Top.Mail.Ru

marat nisheПсилоциб

выдуманная история
Проза / Рассказы14-03-2015 11:57
Выйдя из подъезда я подумал, что меня быстро отпустит на холоде, как всегда, но нарастающее беспокойство в движениях тела, уже начало перебираться в мозги и сознание. Если раньше, я просто развязывал и завязывал шарф на шее, при этом меряя шагами небольшую кухню, таким образом, что обошел ее вдоль и поперек, во всех направлениях, десятки раз, то теперь тоже самое творилось в голове. Я словил себя на мысли, что я не могу уловить и додумать до конца ни одной мысли и даже мыслишки. Как будто, мальчик — даун, играет в детский игровой автомат, где из дырок выскакивают грызуны, а он должен попасть по ним молотком, чтобы получить очки, но по понятным причинам, у него это не выходит. Так и я не мог понять, хотя бы что-то, из того, что происходило вокруг. Сейчас читая, а точнее вспоминая, я думаю, что это должно было испугать или даже повергнуть в шок, но тогда мне не хватило бы сил и трезвости, чтобы ощутить эти беспокойства. Помню, что вся наша захаваная банда, дико тупила на дороге и не могла решить простую задачу, как нам добраться до клуба. Нам дали примерно такую задачу.

Дано: 7 человек                                        Решение:

                                                                                А хрен его знает, мы же не влезем все в машину.

1 машина ( 5 мест )

------------------------

Как добраться в клуб — ?


Заторможенность и непонимание абсолютно всего, помноженное на вечно всплывающие мелкие задания, такие как: а черт, я забыл пластырь нацепить, черт тут холодно пойду вернусь за шарфом, гоу пока они ходят в машине погреемся, нужно водички купить, полюбому пить захочется и т.д.. Все это заставляло нас носиться туда сюда толпой или по несколько человек, в разных направлениях, с переменным успехом, посему, иногда приходилось предыдущие действия повторят, до таблички мишшон комплит, на экране затуманенного разума. Со стороны мы смотрелись, как кучка наркоманов, то есть, были теми, кем на тот момент и являлись.


Когда все было сделано, все эти мелкие и посему неуловимые в приходе мелочи, было решено разделиться, часть поедет на машине, а часть пешком ( казалось бы в машине должно ехать 5 человек, а два идти пешком ), но нет в машине поехало 3 человека, остальные пошли пешком. Так как я был одним из тех, кто ехал, а не шел, я могу рассказать только эту часть истории.


Как только мы тронулись, от всей этой суматохи, как внешней, так и внутренней разболелась голова. Ощущение было, что она пухнет от перенасыщения мыслями, они скопились там и набухали, потому что ни одну я не мог завершить и выкинуть из головы. Я рассказал об этом Роме, и Рома сказал, чувак забей, это грибы, не парься и забудь об этом. По мере того, как разгонялись псилоцибы во мне, все эти мысли ушли и голова пришла в норму. А разгонялись псилоцибы, вместе с нашей машиной, в которой играла хорошая музыка и все вокруг становилось приятным и ярким. Мы решили прокатиться, ведь пешком, та группа Псилоцибов, дойдет до клуба не скоро, поэтому мы поехали вокруг всего города. Мы ехали под музыку 80ых годов, что навеяло приход, вот такого порядка. Мне показалось, что мы в фильме ( такое часто будет встречаться дальше ), причем в самом начале фильма, играет музыка трое парней едут гулять обожравшись грибами, они веселы, течет диалог не о чем, их ждут приключения, а на переднем плане наши имена и фамилии, в заглавных ролях. Я рассказал о своем состоянии друзьям и они поняли меня и мы вместе посмеялись над этим. Машины, дома и люди проносились мимо меня и они были прекрасны, они были прекрасны по-разному, кто-то в своем великолепии, а кто-то в своей убогости и серости. Останавливаясь на светофорах, которые слепили глаза, я рассматривал рядом стоящие авто и их содержимое. Могу представить, какое выражение лица я имел, ведь водители и пассажиры смотрели на меня с удивлением, долей отвращения и страха, видимо разглядывал я их жадно, будто поглощая глазами и не оставляя от них даже мокрого места. Мои безумные шары, без радужки, скакали по всей плоскости их тел и душ, подмечая малейшие детали и выстраивая их внешний и психологический портрет, так тщательно, что никакое их грязное белье не могло скрыться от моих безумных, но всевидящих очей, поэтому я сеял в них смятение и страх. А может просто, потому что долговязый парень качаясь в такт, не слышимой им музыки, пялился на них через стекло автомобиля и его глаза явно давали понять, что он не в себе или же в нем есть что-то запрещенное.


Наконец добравшись до места встречи, мы остановились и управление музыкой взял на себя Рома. Он ставил старые трэки школьного детства и тем самым пробуждал теплую меланхолию и приятную тоску, по этим беззаботным годам, что практически доводило до слез в нашем состоянии и настраивало на романтический лад. Все началось с надписи "Торговый дом Зеленоград" , она внезапно начала танцевать под ритм музыки меняя свою форму и размеры, плотность и жирность шрифта, насыщенность и контраст цвета. Причем эта тварь, танцевала всегда по разному, разбиралась в любом направлении музыки и знала, как двигать своим буквенным телом. Все это породило такую мысль, которую я озвучив у себя в голове, сразу же захотел записать в заметках своего телефона, попутно заставив меня верещать, что НУЖНО ЭТО СРОЧНО ЗАПИСАТЬ. Наркотики позволяют тебе пригласить реальность на танец и насладиться им. Да фраза обычная, хорошая, но не гениальная, но тогда все выглядит иначе и ее гениальность зашкаливала своей романтикой и метафоричностью. Я долго и пристально наблюдал танец букв, в невозможности отвести взгляда, и заметил, что вокруг не видно домов, даже вершин их крыш не видно, а позади нас стоянка была мертвенно пуста, обрамление высокими фонарями, создавало в моем не трезвом мозгу ощущение взлетно-посадочной полосы. Но куда же тут взлетать, ведь не видно домов и одни звезды и красноватое почему-то небо?! Ответ открылся мгновенно, конечно же в космос. Вот такие последовательные умозаключения превратили нашу машину в космолет, площадь дома культуры и его стоянку в аэропорт на окраине вселенной. Казалось, что за ее пределами во все видимость одни звезды и темнота космоса, а здание префектуры выполненное в позднем совковом стиле ( которому был присущ футуризм ) и подсвеченное снизу мощными лампами — прожекторами, казалось огромным мазершипом, который вот-вот взлетит. Переводя взгляд с этого могучего космического крейсера на танцующие буквы, я начал замечать отсутствие действий физических законов оптики, а именно странную перспективу объектов. Все что находится относительно далеко, у меня в сознании было недосягаемо далеко, будто бы в другой реальности, а все что было близко, угрожающе близко, ближе чем на расстоянии вытянутой руки. Изменение восприятия, разве не этого я хотел? Разве не охота за визуалами была одной из причин покушать грибов? Эти вопросы имели лишь один ответ, конечно да. Осознав все это я успокоился и уже наслаждался новыми законами оптики.

Поступило предложение выйти и прогуляться до магазина, я отказался и решил остаться в нашем космическом корабле и еще позалипать в танцующие буквы. Музыка все так же создавала приятный фон, тепло машины контрастировало с прохладой за окном, в общем все создавало чувство уюта и безопасности. Я тщетно пытался рассказать о своих ощущениях трезвому Степе, нашему другу-водителю, он кивал, но явно не мог прочувствовать и увидеть тоже что и я, мне стало его жаль. Я пообещал, что обожру его как нибудь грибами и мы все вместе будем видеть эти приколы. Рома вернулся и первое, что он произнес, Марат это нечто, пошли гулять, там круто. Я подумал вот дурак, круче чем тут не может быть, тут уютно, тепло и играет музыка, а там холодно, людно, шумно и темно. Но после уговоров, я решил поддаться и пойти, ведь нельзя упускать ничего и нужно делать много разных вещей, чтобы впервые ощутить их в приходе, увидеть разницу между восприятием одной и той же ситуации, в разных состояниях сознания.


Вот мы выползли из машины и побрели в магазин. Снова сцена фильма, камера отъезжает, вид сверху, три парня идут в магазин и зрителя преследует ощущение, что что-то сейчас будет, ощущение очень липкое и гадкое, от него невозможно избавиться. Все это происходит со мной и не со мной, я вижу все это одновременно от первого и от третьего лица, вот меня окликает какая-то малолетка в компании таких же малолеток, я поворачиваюсь и мой безумный взгляд пугает их тем, что он как сканер пытается идентифицировать их личность, по одежде, лицу, отпечаткам пальцев или сетчатке глаза. Одурманенный наркотиками мозг усердно трудится, чтобы распознать эти субъекты , кажется, что если прислушаться, можно услышать, как он работает, как внутри гнуться, шевелятся и шелестят извилины. Одновременно я и сам боюсь себя, ведь вижу со стороны свое безумие и долгий, тяжелый и пристальный взгляд, кто-то должен что-то сделать, а то мозг перенапряжется и я зависну на этой проблеме навсегда. Вот наконец меня тянет спасительная рука Степы, ты чего завис пойдем, он тянет меня за собой и я наконец переключаю свое внимание. Секунда и я уже танцую с арбузом и вижу, как Рома тщетно пытается вспомнить, зачем мы сюда пришли и что он хотел купить. Я следуя его примеру, так же пытаюсь найти логическое объяснение всему происходящему и тоже терплю неудачу, мы набираем какого-то пищевого хлама и удаляемся. На выходе снова встречаем ту же компанию, но она уже не так привлекает внимание, все вторичное, менее привлекательно сейчас, поэтому проходя мимо, я не удостаиваю их даже мимолетным взглядом и мне кажется они рады, потому что не хотят чувствовать на себе этот безумны, испытующий взгляд.


Привычка делать вид, что я силой мысли, как джедай, открываю автоматические стеклянные двери, дает о себе знать и я повторяю этот шутливый номер, только в этот раз все по настоящему, я чувствую, что это именно я открыл их своей силой ДЖЕДАЙ. Мы отправляемся прочь, но решаем еще немного постоять на свежем воздухе. Вот мы оказываемся прямо на взлетной полосе, вокруг тихо и темно, небо по прежнему красноватое, мазершип все еще стоит на месте, пугая своими формами и размерами.


Вот вторая команды Псилоцибов показывается на горизонте, снова сцена из фильма, возвращение летчиков — героев с опасного задания, по уничтожению астероида, который норовил врезаться в нашу хрупкую, маленькую планету и похоронить нас. Вышагивают бравые ребята, на фоне махины мазершипа. Сцена резко обрывается, часть решает пойти в магазин с нами остается Миша. Миша весел и красив, как и все. Стандартный вопрос, ну что как? стандартный ответ, это полный привет. Улыбки и вот мы уже делимся пережитым за столь короткий по мирским понятиям отрезок и столь насыщенной для нас бесконечностью застывшего времени.


Снова тупняки, но вот мы останавливаемся перед финальным броском в клуб, парни перетягивают сигаретку и снова сцена из фильма. Степа отец криминального семейства, все атрибуты соответствуют: широкое и грузное пальто, подернутый вверх воротник, закрывающий уши, отсутствие шапки, зипо в руке и фраза, щас перетянем и пойдем уже. Я смеюсь, сквозь смех рассказываю парням, причину моей истерики и они тоже ржут, образ явился всем одновременно, как выясняется позже, ну что, нередкое явление, если употребляешь в компании друзей и единомышленников. Вот мы выдвигаемся и с боку появляется индикатор здоровья и ячейка инвентаря из игры ГТА, все ясно, мы идем в клуб с целью разгромить его, конкуренты задолжали и не отдает бабки, что ж я готов, как обычно в начале игры, есть только кулаки, даже их хватит, там уж подберу пушку. Хорошо одетая пятерка проходит в клуб, мы как охрана и водитель криминальных господ остаемся снаружи, стеречь тылы. Ежась от холода из машины вываливают два альфа самца, с двумя барышнями в легких платьицах. На входе, разговора не слышно, но по жестикуляциям фейсконтрольщика и одного из альфа, понятно, что этот расфуфыренный петух забыл паспорт, а на слово охранник не верит и лишь брезгливо показывает ему, мол на выход. Липкое ощущение заварушки накатывает, сейчас завяжется словесная перепалка, ведь этот фуфел не привык слышать отказы, а дальше потасовка и мы под шумок прошмыгнем в клуб и посмотрим на зажравшихся молодых плясунов. Но конечно, это только воображение, иконки интерфейса пропали, вместе с тем парнем, который побежал в машину за документами и с тем, как он возвратился к фейсу с паспортом, ко мне возвращается сознание.


Да и срать на этого дебила на фейсе и их клуб, мы в грибах, нам и так заебись. Поэтому мы даже не пытаемся пройти в клуб ( я одет не по их дресс коду, а по своему ), да и не очень то хочется трястись там под долбежку диджея-недоучки. Решено, едем кататься.

Снова мы в уютной машине, снова играет любимая музыка и мы летим по родному городу, просто летим, не ищем ничего и никого, просто наслаждаемся свободой и приходом. Эфемерность времени, даже иллюзия времени, начинает пропадать и я понимаю, снова кричу, нужно записать! и записываю новую заметку в телефон. Время никуда не уходит и не приходит, все остается в пространстве и было в нем всегда. И эта мысль остро ощущается всем телом и душой, каждой частичкой моего существа.


Мы решаем что нужно, что-то купить в макдаке, едем на мышине в мак авто. Я смотрю вокруг и вижу какую-то бессмысленную и жестокую картину, кто-то угорая и наслаждаясь обществом друг друга покупает, а затем поедает еду, попутно чавкая набитым ртом. А кто-то, такой же человек, сидит в комнатке полметра на полметра и выдает ему эти заказы, с натянутой, рабочей, притворной улыбкой. От осознания этой несправедливости и неравенства, мне хочется кричать, мне хочется выйти и спасти этого мальчика, в этом окошке, вытащить его от туда, накормить наркотиками и показать мир, таким какой он есть на самом деле, найти ему девушку, причем лучше вытащить одну из тех красавиц, которые проезжали мимо его окна, смотрели на него, как на говно вместе со своими безмозглыми хахалями и отдать ему, пускай делает что хочет. Я крючусь в кресле, мне противно и тошно, я не могу найти себе место и начинаю причитать, да что же вы делаете люди, лучше упоритесь вместе грибами, как мы и будьте счастливы, зачем вам это гадкое существование. Вот я вижу себя в этом окошке, потом вижу себя в крутой машине с глупой куклой, я чувствую себя всеми ими одновременно, я одновременно делаю себе больно и себе же прислуживаю, пытаюсь угодить, одновременно ненавижу и презираю, в следующий момент я записываю это. Космос и есть я, я и есть космос, мы все часть космоса, мы и есть космос, мы и есть бесконечность.


Это следующая заметка — объединение всех мелких мыслишек, в одну глобальную мысль, вселенских масштабов. Та мысль, к которой я долго шел, но мне мешали бытовые условия и ограниченность навязанная обществом, а теперь я, Псилоциб и освобожден от нее и я добрался до истины. Я буквально обретаю бессмертие, мы никогда не умирали и не рождались, мы всегда были и будем, потому что, если мы часть вселенной, то мы и есть вселенная и бесконечность, ведь наш палец отдельно, это все равно часть нас, а значит это мы и есть, отдельно он не существует, так и мы не существуем без вселенной, ведь мы и есть ее часть, так и она не существует без нас, мы единое целое. Я прошу остановить машину, выползаю из нее и иду в лес, я живой, все вокруг живое, все дышит и живет, все прекрасно в таком виде в каком есть, все нужно ценить, просто потому что, это часть тебя, часть бесконечности, это и есть ты, все дополняет все, ты дополняешь все, все дополняет тебя, нет ничего отдельного, это один огромный, бесконечно огромный организм. Я чувствую, как меня гладят деревья своими ветвями, я чувствую их жизнь, чувствую жизнь во всем, в домах, машинах, все это дышит и шевелится рядом со мной, все вокруг живо и живет, как я, составляя эту бесконечность. Это накрывает похлеще любого наркотика. Эта мысль обрушившись, буквально кружит голову и прибивает к земле своей многозначительностью. А много ли людей догадались об этом, додумались до нее, все ли Псилоцибы на земле докапываются до этой истины, так вот почему люди не любят наркоманов, ведь они знают правду и истину мироздания?! Все эти вопросы заполняют голову, но эта теплая заполненность, эти вопросы не пугают, голова от них не пухнет, она расцветает познанием. Рома кивает и говорит, да братан, теперь ты понимаешь меня, понимаешь почему я такой странный. Он чувствует себя адептом, хранителем тайного знания Псилоцибов, чувствует причастность к тому, что я познал эту мысль и он прав, ведь к нему меня привела часть вселенной, все ее части и ее совокупность и безусловно он принадлежит, к этой совокупности. Я благодарю его и обнимаю, вместе с ним обнимаю бесконечность, обнимаю вселенную. Успокоившись и приняв это знание, я спокойно сажусь в машину и мы едем дальше, но я уже еду совершенно другим человеком, чем был пару минут назад, человеком в котором растворилась бесконечность, растворилась вселенная, все дома машины и люди, все их души, проблемы и мечты, все это во мне, я и есть все это, я и есть бесконечность.


Держало нас еще долго, дальше мы катались и обсуждали частные моменты этой мысли и этого знания, далее поехали к Роме, где просто валялись и залипали в его огромный телек. Ловили разные приколы от прихода, но пик мы уже преодолели и второй раз такое повториться не может, ощущая уникальность этого момента, я ощущал себя чем-то прекрасным, настолько прекрасным и светлым, как приобретенное мной сегодня знание, настолько прекрасным и светлым, как все вокруг. Я стал бесконечностью.




Автор


marat nishe




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Комментариев нет




Автор


marat nishe

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 744
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться