Top.Mail.Ru

Ефим ХазановЧто там, что там...

Поэзия / Лирика19-01-2015 18:50
* * *

Что там, что там, за жуткой темью?!

(Даже утро её не белит)…

Я лечу бестелесной тенью

По пугающему тоннелю.

Отделилась душа от плоти,

То, что мучилось, — отболело.

Может, в эту минуту плотник

Тесный ящик готовит телу?

А во мне с чередою вспышек,

Нарастая, сигналит зуммер…

Что же это? Ведь я всё слышу.

Значит, сплю.

Значит, я не умер…

Реже мрак.

И душою вижу:

Чёрно-выпуклых вод скольженье.

Берег гол. Он всё ближе, ближе…

А на том берегу — движенье.

Кто там, кто там?

Рукою манит.

Тень черна, но близка до щеми.

Узнаю её… Мама, мама,

Я — в твой мир, за твоим прощеньем!

Заметалась душа. Где лодка?

Вижу брод — он гремуч, порожист.

Мне бы крикнуть — да как без глотки?

Тень кричать без неё не может.

Рвусь к губительной той стремнине,

Вот уже я к воде качнулся,

Вот уже я на середине…

Но услышал вдруг: «Он очнулся…»


Свет! Лежу в простынях-полотнах,

Кем-то купленной безделушкой…

Отшвырнул свой рубанок плотник –

И ушел, матерясь, в пивнушку.





Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии приветствуются.
sergei
 
По мне неплохо, очень даже
+1
19-01-2015
Спасибо, Сергей!
С теплом.
0
25-01-2015
Grisha
 
Прекрасно!
+2
20-01-2015
Гриша, спасибо!
С теплом.
0
25-01-2015
Отлично!
Очень сильно и одухотворенно! Чувствуется эмоциональность и сила слова. Спасибо Вам за это.
10 из 10
+1
20-01-2015
И вам спасибо, Роман. Рад отзыву.
С теплом.
0
25-01-2015
Настоящее.
+1
30-04-2015
Спасибо! С праздником вас!
0
08-05-2015
Мне нравится. Хорошее.
+1
08-05-2015
Спасибо, Таня!
С теплом к вам.
0
13-05-2015
Потрясающе! Научите меня писать ТАК...
+1
28-09-2017
Это не столь сложно, как вам кажется...
Первое: строка должна прийти. Неожиданно прийти — в транспорте, в одинокой квартире, за обедом... мало ли где. Но! Этого недостаточно. Вы её должны почувствовать. Кожей, венами, нутром... чёрт знает, каким чувством, но почувствовать. Что именно? То, что она — будущее ваше стихотворение, что её можно развить. И совершенно неважно, будет ли она начальной. Чаще всего — нет.
Второе: приступив непосредственно к написанию (а оно начинается поначалу лениво, словно нехотя), вы вдруг почувствуете, как нечто (свыше ли) вам вдруг начинает подсказывать, и нанесённая на лист первая строка уже нашёптывает вам вторую, а та, в свою очередь, уже торопливо диктует следующую... Потом вы вдруг понимаете: то, что вы написали, должно быть, к примеру в середине; что нужно перед нею проложить ещё одно четверостишие... А концовки ещё нет, и вы даже пока и не предполагаете, какой она будет. Она, концовка, вдруг придёт к вам совершенно неожиданно. Её вы, сами того не подозревая, на каком то из четверостиший с восторгом почувствуется. Вас, что называется, "осенит", и она придёт сама собой. Большинство моих стихов было написано именно так. Редко когда я задавался целью написать "специально" под задумку или по принципу "дай-ка напишу".
Ну и наконец третье — самое важное, без которого предыдущие две просто не имеет смысла обсуждать, — т е х н и к а написания. А она без длительного стажа в стихосложении не приобретается. Если только вы не самородок, конечно. Можно было бы много словоблудствовать вокруг создания стиха (авторской "кухни"), но пока что ограничусь этим.
Спасибо за добрый отзыв!
Жму руку.
0
30-09-2017
Благодарю за прекрасный развернутый ответ! Очень похоже на то, как пишу я. Но техника... Ах, техника.... С ней у меня очень большие проблемы. Никак не получается придерживаться одного стихотворного размера в отдельно взятом стихотворении. А ещё пишется четверостишье, одно, второе, третье. И вдруг раз и всё, одна строка не приходит никак. Обычно последняя в каком нибудь катрене. И, вроде, три предыдущие хороши и менять их не хочется, а рифма не приходит. Несколько дней может не приходить. Или даже недель. Терплю, постоянно перечитываю. И вдруг, как гром среди ясного неба — вот она, родимая! Выстраданная). Но иногда всё же не рождается и приходится всё полностью переписывать...
0
01-10-2017
Это интересно. А как давно вы пишете?
0
01-10-2017
Я начал пробовать писать в 15 лет, это был песенный текст, я пел его под гитару. Моим неискушенным слушателям понравилось, это стало неким толчком к творчеству. Более осознанные стихи стали приходить гораздо позже, лет в 25. То есть около семи лет назад. Теперь пишу, но очень редко. В основном, что называется, в стол.
0
01-10-2017
Я начал писать примерно в вашем возрасте — в далёком 64-м. А первая моя книга вышла лишь в 97-м. До этого, как и вы, — в стол. Да и по сей день, несмотря на отпечатанное: "И давайте, давайте любить!" (1997), "Мой старый дом" (2001), "Час пик" — юмористический сборник (2005), "Станция "Дальняя" (2007), Двухтомник "Река-любовь" (2010) и четырёхтомник, куда, кроме стихов, вошёл сборник юмора и клубной драматургии "В час пик" (3 том, расширенный вариант); также и том четвёртый "Поздравляю с..." — всевозможные поздравления — от просто стихов до мини-сценариев практически на все красные даты... Так вот, несмотря на всё это вышедшее из печати, был постоянно обманут издателями. Все эти книги нигде не числятся, поскольку столь необходимый для писателя ИСБН был этими же издателями просто вымышлен, взят с потолка. Но я не отчаиваюсь, поскольку считаю: настоящее себе дорогу всё равно пробьёт. И всё же, всё же... Обидно будет уходить из жизни так и не признанным нигде и никем.
0
01-10-2017
Вы правы, настоящее обязательно пробьет себе дорогу. Золотые слова! А Ваше творчество — оно настоящее. И мы, Ваши читатели, тоже живые, мыслящие, настоящие.
Мы есть. А пока есть мы, ваше творчество живет.
0
01-10-2017
Спасибо на добром слове, дорогой друг!
Жму верную руку.
0
01-10-2017




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 3 (sergei, Роман Александров, Конрад Швейн фон Че)
Открытий: 1606
Проголосовавших: 5 (Таня Алексеенкова5 sergei10 Grisha10 Роман Александров10 Конрад Швейн фон Че10)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться