Top.Mail.Ru

DivenaПряха

Старые боги отвернулись от нас, а время новых ещё не пришло... Бойтесь, люди, время безбожия!..до хрипа надрывался пришлый кликуша, не замечая в толпе старую Пряху, что даже на ходу ловко управлялась узловатыми скрюченными пальцами с веретеном, нить от которого уходила в плетёную корзинку, висевшую на локте женщины. На морщинистом лице Пряхи, в её блёклых пустых глазах мелькнул и потух огонёк любопытства. Золотые нити богов оборвались уже сотню весен как, а недалёкие люди, как оказалось, только сейчас узнали об этом.

Старуха мечтательно прищурилась, вспоминая, как вились под её пальцами гладкие, сверкающие золотом, бесконечно долгие божественные нити, с которыми ни в какое сравнение не шла паршивая и легко рвущаяся шерсть человеческих жизней. Но шерсти много и, если нити выкрасить, то даже гнилую шерсть хороший ткацкий станок способен превратить в поистине красивый гобелен.

Во времена молодости Пряха часто находила на земных дорогах самородки и украшала золотыми нитями свои гобелены, но к старости то ли глаза стали подводить, то ли действительно золота меньше стало, но всё реже могла себе женщина позволить хоть одну золотую нить на гобелене, чтобы сложный узор обрёл законченность и настоящую красоту. А ведь когда-то гобелены Пряхи сияли, словно златые кудри самой мастерицы, затем ставшие серебром, а ныне и просто седой неприглядной соломой,

Крикун на помосте замолк, захрипел и стал заваливаться прямо на благодарных слушателей, изо рта мужичка показался багрянец крови. Старуха открыла глаза и с досадой поморщилась, увидев обрывок нити в своих руках.

Вот же дряная шерсть.




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Вы выросли в художественном отношении: научились вылезать за рамки жанра "ни о чем", сформулировали идеи, логично провели их через текст приличным языком. Не застревайте теперь в жанре "полупритча" — там идеи закольцованы, Вы застрянете быстро. Переходите в реализм, гиперреализм (штучно), разрабатывайте героев и диалоги.
0
29-10-2014
Divena
 
Для диалогов и реализма мне надо подняться над героями, а мне нравится влезать в их шкуры )
Тем не менее, благодарю за критику.
0
29-10-2014




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 819
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться