего это он такой прыткий стал? Не иначе как гекачеписты партийную дисциплину укреплять принялись. И секретаря здорово нашугали. Я хоть под раздачу не попадал, а учил и слышал, как партия со своими недоброжелателями разделывается. Что-то не захотелось мне в их число попасть.

Повздыхал я, повздыхал, да и уплатил, будь они неладны, эти взносы. А секретарь даже зажужжал от удовольствия и в политотдел поспешил. Еще бы. Это если на троих, два дня гулять можно.

А я в самолет и «дранг нах остен» — на восток полетел. Лечу и думаю: «А не дурак ли я?» Ну, не разделяю я партийную идеологию! А с другой стороны, кто его знает. Эти ГКЧиписты могут похуже чекистов оказаться. И не успели мы до Бишкека долететь, как ГКЧП рухнуло. И плакали мои 190 рубликов, как одна копеечка. Я даже фуражкой об землю треснул. Это ж 12 бутылок водки я мог с дружками своими дальневосточными выхлебать.

Одно теперь утешает: может, оттого, что не пропил, на неделю дольше проживу? А?

(с) Александр Шипицын





Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 948
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться