Top.Mail.Ru

DivenaМир обрёл границы.

Маленькая девочка пускает мыльные пузыри. Она смеётся. Ей нравится, как они переливаются в солнечном свете всеми цветами радуги. Такие хрупкие, недолговечные, волшебные.

Папа вчера рассказывал ей про планеты и показывал Землю. Она такая же волшебная. Папа говорил про земную кору, что застыла, как пенка на горячем молоке (к слову, девочка терпеть не могла эту противную пенку, и сказала отцу, что такая красивая планета никак не может быть покрыта молочной пенкой), про мантию, что находится под корой, чрезвычайно горячую и пребывающую в вечном движении, про ядро, благодаря которому Землю окутывает драгоценное воздушное одеяло, в котором существует всё живое.

Подвижный детский ум с лёгкостью представлял рассказанное. В её воображении огромный мир оживал. Она могла видеть глазами летящих высоко в небе птиц или, через глаза муравья, со вздохом оценивать, какую огромную иголку придётся ему сегодня тащить в муравейник. Она не боялась прожить единственный и самый важный день бабочки-однодневки. Пробегала вместе с мышами по извилистым норкам и делала запасы на зиму. Она с лёгкостью представляла трубный рёв слоновьего стада и голодное рычание крокодилов. Она представляла жёсткий львиный мех под пальцами, когда в мыслях гладила огромных котов. Она видела бесконечные ледяные равнины и зверей на них. Мир в воображении девочки был бесконечен и она хотела познать его весь.

А сегодня отец рассказал, что многие звери, которых она видела — история. Их больше нет. И ледяных равнин больше нет. А саванны со слонами ( которых и так осталось немного) слишком далеко. Бенгальский тигр, которого она гладила и чьё басовитое мурчание слышала в голове — тоже история.

Мир девочки обрёл границы и стал сужаться.

Она не видела больше волшебства в мыльных пузырях. Она видела лишь то, что они очень быстро лопались.

И самым страшным кошмаром для девочки стала мысль, что "молочная пенка" планеты Земля, где уже слишком много истории, а границы тесные, скоро лопнет так же, как мыльный пузырь.




Автор


Divena

Возраст: 32 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии приветствуются.
Получилась неплохая детская история, вполне правдивая с точки зрения Станиславского. Но я бы переделала финал, последний абзац. В нем хорошая фраза "слишком много истории, а границы тесные", но сам посыл убивает идею всего текста. Для взрослых и текст наивен, и идея апокалипсиса — общее место, а для ребенка очень сгодится в рубрике "Живая природа", но тут неизбежность гибели Земли ни к чему.
0
29-10-2014
Чушь вы какую то пишите..
Здесь всё идеально..
И финал особенно..
По сути дела здесь весь сюжет построен ради финала...
Финал и есть сюжет...
Я не любитель прозы..
Но здесь исключение.
5 баллов
Не слушай авторша "умных критиков и комментаторов"
Ведь это писалось не для них.?
А для той которую лишили Сказки...
0
29-10-2014
Divena
 
Пожалуй, здесь я, как автор, на Вашей стороне.
"Живая природа" здесь имеет цель показать сказку, то хрупкое волшебство, которое разбивается о наш цинизм и наплевательское отношение ко всему окружающему.
0
29-10-2014
Я тоже про это писал.
Открой у меня "Плюшевые Медвежата"
Там всё один в один...
0
30-10-2014
Divena
 
Я не для детей писала. Но глазами ребёнка, ещё ничего не видевшего, но обладающего огромной силой воображения, можно увидеть то, что мы теряем.
0
29-10-2014
Это я как бы смекнула, что не для детей, но детям пойдет, я проверила.
0
30-10-2014
Divena
 
На детях? XD

Не знаю, может, действительно и детям пойдёт, мне проверять не на ком.
0
31-10-2014
Нравится.
0
31-10-2014




Автор


Divena

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 967
Проголосовавших: 1 (София Незабвенная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться